Предложения со словосочетанием «степень посвящения»

Средние степени посвящения выполняют политические функции, но на более узком, чаще региональном уровне и больше всего участвуют в подготовке кадров из определённого рода людей и вовлечении их в масонское подполье.
Для начала достаточно напомнить, например, что принципиально неверно говорить только о трехчетко выраженных степенях посвящения.
Низшие степени посвящения представляли собой сложные, многослойные образования самых разных людей.
Высшие степени посвящения выполняют чисто политические функции и являются ядром правящих систем всех западных стран.
Нижестоящие братья не допускаются в ложи высших степеней посвящения, в то время как вышестоящие посещают и контролируют ложи низших степеней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обналиченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие воли и практическое применение психических способностей приобретались не сразу, а постепенно, лишь по мере прохождения различных степеней посвящения.
Он использовал право на ложь, даваемое высокой степенью посвящения.
Действуют они всегда под жёстким контролем и по определённым инструкциям деятелей высших степеней посвящения.
Отсюда – целый ряд систем и повиновений, отличающихся названиями, количеством степеней посвящения и обрядностью.
Искусство может быть обращено к обществу или к отдельным людям в соответствии с их социальной принадлежностью: «Возраст, пол, степень посвящения, статус и многие другие индивидуальные факторы также могут играть роль».
Вместе с тем в глубине или на вершине этой внешне безобидной среды действуют мощные акторы, которые и являются смыслом существования ордена и одновременно обеспечивают его интегральную деятельность, фактически незаметную даже для самих членов ордена, особенно с низкими степенями посвящения.
Чем выше была степень посвящения, тем безжизненнее была обстановка соответствующей ей ложи.
Более «высокие» степени посвящения были ознаменованы переходом в чёрные ложи адептов разума, господство коих над душой было окончательным, а победа над природой очевидной.
Никто из них не сталкивался с силой такого уровня и не знал о существовании техники, позволяющей разомкнуть связь практикующих псионов высокой степени посвящения.
Существовало 9 степеней посвящения, из которых самый высший, самый важный и указывающий – IX. Правда, в конце XIX – начале XX вв. таких уже не было.
Вуд-младший, несмотря на свой молодой возраст, за короткое время достаточно быстро прошёл основные степени посвящения в организации.
Видно, для участия в том, что делали тибетцы, требовалась высокая степень посвящения.
Возраст в шестьдесят два года делал его самым старшим учеником высшей степени посвящения.
Ученики могли быть допущены к различным степеням посвящения в соответствии с их развитием.
Это же не учебники были, а трактаты, написанные магами высоких степеней посвящения для таких же, как они сами.
Это означало также, что соискатель представал перед занавесом, который может быть сорван на высших степенях посвящения.
Прошедшие через масонские ложи и высшие степени посвящений, они не хотели просто так делиться знаниями, а значит, и властью.
Не сложно понять, что в действительности между этими подходами нет противоречий, поскольку они отражают одно целое, только разные его ступени, как степени посвящения в высшее духовное знание и делание.
Не имеет значения, видите вы себя жрецом/жрицей или нет, имеете ли вы высокую степень посвящения или только начинаете постигать азы ремесла.
Розенкрейцеры заложили основу для будущей системы иерархических обществ, где посвящённому открываются оккультные тайны, по мере того, как он поучает всё новые степени посвящения.
То есть все эти фартуки, молотки и угольники, перчатки и шпаги, повязки на глазах и степени посвящения.
В 1970–1980-х годах этим дружно занимались больше одного миллиона космополитов разной степени посвящения, работавших на инженерных и административно-управленческих должностях.
Тайные общества очень внимательно присматриваются к своим членам, определяя их достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны и лишь по этому критерию предлагают им ту или иную степень посвящения.
– Какова твоя степень посвящения? – строго глядя на собеседника, поинтересовался коадъютор.
Введённый во внутреннее помещение, он очищался огнём и водой, после чего проходил семь степеней посвящения.
Правда, до такого совершенства его доводить надо не год и не два, и даже не двадцать, подобное доступно только магам высоких степеней посвящения.
Алхимик высшей степени посвящения превращается в связующее звено между всеми составляющими мира, как бы далеко друг от друга ни располагались эти части.
Он до сих пор не знал женщин и, приучив себя силой воли побеждать и подчинять себе свои страсти и свою человеческую природу, вышел победителем из борьбы с этой природой, одержал победу, которая принесла ему действительные плоды и дала знания, мощь и степень посвящения в ряду мальтийской иерархии.
Вы полностью оправдали надежды ваших учителей, достигнув высоких степеней посвящения.
– Я не могу рассказать тебе всё, – ты не достигла нужной для этого степени посвящения.
Среди нас есть свои неофиты, иерофанты, ступени и степени посвящения: каждый работает со сферами своего уровня.
Дело в том, что слово «адепт» применялось в оккультных ложах в качестве степени посвящения.
Передо мной во сне предстал мастер, эллосул одной из самых высоких степеней посвящения.
Младший иерофант может сам совершать церемонии у очага, но некоторые обряды требуют высшей степени посвящения.
Именно этим масоны объясняют деление их общества на степени посвящения или «градусы» и значение символов.
Ты пройдёшь только первую степень посвящения, прочтёшь необходимые молитвы, обетов давать тебе не понадобится да и имя у тебя останется прежним, обращаться к тебе будут по твоему имени, но уже с добавлением слова «сестра».
Все масонские ложи имеют сложную структуру, до 33 степеней посвящения, причем на низших и средних ступенях в большинстве лож при посвящении против христианства ничего не говорят, так что во многих ложах состояли и состоят искренне верующие христиане.
Маг высокой степени посвящения или святой, способный воздействовать на физическую реальность непосредственно своей волей (или силой молитвы), не утрачивая при этом навыков рационального мышления, отнюдь не служит опровержением изложенной выше теории: просто он умеет совмещать (или, скорее, чередовать) оба стиля мышления, свободно перемещая своё состояние сознания из области рационального мышления в область транса и обратно.
Среди них существовало несколько степеней посвящения.
В общем и целом, характеризуя роль и влияние первых строительных гильдий древнего мира можно сделать вывод о наличии в них внутренней сплочённости, дисциплины и собственной внутренней организационной структуры, которая впоследствии послужила определённым прототипом современного масонского братства, которое держится на внутренней железной дисциплине и строгой иерархии степеней посвящения.
Во всех орденах при приёме существовал мистический обряд, везде провозглашалось внешнее, открытое, и внутреннее, тайное учение, наличие тайн, несколько степеней посвящения.
Изначально это было общество с одной степенью посвящения и особой церемонией инсталляции для избранного на следующий год руководителя.
Они повсюду основывали тайные ложи, под названием «собраний мудрости», в которых имелось девять степеней посвящения.
Здесь мы можем видеть определённую параллель с масонством и его системой степеней посвящения, в которой каждый мастер отвечал за вновь принятого ученика.

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «посвящение»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «посвящение»

ПОСВЯЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. посвятитьпосвящать. Посвящение в рыцари.

Все значения слова «посвящение»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «посвящение»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «посвящение»

Какой бывает «степень посвящения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я