Карта слова «хиротония» примеры предложения

Предложения со словом «хиротония»

Архиерейской хиротонии сопутствовали следующие обстоятельства.
Эта традиция продержалась как минимум до конца XVII в. и основывалась на некоторых местных обычаях усаживать на алтарь епископа во время хиротонии.
Аналогичная формула вошла в чин хиротонии священника и диакона.
Накануне хиротонии ставленник в диаконский сан участвует во всенощном бдении.
Как известно, в отличие от мирян, для которых допускается второй и даже третий брак, для священника повторное вступление в брак невозможно, а кроме того, выбор невесты он должен сделать до диаконской хиротонии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: племстанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диаконская хиротония начинается с того, что ставленник впервые в жизни входит в царские врата и целует святой престол, как бы переступая ту границу, которая будет отделять его от мирян.
В день хиротонии игумен вышел за монастырские ворота и ожидал почётного гостя – митрополита, который собирался прибыть на торжество, и других приглашённых официальных лиц.
Непосредственно перед хиротонией кандидат в священную степень проходит ставленническую исповедь, которую проводит назначенный архиереем духовник.
Другой важной точкой опоры является дата его епископской хиротонии.
Именно поэтому ленинградские архиереи вышли из области своих полномочий – обращались с архипастырскими посланиями в различные города с целью склонить на свою сторону духовенство и мирян, рукополагали священников и с мая 1928 г. начали совершать хиротонии тайных епископов для других епархий.
Однако древними церковными нормами длительность служения на той или иной степени клира не оговаривается; пресвитерская хиротония может отстоять от диаконской на непродолжительный срок.
Неосновательные же обвинения (тем более подозрения) не могут воспрепятствовать хиротонии.
Омофор вешается на вешалку (до конца службы он больше не нужен, если нет хиротонии).
Если же избираемый в епископы обвинялся в непозволительной торговле, то хиротония становилась возможной только после установления его невиновности в возводимых обвинениях.
До сих пор богословы спорят, можно ли считать пострижение в монашество таинством, подобным хиротонии, или это простой обряд, но суть дела от этого не меняется.
Затем иерейская хиротония, а ещё через пару недель отправили на только что открывшийся приход.
Хиротония состоялась в воскресенье 15 января 1889 года.
Если же к этому прибавить учение о неизгладимости благодати, то и получится, что ксёндз может разойтись со своею церковною властью, быть запрещённым, может совсем бросить христианство, стать, например, оккультистом или открытым безбожником, и всё-таки он остаётся ксендзом, сохраняет апостольскую хиротонию – и все его акты как священника продолжают быть действительными, хотя бы он служил и так называемую «чёрную мессу».
На этих основаниях, между прочим, некоторые русские богословы считали возможным признать иерархию старокатолическую (начавшуюся единоличной хиротонией).
Разница же в последствиях аннулирования правильной и неправильной хиротоний весьма существенна.
Получивший правильную хиротонию может быть только «лишён сана», то есть от него отнимается нечто действительное, что у него было.
Существует целый ряд православных хиротоний, которые объявлены недействительными.
К чести старообрядцев, никто из них не решился на святотатство: обманно принять православие, добиться там хиротонии и потом возвратиться с полученным священством опять к своим.
Конечно, обоих этих лиц принять в сущем сане нельзя, даже если бы мы принимали хиротонии григорьевцев и (после 2 апреля 1924 года) обновленцев.
Получивший законную благодатную хиротонию священник там лично становится некоторым самостоятельным источником благодати, хотя и по преемству от других.
Основная ложь такого искажения понятий о благодати, о священстве и вообще о духовной жизни в особенности ясно обнаруживается теми крайними, уродливыми выводами, к каким подчас приходят на практике слишком прямолинейные и, пожалуй, бесцеремонные искатели преемственной от апостолов хиротонии.
Вероятно, странствующие армяне и им подобные были сговорчивее, смотрели на раздачу хиротонии желающим, кто бы они ни были, не столь серьёзно и потому не ставили особо стеснительных условий.
По окончании литургии новопоставленный епископ получает от всех участников хиротонии благословение на ношение епископской мантии.
Уже было подумывал начать, но велели готовиться к священнической хиротонии.
Он убеждает себя следующим размышлением: «Ведь и хиротония уже совершилась, а возглас не прекращался».
Узнай чекисты, что ташкентский хирург, аккурат накануне прибытия обновленческого руководителя, собирается занять законное архиерейское место, они бы не допустили хиротонии.
Из своего учения, которое он излагал главным образом в церковных проповедях, произносимых в день собственной хиротонии перед собраниями итальянских епископов, св.
Итогом подготовки к хиротонии должно быть полное понимание ставленником высоты и важности священнического призвания и одновременно недостаточности человеческих сил для его достойного исполнения.
При этом приступать к хиротонии нужно в состоянии полного внутреннего покоя.
– Ещё это называется хиротонией.
По неизвестным нам причинам хиротония была отложена.
Подача такого прошения не указывает на инициативу со стороны просителя: инициатором хиротонии является архиерей.
Во-первых, кандидат должен был с детства жить постоянно в монастыре, и, во-вторых, после хиротонии отдать третью часть имущества в государственную казну.
Правда, архиерейская хиротония св. Саввы создала несколько серьёзных проблем.
Последний, будучи к моменту епископской хиротонии простым мирянином, не искушённым в вопросах богословия, не мог не оценить помощь, оказанную ему молодым диаконом, весьма опытным в делах церковной жизни.
Епископа рукополагают несколько епископов, ибо все они по благодати равны, и, следовательно, т. к. меньший всегда рукополагается большим, епископ не может произвести равного себе; поэтому для епископской хиротонии нужен собор епископов.
Монашеский постриг, о котором будущий владыка мечтал ещё в детстве, и архиерейская хиротония явили собой окончательное подтверждение духовной зрелости нового ректора.
Обновленческая, и григорьевская, и им подобные современные иерархии, несомненно, берут своё начало от православных архиереев; само производство хиротонии не вызывает в большинстве случаев особых возражений.
Посвящённый же будет, в свою очередь, самостоятельным носителем благодати, которой и может воспользоваться по своему усмотрению, совсем не считаясь ни с учением, ни с желаниями тех, кто ему дал хиротонию.
Действительно, незадолго до хиротонии пришлось ему побывать и в военкомате, но там его долго не задержали, освободили «по чистой», по состоянию здоровья.
Известие о скорой хиротонии стало для него настоящей неожиданностью.
Либо, наконец, о том, будто так называемые «чекалинские хиротонии», положившие начало одной из деноминаций украинского раскола, якобы имеют каноническую основу и могут быть признаны в качестве таковых.
Хиротония завершилась, и опять кто-то сказал: «Достоин».

Цитаты из русской классики со словом «хиротония»

Значение слова «хиротония»

  • ХИРОТО́НИЯ, -и, ж. В православной церкви: посвящение лиц духовного звания в определенный сан (епископа, священника, дьякона). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИРОТОНИЯ

Цитаты со словом «хиротония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хиротония»

ХИРОТО́НИЯ, -и, ж. В православной церкви: посвящение лиц духовного звания в определенный сан (епископа, священника, дьякона).

Все значения слова «хиротония»

Синонимы к слову «хиротония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я