Карта словосочетания «стойкость духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стойкость духа»

Становление великого лидера – долгий путь, и подобно всякому достойному путешествию, он изобилует как трудностями и препятствиями, преодоление которых требует стойкости духа и напряжения сил, так и волнующими триумфами.
И тем не менее я всё же смогла покемарить, восстановить часть сил и вернуть стойкость духа.
Вьетнамцы даже говорят, что бамбук – это единственное дерево, которое умирает стоя, именно поэтому бамбук сравнивают со стойкостью духа благородного мужа.
Не все они были равноценными, часть казаков при несомненно высоких боевых качествах не отличалась стойкостью духа, надеясь на близкое и всеобщее «замирение», – но всё же по численности, вооружению и присутствию на своих местах офицеров эти дивизии казались грозной силой, на которую можно было рассчитывать… хотя бы поначалу.
Нравы среди аристократов, конечно, строгие, но чтобы настолько блюсти их, учитывая учёбу в академии, нужно обладать завидной стойкостью духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикомандировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во вторую очередь мы видим руну как символ стойкости духа и твёрдости характера, когда расслабиться уже не получится и пришло время для активных действий.
Перед лицом такой трагедии ваш отец не утратил стойкости духа.
Суждения атлантов отличались чёткостью и ясностью, глубинным спокойствием души и неимоверной стойкостью духа.
Сохранить стойкость духа в любых, даже самых тяжёлых обстоятельствах стоикам помогали добродетели, которые нужно было развивать.
Священное кредо не терять стойкость духа в любой ситуации с треском было провалено.
Жизнь в деревне была не лёгкой, и закаляла стойкость духа людей.
Мы будто играли в гляделки, демонстрируя стойкость духа и уверенность в себе.
Поддержание стойкости духа у больных здесь, в онкогематологическом отделении, вероятно, возлагается на священнослужителей, время от времени со скорбно-просветленными лицами обегающих палаты и предлагающих, как коробейники из своего сундучка, кому что: кому сочувствие и надежду, кому свои представления о загробной жизни.
Иногда мальчишеская вражда перерастала в открытое противостояние, но аборигенам не хватало стойкости духа, присущего переселенцам.
Речь шла о силах его души, направленных на воспитание стойкости духа и избавление от малодушия.
Перелёт выдался крайне тяжёлым, самолёт пришлось сажать на брюхо в глухих болотах. Экипаж едва не погиб и только стойкость духа помогла девушкам выжить.
Он не был способен изменить внешнюю ситуацию, но мог повлиять на своё внутреннее отношение: не сломаться перед натиском лишений и унижений и укрепить стойкость духа и силу воли.
Точно также преподаватели не всегда обладают стойкостью духа и выдержкой, чтобы усмирить буйных подростков, из-за чего ещё больше теряют свой авторитет.
Также немощные, малочисленные народы становятся грозной силой, когда у них есть мужественный, сильный, образованный лидер, который преодолевает пределы физических и моральных возможностей и служит образцом человеческой воли и стойкости духа настоящего горца.
Сейчас понимаю, что именно тогда у меня начала проявляться своеобразная стойкость духа.
Но они просто умело маскируют это своим внешним настроем и умением перемещаться из сложившегося вокруг негатива в небывалую стойкость духа, концентрируясь на своей цели.
Весь, сливаясь в одно большое пятно в форме восклицательного знака, прямого, твёрдого и резкого, поражает стойкостью духа, который витает над ним каким-то неясным световым пятном.
Они наконец не выдержали, их соблазн победил стойкость духа.
Тем не менее стойкости духа казакам было не занимать.
Её стойкость духа достойно настоящего человеческого уважения.
Но если заключённый был наделён необычайной стойкостью духа, то для вымогательства признания использовались и другие методы.
Опять же, причинявшая страдания неизлечимая болезнь и сознание обречённости, и бедность, и одиночество длиною в жизнь испытывали стойкость духа моего предшественника.
У меня всегда есть волшебное слово, которое дает стойкость духа пережить всё и вернуться.
Как бы ужасно это ни звучало, но трагедия также напоминает нам – в те моменты, когда мы учили мальчиков медитировать для упрочнения стойкости духа ради выдержки испытания, выпавшего на их долю, – что в нас сокрыты удивительные способности.
Роковая случайность лишила его возможности видеть, но она не сломила его, не отняла стойкости духа и желания жить.
Он появился в кабинете своих подчинённых лишь для того, чтобы показать пример стойкости духа: мол, смотрите, что бы ни случилось, на работе всегда надо быть вовремя.
– Довольно жалоб, господа, – одёрнул командир. – Нам следует быть образцами стойкости духа, иначе подчинённых надолго не хватит.
Эти две миниатюрные девушки сразу нашли общий язык – обе жизнерадостные, принимающие этот мир открыто, с детской непосредственностью и некоторой долей наивности, но, если того требует ситуация, способные проявить удивительную стойкость духа и мужество.
Да, оно не являлось сложным, но ты показал стойкость духа и готовность сражаться с любым врагом, не взирая на его силу.
А вот девчушка проявила гораздо большую стойкость духа.
И всё же он сознаёт, что узнал много о природе ответственности, о тех конфликтах, которые возникают в противостоянии сил, ни одну из которых нельзя назвать неправой, и о том, что представляет собой истинная стойкость духа.
Но, наверное, подобную стойкость духа можно приобрести только через полвека педагогической деятельности, не раньше.
А партийная стойкость духа – это твоя епархия, товарищ комиссар!
Им придётся проявить невероятную стойкость духа, если до них дойдут детали, которые я постоянно стараюсь затушевать даже в своём сознании.
Но суровая жизнь, в не менее суровых условиях, придала стойкость духу, не позволившего им пойти на поводу у страха.
Советская и постсоветская наука явили примеры необыкновенной стойкости духа и бескорыстия.
Сержанты пожелали на свежем воздухе воспитать в нас стойкость духа заодно уж с морозоустойчивостью – действительно, зачем же случай упускать? – а потому зарядка так и прошла под нежным ледяным пухом с аккомпанементом дробно стучащих зубов.
К сожалению, вместе с ними прибило и утопленников, что не добавляло стойкости духа людям.
Что мы, несмотря на раздирающие нас противоречия и низкие инстинкты, можем найти в себе стойкость духа поступать правильно?
– Он появился бы всё равно, – ответила она. – Я всего лишь просила стойкости духа перед смертью.
Они были воодушевляющими, интересными, загадочными и всегда были пронизаны восхищением стойкости духа человека и его силой воли.
Молодым и неопытным полководцам и командирам не удавалось поднять стойкость духа красноармейцев.
Содержат 20—30% концентрации ароматической композиции. Минимальная стойкость духов – 6 часов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стойкость духа»

  • Стойкость могучею в дух нам вложили бессмертные боги, // В ней нам средство дано против ужаснейших зол. // То одного, то другого судьба поражает. Сегодня // С нами несчастье, и мы стонем в кровавой беде, // Завтра в другого ударит. По-женски не падайте духом, // Бодро, как можно скорей, перетерпите беду.
  • Эллин аполлоновский — мы это уже видели — знал другое средство от страданий: могучую стойкость собственного духа.
  • Но и от зол неизбывных богами вам послано средство: // Стойкость могучая, друг, — вот этот божеский дар. // То одного, то другого судьба поражает, сегодня // С вами несчастье, и вы бьетесь в кровавой беде, // Завтра в другого ударит По-женски не падайте духом. // Бодро, как можно скорей, перетерпите беду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стойкость»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «стойкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стойкость»

СТО́ЙКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. стойкий. Стойкость краски. Стойкость запаха.

Все значения слова «стойкость»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «стойкость духа»

Ассоциации к слову «стойкость»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я