Предложения со словосочетанием «столичные обыватели»

Столичные обыватели переживали тяжёлое и мудрёное время.
Возведённое в три высоких этажа дворцовое здание выгодно выделялось среди низких построек столичных обывателей не только своими необычными размерами, но и богатством декоративного убранства фасадов и внутренних интерьеров.
Вместо размеренной жизни добропорядочного столичного обывателя – организация социалистической пропаганды и забастовок, чреватая неприятностями.
Тот из нас, кто сейчас комментирует происходящее, является столичным обывателем, монотонная жизнь которого похожа на многие другие.
И среди этих сотен столичных обывателей не нашёлся ни один человек, который сорвал бы эти таинственные объявления, или порицал бы их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килолитр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особым шиком среди зажиточных столичных обывателей считалось потолкаться вечером в стеклянных залах контрольно-пропускного терминала, похожего на огромный аквариум, поглазеть на бомонд, выпить чашечку пенистого чёрного кофе в нарочито безыскусном, но ужасно дорогом кафетерии.
Нынешнее лето действительно выдалось на редкость знойным, и мало кто из столичных обывателей стремился показываться на улицах в полуденные часы.
Призрак этот тенью ходил по всей столице: он мелькал робко и скрытно и во дворце, укрывался и в хоромах сановников, бродил и по улице, любил засиживаться в казармах, заглядывал и в кабаки, и в трактиры, в простые домики и избы столичных обывателей центра и окраин города.
Чего только предки столичных обывателей в свои кладовые не понатаскали!
Добропорядочная, благоприобретенная привычка современного, более-менее зажиточного столичного обывателя.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичные обыватели»

  • Будь это желание единичным у того или другого лица и не найди они спроса у известной части общества столичных обывателей, которое далеко не прочь обделать подчас темное дельце, лица без определенных занятий поневоле обратились бы к занятиям определенным, легальным, и «общественные язвы», растравленные ими, не существовали бы, но повторяем, общество само поддерживает эту язву, и лентяи, падкие на легкие заработки, процветают, и занятие их даже получило право гражданства под громким и звучным именем «комиссионерства».
  • Образ жизни государя также, конечно, отразился на образе жизни столичных обывателей.
  • Но в этот вечер они смотрели на него с вожделением, как смотрят любители вкусно поесть на редкое блюдо. Они слушали его рассказ с таким безмолвным напряжением внимания, точно он столичный профессор, который читает лекцию в глухом провинциальном городе обывателям, давно стосковавшимся о необыкновенном. В комнате было тесно, немножко жарко, в полумраке сидели согнувшись покорные люди, и было очень хорошо сознавать, что вчерашний день — уже история.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «обыватель»

Афоризмы русских писателей со словом «обыватель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «обыватель»

ОБЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Постоянный житель какой-л. местности.

Все значения слова «обыватель»

Синонимы к слову «столичный»

Синонимы к слову «обыватель»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «обыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я