Предложения со словосочетанием «стоическая философия»

В ней были представлены те идеи античной стоической философии, которые способны увлечь и современного читателя.
Поэтому стоическая философия интересует его прежде всего в своей этической части.
Этот волнующий и воодушевляющий очерк о человеческой стойкости можно рассматривать как современный пример применения стоической философии в жизни.
Но чем больше в стоической философии моральные интересы получали преобладание, тем менее уже можно было довольствоваться чисто натуралистическими истолкованиями.
Стоическая философия преобразовывается в соответствии с этими потребностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присутствие положений стоической философии в таком юридическом сборнике, как «Дигесты», и авторитет имён высказавших их юристов (помимо ценности тезисов самих по себе) обеспечили их огромное воздействие на всю последующую европейскую юридическую традицию.
Однако есть одна проблема: в вопросах стоической философии сам я скорее новичок, так что нам с вами придётся обратиться к более опытному наставнику, который укажет верное направление, предостережёт от распространённых ошибок и поможет преодолеть основные препятствия на пути к просветлению.
Платоническая и стоическая философия питали его идеями и теориями.
Из того кладезя мудрости, который я открыл для себя в последующие годы, больше всего мне помогла именно стоическая философия, хотя поначалу я отнёсся к ней достаточно скептически.
Задача стоической философии состояла в том, чтобы найти прочное разумное основание для нравственной жизни.
Стоическая философия находится как раз среди тех её ветвей, которые далеки от юношеского гедонизма и о которых мало кто помнит.
Сегодня стоическая философия по разным причинам интересует множество людей и находит массу последователей.
Существенно то, что расцвет стоической философии, оказавшей глубокое воздействие на правовое мышление, состоялся после расцвета в формировании греческого права и до формирования права римского.
Поэтому как критика различного рода детерминистических концепций типа стоической философии и арабских теорий фатализма, так и критика абсолютной независимости индивида имела отнюдь не академический или исторический характер.
Стоическая философия создала образ человека-мудреца, руководствующегося разумом, а не страстями, способного пренебречь обычными земными радостями и легко перенести все беды, воспринимая их как должное, посланное ему судьбой.
Он был стоиком, но не ограничивался стоической философией.
Как мы уже отмечали, стоическая философия подводит нас к возможности жить по-настоящему счастливо (эвдаймония), а ещё учит эффективно взаимодействовать со всем, что встречается нам на жизненном пути.
Несколько недель посвящения себя стоической философии способны изменить ваше мировоззрение и привычки.
Каждый день я записываю опыт основанный на практиках стоической философии.
Стоическая философия возникает в эпоху, когда греческая мысль, утомлённая теоретическим умствованием, всё более и более стремится к цельному догматическому миросозерцанию, которое могло бы стать на место разложившихся верований и обосновать систему рациональной этики.
Девушку поразила стоическая философия жертв – ни одна голова не повернулась в сторону кровавого пиршества.
На первый взгляд позиция стоика, ратующего за отдых и расслабление, выглядит удивительной; но система стоической философии не одобряет напряжения, превосходящего закон природы.
Отрицание познавательного значения анатомических исследований врачами-эмпириками, воспитанными в духе стоической философии, и было основано на этой идее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоическая философия»

Значение слова «стоический»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоический»

СТОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стоицизм (в 1 знач.), к стоик (в 1 знач.). Стоическая философия. Стоическая школа.

Все значения слова «стоический»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «стоическая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я