Карта словосочетания «стиль ампир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стиль ампир»

Для мебели в стиле ампир характерно сочетание ценных пород дерева и деталей из меди или позолоченной бронзы.
После победы в войне 1812 года стиль ампир стал использоваться для выражения идеи независимости и величия русского государства.
Несмотря на то что к середине прошлого века стиль ампир ушёл в прошлое, отдельные его элементы продолжали использоваться в архитектуре и искусстве ещё в 30–50‑е годы XX в.
Несмотря на то, что к середине прошлого века стиль ампир ушёл в прошлое, отдельные его элементы продолжали использоваться в архитектуре и искусстве ещё в 30–50-е годы XX века.
К классической принято относить мебель XVII–XIX вв. преимущественно стилей ампир, барокко и ренессанс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бацнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежилые помещения в стиле ампир оформляются довольно редко, но если вся квартира выдержана в данном стиле, можно попробовать сделать так, чтобы и ванная, и кухня соответствовали общему дизайну.
Если кухня или ванная комната имеют небольшие размеры, от стиля ампир лучше отказаться, поскольку в этом случае он будет смотреться нелепо.
Если в стиле ампир отделана ванная комната, мебель в неё тоже лучше выбрать деревянную.
Именно такое предназначение и было у аутентичных зданий, возведённых в эпоху торжества стиля ампир.
Женские причёски в стиле ампир состояли из множества крупных локонов, которые могли быть спиральными, круглыми или плоскими.
Богатая лепка с античными мотивами стиля ампир, чугунные решётки, фронтоны с гербами.
Это яркий образец художественного металла стиля ампир с его торжественностью и декоративностью.
Теперь здание предстало впечатляющим образцом стиля ампир с присущими ему монументальной выразительностью, геометричностью форм, активной ролью ордера и пространственным размахом.
На некотором расстоянии от них, с невозмутимым видом глядя прямо перед собой, на софе в стиле ампир сидела женщина приятной наружности, хотя и довольно дородная.
Богатый интерьер ванной в стиле ампир можно реализовать в просторном помещении.
Ванная и раковина для интерьера в стиле ампир подбираются округлых форм.
На втором этаже замка демонстрируются платья в стиле ампир начала XIX в. и образцы другой одежды.
Здание и оба флигеля (дома причта) сохранили черты стиля ампир.
Позолоченная бронза цвета светлого лютика чуть поблёскивала, высеченные вокруг основания символы музы: звёзды и круги – как я узнала позже, ассоциировались с искусством стиля ампир.
Духом стиля ампир пронизан ряд залов, которые украшены мебелью из орехового дерева разных оттенков.
Им обычно не нравился стиль ампир как слишком «строгий», «суровый» и «скучный».
Кто эта дама в платье стиля ампир, он понял не сразу и первые минуты не мог взять в толк, почему её присутствие в театре вызвало такое возбуждение у людей, видимо, посвящённых в некую тайну.
Дубовое трюмо перекочевало к домработнице, а новое в стиле ампир красовалось отделкой из слоновой кости.
Это ранний образец использования мотива трофеев – рельефного декора, в рисунке которого воспроизведено изображение воинских атрибутов, более свойственного стилю ампир.
Какое-то убогое подражание стилю ампир – мелькнуло в голове.
Завышенную в стиле ампир талию её платья для беременных венчал ещё один розовато-лиловый бант.
Её стройная фигура выгодно подчеркивалась платьем из тонкой материи с завышенной линией талии – характерный атрибут величественного стиля ампир, постепенно сменявшегося новыми веяниями моды; роскошные каштановые волосы, убранные на затылке, были обвиты шёлковой лентой с изящным бантом надо лбом, а на виски спускались два коротких локона.
Тогда уже начал складываться стиль ампир.
На эту улицу, прострочив её собою насквозь, выбегают всякие другие улицы: купеческие лабазные дома теснятся на них, уйдя от времени первым этажом до середины окна в землю, мещанские степенные шкатулки красного кирпича, поставленные на стыке веков, глядят на вас из-под зелёного марева склоняющихся над ними ясеней, лип и клёнов, а то и стиль ампир шибанёт вам в глаза, а то и стиль модерн с остатками сине-зелёной майолики, изображающей что-то растительное.
Формы древнеримской мебели вдохновляли художников позднейших эпох и особенно начала XIX в., когда на почве её изучения возник стиль ампир.
Но его достижения воскреснут впоследствии в романском стиле, эпоха классицизма возьмёт их за образец, а «наполеоновский» стиль ампир вообще будет нарочитой копией римского стиля.
Стиль ампир особенно ярко воплотился в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве первой трети XIX века, завершивший развитие классицизма.
Мебель в стиле ампир отличалась функциональностью, удобством и изяществом.
Орлы, ликторские связки, трофеи, шлемы, копья и стрелы, знамёна, фасции и валторны превратились в неотъемлемую часть орнаментального декора стиля ампир.
Старинный двухэтажный особняк в стиле ампир уже давно не видел ремонта.
А вот и фотографии – старинное здание, напоминающее архитектуру стиля ампир, с колоннадой и фронтоном.
Толстые, точенные на токарном станке ножки в стиле ампир соединялись у пола диагональной крестовиной, опирающейся в центре на невысокую, тоже точёную и тяжёлую подставку.
Старинная лепнина в виде лавровых венков напоминала ей школьные уроки искусства, где преподавательница уделяла много внимания стилю ампир.
Шикарный интерьер в стиле ампир говорил о самодостаточности и деловитости его обитателя.
Египетские мотивы легли в основу стиля ампир.
И это помещение капитану понравилась: стены с декоративными колоннами и вся мебель в стиле ампир белая, строгих линий с завитками позолоты, даже тяжёлые напольные часы в простенке белого цвета, лишь стрелки и цифры чёрные с золотыми прожилками.
Храм с трапезной и трёхъярусной колокольней строился по «образцовому» проекту и является скромным образцом сельской церкви стиля ампир.
Ворота в ней чугунные, в стиле ампира середины 1950-х.
Но сам он никогда никому не жаловался, и его стройные колонны в стиле ампир всегда стояли прямо.
А справа от входа стояла пара пустых кресел стиля ампир, во всяком случае, я его так себе представляю.
Она удалилась в спальню – большую комнату, оклеенную голубыми гладкими обоями, с мебелью красного дерева стиля ампир, обитой бледно-голубым штофом.
После сада в кабинете стиля ампир казалось прохладно и сумрачно.
Единственно, что осталось на память о ней – бронзовая люстра и настольная лампа стиля ампир.
Трёхэтажное здание было построено в сталинском стиле ампир: с лепниной, гербом союза, с колоннами на фасаде, и широкой лестницей, ведущей к центральному входу.
Дамская мода здесь весьма напоминает стиль ампир, тоже воздушные платья, лёгкие ткани, «греческий» крой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стиль ампир»

  • Огромный старинный барский дом с несчетным количеством комнат. Полы некрашеные, везде грязновато; в коридоре пахнет мышами. На подоконниках огромных окон бутылки с уксусом и наливками. В высокой и большой гостиной — чудесная мебель стиля ампир, из красного дерева, такие же трюмо, старинные бронзовые канделябры. Но никто этому не знает цены, и мы смотрим на все это, как на старую рухлядь.
  • Их провели в кабинет с малиновыми обоями, а на обоях повторялся, в стиле «ампир», золотой рисунок в виде мелких лавровых венков. И сразу Ровинская узнала своей зоркой артистической памятью, что совершенно такие же обои были и в том кабинете, где они все четверо только что сидели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Значение слова «ампир»

  • АМПИ́Р, -а, м. Художественный стиль, гл. образом в архитектуре и прикладном искусстве, возникший во Франции в период империи Наполеона I; поздний классицизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМПИР

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Значение слова «ампир»

АМПИ́Р, -а, м. Художественный стиль, гл. образом в архитектуре и прикладном искусстве, возникший во Франции в период империи Наполеона I; поздний классицизм.

Все значения слова «ампир»

Синонимы к словосочетанию «стиль ампир»

Ассоциации к слову «стиль»

Ассоциации к слову «ампир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я