Карта слова «причащение» примеры предложения

Предложения со словом «причащение»

Новоприбывший должен был представить доказательства своего права на участие в обряде причащения.
Наше время отмечено несомненным евхаристическим возрождением, выражающимся, главным образом, в проповеди и практике более частого причащения.
Потом, в час литургии он опять стал замечать, что будет делать во время причащения брат, только что укравший и евший смоквы.
Это вам там обязательно понадобится – для причащения умирающих и крещения новорождённых.
К сожалению, порой не только дети, но и взрослые нуждаются в религиозном воспитании, так как большинство из них не знает, как вести себя в храме, как проходит литургия или праздничное богослужение, как расположены иконы на иконостасе, как получить благословение, как проходит таинство причащения и многое-многое другое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнгштурмовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошу и молю, и припадаю к священным стопам твоим – исправьтесь во всём этом, а особенно же относительно опресноков и указанного недостатка, так как то касается святого причащения, а это пагуба для чистой веры.
В четверг было установлено таинство евхаристии (причащения хлебом и вином).
О воздержании в день причащения говорит блаж.
Церковные уставы укрепляли доблестные подвиги: воин пред днём похода освобождался от всякой эпитимии и принимал тайны причащения12.
Кроме того, на жертвеннике находится лжица – металлическая ложечка для причащения мирян и разного размера копия – двусторонние заточенные в виде лезвия копья ножи для вырезания частиц из просфор.
Характерным примером является практика причащения, два её важнейших аспекта – подготовка и частота.
Само по себе еженедельное причащение, к которому призывали святые всех веков, не виновато в нашем не благоговении и безалаберности.
Как после недостойного причащения, так и после недостойной, холодной молитвы, бывает одинаково худо на душе.
Одним из полезных результатов регулярного участия в обряде святого причащения является постоянное напоминание о кресте.
Священники и лекари обходят их, кого-то поднимают на ноги, кому-то дают причащение, а я подлечил высшую знать, всё так же группирующихся вокруг своих лордов, и уже ощутил себя выжатым, как мокрая тряпка.
Были времена, когда подготовка ко крещению и последующему причащению длилась три года.
Я потеряла счёт вдовам, пока рассматривала людей, толпящихся у церкви, чтобы получить причащение.
Как ни странно, причащение детей даёт огромный толчок на пути к выздоровлению ребёнка.
В составе длинного ритуала причащение обычно выполняется ближе к концу, как способ поблагодарить духов за присутствие и предоставление их добродетелей для работы.
Высокий лоб и все черты его подвижного лица сияли радостью от причащения св. Тайн; в глазах его, больших и голубых, горел блеск ума и мысли.
Он искал душу, достойную причащения к миру.
Утром и вечером шла общая молитва, в субботу и воскресенье проходила обедня, главное христианское богослужение, на котором совершалось причащение.
Тридцать лет удивительной жизни, целиком заполненной богослужением, созданием многочисленных книг, духовным окормлением сотен и тысяч людей (исповеди, крещения, причащение больных на дому, соборования, отпевания).
Достаточно вспомнить «причащение плоти и крови», чтобы убедиться, что даже предельно возвышенная и духовная мифология оперирует чувственными образами.
Отлично помню погружение в купель и моё первое причащение.
Думаю, что многие сохранят новую, уже сформировавшуюся традицию причащения, которая сейчас сложилась (использование индивидуальной платы), это оказалось в какой-то степени более удобно.
Моё сердце горело от регулярного причащения и тщательной молитвы с целью поддержания сердечной чистоты.
И как она завершиться, так и начнётся причащение.
Н.С.: Василию, старавшемуся сдерживаться, не раздражаться, стало не по себе при раскрытии мысли о необходимости причащения и его вечности.
После покаяния и причащения человек ощущает радость, мир и утешение.
Накануне дня причащения нужно обязательно быть на вечерней службе.
Здесь говорится о том, что после причащения великий князь «призва к себе бояр своих», и перечисляются те же 10 человек, которые участвовали в «думе» о духовной.
Этим именем, т. е. Евхаристиею, таинство причащения называется и в настоящее время.
Редкое причащение сформировало соответствующие традиции: обязательная исповедь перед причастием, недельный пост и вычитывание целого ряда молитв.
Кровь смешати с мукою, и то в причащения место даяти нацчи: того же причастившимся, срама ради таити повелеваше.
И именно это мы видим изображёнными на карте: белый голубь, символ святого духа, который несёт гостию, символ тела христова в католической церкви, в чашу причащения.
Тем не менее, ортодоксальная религия помогает сделать первый шаг к их примирению и приближает наступление действительно важного события в жизни – причащения души.
Торжественный обед из плесени и гнили, свирепые бабульки, срамные танцы и причащение кровью моих спутников…
Ритуальное действие может содержать утилитарный компонент, однако он имеет сугубо периферийный смысл (например, причащение вином и хлебом в церкви).
И вот сейчас, кажется, предстояло пройти причащение.
Такая пища становится почти духовной, поскольку сложнейшим образом ритуализируется и эстетизируется, превращаясь в кулинарное священнодействие, напоминающее многократно усложнённое причащение божественной крови и плоти.
Момент причащения – радостный миг.
Как наследство от брата принял причащение sub utraque specie и стал гуситом.
Особенности причащения в роддоме определяются степенью тяжести пациента и профилем отделения.
Подумала, что исполняет древний ритуал причащения землёй, водой и зеленью.
Другой после причащения начал ломать у себя печь, а затем с криком «Всего мира князь, всего мира князь» прибежал к одной женщине и просил её запереть дом, приговаривая: «Идут, идут».

Ассоциации к слову «причащение»

Все ассоциации к слову ПРИЧАЩЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «причащение»

  • — Евхаристия (причащение) — христианское таинство, заключающееся в том, что верующие едят хлеб и пьют вино, которые превратились («пресуществились») в истинное тело и кровь Иисуса Христа; тем самым верующие соединяются с Христом и становятся сопричастными «жизни вечной».
  • Мы знаем, что он был православным, но с четырнадцати лет, под влиянием матери, ходил в костел на исповедь и причащение у ксендза. Приняв имя графа Свянторжецкого, он невольно сделался и католиком. В сущности, граф Иосиф Янович не исповедовал никакой религии.
  • Укрепившись причащением святых тайн, она с спокойною душой утешала мужа и мать, детей благословила, простилась с друзьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причащение»

Цитаты со словом «причащение»

Афоризмы русских писателей со словом «причащение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причащение»

ПРИЧАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. и церк. Действие по знач. глаг. причаститьпричащать и причаститьсяпричащаться.

Все значения слова «причащение»

Синонимы к слову «причащение»

Ассоциации к слову «причащение»

Каким бывает «причащение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я