Предложения со словосочетанием «степень зависимости»

Тем не менее высокая степень зависимости экономической ситуации от внешнеэкономической ситуации влияет на неопределённость экономических перспектив.
Людям подобного склада не очень подходят коллективные бонусы, размытые зоны ответственности и значительная степень зависимости от успеха других людей.
Если последнюю не заботит то, каким образом лучше снизить степень зависимости от иностранной нефти, производители этанола могут выбить себе налоговые вычеты.
Степень зависимости сильно, хотя и не абсолютно, коррелирует со степенью доверия.
Если вы узнаете причину, то сможете оценить, когда зависимость действовала, а когда нет и когда можно ожидать изменения степени зависимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопреки большей части современной литературы по этой проблематике именно здесь реализуется принцип, согласно которому прагматические институты демонстрируют весьма умеренную степень зависимости от предшествующего пути.
В данном случае та отвага, с которой родитель боролся с инициативой и спонтанностью своего ребёнка, загоняя его в рамки, определяет степень зависимости ребёнка от оценки других людей в дальнейшем.
Империя – это сложное государство с обширной территориальной основой и различной степенью зависимости её субъектов от высшей государственной власти (Римская, Британская, Российская империи).
И, конечно же, одной из важнейших проблем эры господства автомобиля остаётся вопрос о угрожающей степени зависимости человека от автомашины, причём на уровне не отдельного индивидуума, а целой нации.
Позднее в качестве критерия совместности деятельности стала использоваться функциональная взаимная зависимость (means interdependence), т. е. степень зависимости индивидов друг от друга в процессе выполнения деятельности, выражающаяся в необходимости разделения труда, координации действий, обмена информацией и ресурсами (Schmitt, 1998).
Кроме того, физические упражнения способствуют выбросу в кровь эндорфинов – мощных химических веществ, меняющих наше настроение, причём в таком количестве, что некоторые исследователи даже считают, что это приводит к лёгкой степени зависимости.
Метод корреляционно-регрессионного анализапозволяет определить изменение результативного показателя под воздействием одного или нескольких факторов, т. е. определить, на сколько единиц изменяется величина результативного показателя при изменение факторного на единицу, а также позволяет установить относительную степень зависимости результативного показателя от каждого фактора.
Игрок и его близкие только тогда понимают степень зависимости, когда игрок перестаёт играть на долгий срок.
Поэтому когда факты злоупотребления психиатрией в политических целях стали достоянием мировой общественности, прежде всего возник вопрос, в какой мере они явились следствием несовершенства законодательных установлений, другими словами, до какой степени зависимость эксперта от государства служила нормой его правопослушного поведения.
На практике мы обнаруживаем все возможные степени зависимости от убежища: от полностью «застрявших» пациентов до тех, кто пользуется убежищем лишь иногда и по своему усмотрению.
Действительно, параметры показывают высокую степень зависимости друг от друга.
Империю окружают государства, находившиеся в разной степени зависимости.
С предоставленной позицией сложно согласиться, т. к., во-первых, наличествует определённая степень зависимости между хозяйствующими субъектами, что исключает передачу функций именно посторонней организации, а также самостоятельную ответственность дочерней структуры, т. к. взимание компенсаций за ненадлежащее исполнение договора с подконтрольной организации фактически означает наложение ответственности на само аффилированное лицо через недополучение им прибыли.
Собственничество и крайняя степень зависимости по своей сути несут лишь негатив, хоть многим и кажется, что они приводят к какой-то неземной любви.
Указывая в конце статьи на главную особенность эпохи начала XXI в. – высочайшую степень зависимости жизни всего общества от свободного выбора человека, от его личной ответственности за этот выбор, – автор не уточняет, о каком слое этого общества идёт речь.
Некоторые владельцы бизнеса сильно преувеличивают степень зависимости компании от себя – порой собственник даже не предполагает, что предприятие способно работать и без него.
Степень зависимости компании определяется исходя из видов сделок, на которые она может рассчитывать, а также с учётом её зависимости от поставщиков.
Здесь имеются два направления развития мысли, связанные с ресурсообеспечением и средоформированием социального блока и с выявлением влияния и степени зависимости процессов развития территорий от качества и меры развития социального блока (выявление причинно-следственной связи).
Он не только осознал, но и давно просчитал степень зависимости между собой, своим бизнесом и российской экономикой, а просчитав, начал активно этим обстоятельством пользоваться.
Одна из главных проблем научной оценки деятельности организма заключается в недостаточном понимании степени зависимости нашего тела от энергии, вырабатываемой гидроэлектрическим способом.
Всё перечисленное здесь наглядно характеризует степень зависимости результатов современной банковской деятельности от надёжности компьютерных систем кредитной организации, что должно полностью осознаватьсяее руководством и адекватноучитываться при распределении ресурсов.
Были созданы условия максимальной степени зависимости в формировании качеств и способностей от степени развития социальной системы жизнедеятельности вида.
Некоторые нормы мусульманского права отличаются степенью зависимости от религиозных норм.
В этой книге мы будем очень часто затрагивать тему питания, потому, что от того, какую пищу человек ест, и какую воду пьёт – зависит его состояние здоровья, причём степень зависимости составляет около 60 % от общего числа различных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека.
По степени зависимости местных органов от центральных органов государственной власти унитарное государственное устройство может быть централизованным, децентрализованным и смешанным.
Этот вопрос применительно к экономической безопасности обычно рассматривают с позиции деловой конкуренции хозяйствующих субъектов, каждый из которых своими действиями ограничивает возможность конкурента односторонне воздействовать на условия обращения товаров на рынке, то есть о степени зависимости рыночных условий от поведения отдельных участников рынка.
Однако приступая к рассмотрению особенностей дворянства в той или иной стране, мы неизбежно сталкиваемся с целым рядом дополнительных параметров, таких, например, как существование в данном обществе законных путей к приобретению статуса дворянина (и каких именно?); степень зависимости провинциального дворянства от монархии; сравнительная важность военной и административной профессий; иерархическое расслоение в пределах самого дворянского сословия; возможный многонациональный и многоконфессиальный характер дворянства, раскалывающий его изнутри; относительная численность дворян в каждом конкретном обществе; чрезвычайно важный вопрос о способе наследования титулов и владений; представления о дворянской чести; набор ценностей, определяющих дворянскую идентичность.
Но, чтобы учесть степень зависимости простого организма от среды обитания, мы должны установить, что, кроме центра физиологического равновесия, должен существовать ещё один, некий общий для всех организмов центр природного,илиэкологического равновесия.
Собственно, вопрос степени зависимости азербайджанских ханов от персидских властей, видимо, будет дискуссионным ещё достаточно долго, однако не подлежит сомнению, что каждое азербайджанское ханство уже имело к этому времени собственную фискальную службу, казначейство и денежную систему, что позволяет характеризовать их как вполне полноценные государства.
Таким образом, даже природно, права того или иного человека всегда будут ограничены в плане применения ему так же природно предоставленных свобод, так как всегда будет существовать хоть какая-то степень зависимости существа от условий среды его природного окружения.
Дела могут твориться человеком в свободе или рабстве, и степенью зависимости сознания от внешних явлений определяются накоплениями в сознании.
Степень зависимости покорённых стран была различной.
Система во многом очень удобна, но нам не нравится степень зависимости общества от системы, отсутствие альтернатив и как все организованно.
Термин «социально-профессиональная среда» подчёркивает большую степень зависимости существования профессии от социальных факторов, чем термин «профессиональная среда», а термин «социальное устройство института данной профессии» включает аспекты формально-юридического статуса профессии в данном обществе.
И здесь в основном значимы даже не объективные способности людей с ментальной инвалидностью к трудовой деятельности, а именно степень зависимости от родителей.
Если в ваших отношениях имеет место описанный паттерн, можно попробовать повысить степень зависимости и чувствительности (глава 2), изменить то, как каждый из вас воспринимает другого (глава 7), и обогатить отношения определёнными регулярно повторяемыми практиками (глава 11), которые помогут наполнить общение большим смыслом и предсказуемостью.
В любой системе, от городской инфраструктуры до компьютерной программы, разработчики этой системы могут выбрать степень зависимости частей системы друг от друга.
Каждое иностранное слово, не заменённое на русский —это индикатор степени зависимости и потери нашей многонациональной общности и идентичности.
Отношение индивида к группе характеризуется степенью зависимости его от группы и группы от него.
Патологические реакции в обеих группах испытуемых доказывают высокую степень зависимости личности от социально-профессиональной среды.
– Ну, недели две полежать вам придётся, – сказал пожилой врач. – У вас всё-таки первая степень зависимости. На вашем месте я бы подал в суд…
Автор рассуждал о красоте культей, об ограниченной подвижности ампутантов, об инвалидности как высшей степени зависимости от воли других.
Зато остались кое-какие результаты исследований о степени зависимости генофонда той или иной нации от её среды обитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень зависимости»

  • Корею, в политическом отношении, можно было бы назвать самостоятельным государством; она управляется своим государем, имеет свои постановления, свой язык; но государи ее, достоинством равные степени королей, утверждаются на престоле китайским богдыханом. Этим утверждением только и выражается зависимость Кореи от Китая, да разве еще тем, что из Кореи ездят до двухсот человек ежегодно в Китай поздравить богдыхана с Новым годом. Это похоже на зависимость отделенного сына, живущего своим домом, от дома отца.
  • Возьмите самые простые сельскохозяйственные задачи, предстоящие культурному человеку, решившемуся посвятить себя деревне, каковы, например: способы пользоваться землею, расчеты с рабочими, степень личного участия в прибылях, привлечение к этим прибылям батрака и т. п. — разве все это не находится в самой несносной зависимости от каких-то волшебных веяний, сущность которых даже не для всякого понятна?
  • Гришка, подобно всем слабым, но злобно, дурно настроенным людям, не смея явно выразить своей досады, вымещал ее тайком, втихомолку, и, конечно, вымещал ее на жене, единственном существе, которое находилось до некоторой степени в его зависимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «степень зависимости»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «зависимость»

Какой бывает «степень зависимости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я