Карта слова «бюргер» примеры предложения

Предложения со словом «бюргер»

Недаром некоторые английские пираты, из тех, что поумнее, становились потом лордами и губернаторами, а немецкие наёмники – добропорядочными бюргерами.
Я что, блохастая или лишайная, раз почтенный бюргер не соизволит даже взглянуть на племянницу?
Другие были военными, местными бюргерами, речными лоцманами, религиозными подвижниками, торговыми моряками и изобретательными негодяями.
Кряжистый и широкий в боках, он напоминал сидящего на скамейке зажиточного бюргера и больше подошёл бы фермеру или зажиточному ремесленнику, но только не королю и магистру ордена.
Радиальные каналы и улочки заселяли люди попроще – мелкие бюргеры, лавочники и ремесленники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кондукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, положа руку на сердце, мне как-то симпатичнее наши, родные особенности, как-то ближе не стыдящиеся своих тел перед родичами славяне, чем законное скальпирование солидными бюргерами какого-нибудь бродяжки.
Но его живо интересовала личность молодого бюргера, с которым граф обходился как со старым знакомым и которому маркиза, эта гордая аристократка, помешанная на тщеславии, выказывала чуть ли не материнскую нежность.
Пока он стоял перед двумя бюргерами, поведал им многое, но это были в основном истории о событиях, произошедших много столетий тому назад.
Центральные власти не вмешивались в дела бюргеров, а библейская религиозность делала их законопослушными людьми.
Завоевать сердца немецких бюргеров, чтущих свои пресловутые сосиски с квашеной капустой, или французов, преданных устрицам и «рокфорам», не говоря уже об англичанах с их типичным «Овсянка, сэр», было гораздо труднее.
Идёте в самый центр города (в больших городах просто следуя за толпой, в маленьких – банально выбрав направлением движения самую широкую улицу), ищете нечто с яркими надписями на витринах, служащее эдакой приманкой для туристов, надеваете на лицо пафосное изображение богатого бюргера и призывно начинаете стучать в стеклянные двери заведения.
Он держал себя как благообразный пожилой бюргер.
Как не заметить в этом огромном количестве праздников «кухни», «обеда», «завтрака», «битой дичи» или «охотничьих трофеях» той роскоши, богатства и благополучия, изобилия жизни, которыми был зачарован состоятельный бюргер.
Они уже стали настоящими бюргерами.
Подобно средневековым королям, стремившимся снизить свою зависимость от знати, опираясь на поддержку городских бюргеров, государства в более поздние времена отстраняются от буржуазии, предоставляя избирательное право и покупая голоса всё более широких масс людей.
Это не посуду в саду какой-нибудь бюргер закопал.
К социал-демократам и коммунистам средний немец никакой привязанности не питал: первые так и не сумели навести порядок в полуразрушенной войной и репарациями стране, а вторые были, на взгляд законопослушного бюргера, чересчур деструктивны.
Не праздный юмор беспринципного каламбура, а ядрёная издёвка над нашим бытом и косностью нашего сознания; не добродушная улыбка благополучного бюргера, a зубастая и уничтожающая карикатура; не услужливое щекотание хозяйских пяток, а хорошие удары по самодовольной физиономии нэпа.
Количество нужного провианта также не указывалось законом; каждый бюргер должен был рассчитывать на 8 дней и точно знать, сколько ему могло хватить на это время.
Досужие обыватели столь красочно описывали деяния казаков, что никто из мирных бюргеров не желал испытать подобного на своей шкуре.
Однако они, по крайней мере, снова привлекли внимание общества к своим проблемам, и наиболее уважаемые бюргеры их поддержали.
Товарищи остались на службе, в столице он никого не знал и потому тоскливым взглядом обводил зал, полный почтенных бюргеров средней руки.
Впрочем, населявшие новый город бюргеры через раз называли его по-простому – Босхом.
Невысокий и толстый, он выглядел в чёрной куртке танкиста довольно смешно, а потёртая фуражка придавала ему вид доброго бюргера.
А он видел, как бюргеры живут – где дома снарядами и бомбами не разрушены, как на картинке.
Это были разорившиеся рыцари и сыновья городской знати, служившие на двойном окладе жалованья, сыновья бюргеров и крестьян, просто деклассированные элементы, включая и преступников.
Молодые рижские бюргеры и айнвонеры на досуге были очень шумливы и даже дерзки.
Однако, когда они и их люди оказались беспомощными, вооружённые бюргеры оккупировали город и шестьдесят человек из числа восстававших были немедленно отправлены в преторийскую тюрьму.
Результаты выборов в рейхстаг в сентябре 1930 года стали сенсацией для многих германских бюргеров.
За другим столиком расположилась пара каких-то австрийских бюргеров, пришедших сюда со своим флагом.
В английском короле на французском троне нуждались в первую очередь фламандские бюргеры и гасконские торговцы.
Какое унижение для честного бюргера!
В купе едут двое мужчин. Один явно еврейской наружности, хоть он и гладко выбрит, а другой типичный бюргер.
Тут тебе и трехэтажный фахверковый дом а-ля жилище баварского бюргера, и псевдоготический замок с башенками, и хатка-мазанка под потрескавшимся шифером, и типичный приют викинга с островерхой крышей, и белокаменный дворец-палаццо с арочными окнами – все в один пестрый ряд.
Она – обиженная предательством мужа жена, она защищала свою честь и честь семьи от коварной любовницы, дочери обычного бюргера, увлёкшей в свою постель богатого ландграфа.
Дамы были нарядны, величественны и вели себя чинно, как дочери и жены бюргеров на балу, устроенном пивоварами в ратуше немецкого городка.
Фаянсовые статуэтки псов, младенцев, гномов и гусаров плюшевые скатерти, коврики и вышитые салфеточки с помпошками; Шкатулочки, коробочки, полочки, этажерки, рамочки – словом весь набор трогательных утех рассчитанный на вкус сытого бюргера.
С этой целью я разместила в местной газете объявление, в котором предложила помощь семьям бюргеров в домашних делах.
С улицы доносились голоса старых бюргеров.
Чтобы взять барьер буржуазности, превратиться в степенных бюргеров, в сознательных представителей класса, создающего благополучие и устойчивость общества, они должны были преодолеть непреодолимое, перестать быть детьми своей страны, своего народа.
Он уже знал: этот дрожащий, как лист на ветру, но упрямый, как осёл, престарелый бюргер уже не жилец.
Добропорядочные бюргеры уже съели вечернюю порцию картофельных клёцок, выпили кружку глинтвейна (а что ещё пить в такую промозглую погоду), и улеглись на свои пуховые перины.
Молодой обеспеченный бюргер никогда от родного дома дальше 30-ти км не отъезжал.
Задумчивый специалист с воронкой (для промывания желудка) на голове ковыряется каким-то прибором в мозгу упитанного бюргера.
В контактах с вампирствующими бюргерами лисы никогда не применяют сиддхи по двум причинам.
Двухсекундная (на большее бюргера не хватит) концентрация на воображаемом пламени для такой сильной сущности, что слону дробина и только раззадорит её.
Большинство бюргеров поскакали прочь и оставили нас с орудием.
Румяный бюргер принял замок под охрану и поставил на грамоте, заверенной городской печатью, отметку об исполнении заказа.
Освобождение стола в первом ряду от двух маленьких, толстых бюргеров заняло ещё минуту.

Цитаты из русской классики со словом «бюргер»

  • То, чем студенты в Гейдельберге и в Бонне обзывают всех бюргеров, то мы имеем полнейшее право применить ко всем немцам, без исключения.
  • Актер Фюрст, создатель театра в Пратере, был в ту пору еще свежий мужчина, с простонародной внешностью бюргера из мужиков, кажется, с одним вставным фарфоровым глазом, плотный, тяжелый, довольно однообразный, но владеющий душой своей публики и в диалоге, и в том, как он пел куплеты и песенки в тирольском вкусе. В нем давал себя знать австрийский народный кряж, с теми бытовыми штрихами, какие дает венская жизнь мелкого бюргерства, особенно в демократических кварталах города.
  • Играть им чаще всего приходилось у трактиров и у кабаков, а не перед чистенькими крылечками трезвых бюргеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бюргер»

  • БЮ́РГЕР, -а, м. Городской житель, горожанин (в Германии и некоторых других странах) (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЮРГЕР

Цитаты со словом «бюргер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бюргер»

БЮ́РГЕР, -а, м. Городской житель, горожанин (в Германии и некоторых других странах) (устар.).

Все значения слова «бюргер»

Синонимы к слову «бюргер»

Каким бывает «бюргер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я