Карта слова «посвятить» примеры предложения

Предложения со словом «посвятить»

Возможно, именно из-за этой трагедии он ко времени нашей встречи целых пятнадцать лет своей жизни посвятил изучению связи между летней линькой и склонностью к нарциссизму у гоферов.
То, что я говорю здесь о писательстве, одинаково применимо к бегу, рисованию, ко всему, что вы любите и чему решили посвятить жизнь.
Для выполнения упражнения выберите время, которое вы можете полностью посвятить себе.
Я много времени посвятил изучению правил и принципов самых успешных еврейских бизнесменов и сегодня могу открыть вам секреты их успеха.
Главное, чтобы вы вдвоём смогли посвятить время мечте, не отвлекаясь на телефоны, посторонние звуки и пр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: москвичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё-таки служба на железной дороге казалась ему временной – лишь бы продержаться, пока он не придумает, чему на самом деле хочет посвятить жизнь.
Каждый работник должен каждый свой день посвятить работе над тем, чтобы приобретать и удерживать клиентов.
Много лет посвятив изучению способов и методов тренировки интеллекта, я, конечно, не мог обойти стороной тему памяти.
Так что всё оставшееся время я решила посвятить изучению истории других рас.
Музыкой, живописью и литературой увлекались в семье все, кроме старшего брата, Сергея, который с десяти лет целиком посвятил себя изучению юридических наук.
Оставив этот вопрос, которому можно посвятить целую книгу, мы вернёмся к известным фактам и рассмотрим некоторые египетские морские суда примерно 1500 года до н. э.
В это время родители могут всецело посвятить время себе, своей карьере или семейным отношениям.
Оставайтесь великим математиком и отдайтесь всецело задачам того великого предприятия, которому вы и друзья ваши собираетесь посвятить свою жизнь.
Поэтому немало времени пришлось посвятить работе в государственном архиве.
А став им, невозможно не посвятить остаток жизни тому, чтобы овладеть такой женщиной.
По этим вопросам существует невероятно много литературы, и каждому из перечисленных терминов можно посвятить отдельную книгу, и не одну.
Так что я готов посвятить несколько часов тому, чтобы показать вам основные достопримечательности нашего города.
За свою долгую и плодотворную научную жизнь автор посвятил много усилий развитию данной темы и в дальнейшем опубликовал под тем же заголовком две более крупные работы.
Следующему периоду автор планирует посвятить отдельное исследование.
Первый день пришлось посвятить прилаживанию сёдел и потников и связыванию груза в тюки-боковики по 30 килограммов каждый.
И если он в своё время посвятил поискам долгие годы, то не должен отказываться от разгадки тайны даже перед лицом смерти.
Во мне быстро созрело желание посвятить большую часть своей тогда ещё начинавшейся научной карьеры этому замечательному делу – логотерапии и экзистенциальному анализу.
– Если не знаешь, какой теме посвятить книгу, просто начни, а потом будет понятно, какая тема у тебя получается лучше.
Да и к тому же если постыдно для человека посвятить жизнь собственному наибольшему удовольствию, то не менее постыдно обратить себя в орудие чужого наибольшего удовольствия.
По тратить полчаса, а не полтора на приготовление обеда, а свободный час посвятить раннему развитию.
Я смотрел на вещи с точки зрения интересов народа и свою будущую деятельность хотел посвятить служению обществу.
Эта книга не про профессию, которой мы уже посвятили две книги, а про то, как стол, а шире говоря, наслаждение жизнью дополняют её, помогают ей.
Наверно, чистые молитвы моей дочери спасли мне жизнь, которую я отныне готов посвятить молитве за вечное упокоение погибших друзей!
Гетман объявил патриарху о своём желании посвятить митрополита и епископов.
McKinsey and Company очень любезно поддержали те усилия, которые мы посвятили исследованию передовых компаний.
Их решение потянуло за собой все остальные события, поэтому я должен посвятить несколько страниц рассказу о своей семье.
Кто бы мог подумать, что из закомплексованной и неуверенной девочки, которая планировала посвятить жизнь творчеству, вырастет сильная и уверенная в себе женщина-управленец…
– Я принял решение посвятить тебя в очень серьёзную тайну, Александр.
Но я всё же решил посвятить две части изложению теории, чтобы к тому моменту, как вы доберётесь до третьей, уже не осталось бы пространства для домыслов, предрассудков и догм.
Плюсы этого способа в относительной стабильности и предсказуемости, мы работаем с 9.00 до 18.00, 5 дней в неделю, и можем посвятить оставшееся от работы время другим делам, своим хобби, семье и т. д.
Перед войной это выглядело по-другому, к тому же его отец посвятил жизнь служению закону.
У йоги множество направлений, и нужно посвятить целую жизнь её исследованию, если есть желание добиться совершенства.
Какой-то отрезок своей жизни, а какой – покажет время, я решила посвятить детям, помогая их родителям, когда им особенно нужны и помощь, и поддержка.
Вполне естественно, что автор посвятил больше внимания первым двум периодам, так как они менее всего известны и наиболее интересны с исторической точки зрения.
Утренняя благотворительность и праздничные церемонии заняли столько времени, что всю оставшуюся часть дня следовало посвятить подготовке вечернего празднества.
До сих пор мы не имели ещё возможности посвятить этому вопросу непрерывное в течение 5—10 лет внимание, чтобы установить, что ещё требует осуществления.
Изгнанный из научного истеблишмента, он искал утешения в сочетании научного наблюдения и религиозного созерцания, посвятив последние годы жизни отшельническому труду по составлению фотографического атласа облаков.
Ведь именно уборка по этой системе освободит вам время, которое вы сможете посвятить семье.
Возможно, стоит посвятить несколько строк очень краткой новейшей истории управленческой ориентированности на бизнес-процессы.
Она уже сожалела о том, что посвятила друга в события этого дня.
В силу этого мы посвятим первую часть книги, начиная с главы о предварительных замечаниях относительно кооперативных систем, развитию теории формальной организации – чтобы попытаться построить концептуальную схему, которая пригодится нам при изучении и обсуждении проблем реальных организаций.
Среди эмигрантов были и люди других сословий, а именно: купцы, жаждавшие поймать удачу за хвост в другой стране, ремесленники, которые на родине оказались не у дел, а также многочисленные монахи, решившие посвятить остаток своей жизни одиночеству и скитаниям по чужой земле.
Последнее, на что автор этой книги просит обратить внимание благосклонного читателя, – это то, что среди русских книг по истории театра данная книга написана профессиональным деятелем театра, на 40-летней практике изучившим его не только по печатным материалам, но также и по данным своего режиссёрского и драматургического опыта, сопряжённого с работой в области истории и теории театрального мастерства, каковой работе автор посвятил немало книг и журнальных статей.
Ещё себе на заметку:Если да, посвятить следующие годы жизни разработке вакцины против одержимости домохозяйством.

Ассоциации к слову «посвятить»

Все ассоциации к слову ПОСВЯТИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «посвятить»

  • Гагин сообщил мне свои планы на будущее: владея порядочным состоянием и ни от кого не завися, он хотел посвятить себя живописи и только сожалел о том, что поздно хватился за ум и много времени потратил по-пустому; я также упомянул о моих предположениях, да, кстати, поверил ему тайну моей несчастной любви.
  • Он посвятил всего себя на служение этому великому делу и забыл думать о своей книге.
  • «Господа, — говорит он обыкновенно приступающим к нему дворянам, и говорит голосом, исполненным покровительства и самостоятельности, — много благодарен за честь; но я решился посвятить свой досуг уединению».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посвятить»

  • ПОСВЯТИ́ТЬ, -свящу́, -святи́шь; прич. страд. прош. посвящённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. посвящать). 1. во что. Осведомить о чем-л. тайном, не всем известном, сделать причастным к чему-л. Посвятить друга в свою тайну. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСВЯТИТЬ

Цитаты со словом «посвятить»

Афоризмы русских писателей со словом «посвятить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посвятить»

ПОСВЯТИ́ТЬ, -свящу́, -святи́шь; прич. страд. прош. посвящённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. посвящать). 1. во что. Осведомить о чем-л. тайном, не всем известном, сделать причастным к чему-л. Посвятить друга в свою тайну.

Все значения слова «посвятить»

Синонимы к слову «посвятить»

Ассоциации к слову «посвятить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я