Предложения со словосочетанием «определённая зависимость»

Между воспроизводством и потреблением обязательно должна существовать определённая зависимость, чтобы на полках всегда что-то было.
Это не случайные совпадения, а вполне определённая зависимость, так называемая магия чисел.
Если управление понимают как установление определённой зависимости выходных сигналов системы от входных, то регулирование – лишь как блокирование возмущающих воздействий.
Например, взаимоотношения славян с финнами очень показательны в этом смысле: миролюбивое настроение по отношению друг к другу объяснялось известной общностью их (славян и финнов) экономических интересов, включённостью в единую систему торгово-промысловой экономики, все участки которой находились в определённой зависимости друг от друга.
Адекватно ли мы переводим слово «qui» как раб, хотя оно, несомненно, отражает определённую зависимость?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто хочет уяснить себе точные, графически определённые зависимости, могут ознакомиться со второй частью учебника – «Функциональный анализ», в которой исследуются закономерности микро– и макроэкономики.
Принуждение не всегда связано с насилием: оно может иметь косвенный характер и в своей основе предполагает определённую зависимость воли подвластного от воли властвующего.
Вещизм, которым теперь болеют многие люди, создал определённую зависимость.
Вместе с тем в силу общественного разделения труда между товаропроизводителями устанавливается определённая зависимость.
Обычно на одноразовый приём рекомендуется 3–5 крупинок, одна таблетка или 3–6 капель спиртового раствора (в ряде случаев имеется определённая зависимость дозы от возраста).
Сопоставительный анализ содержания отдельных принципов свидетельствует, что они связаны определённой зависимостью и являются взаимодействующими звеньями определённой целостности, образующей систему принципов, дополняющих друг друга.
Интуитивно поставленные в определённую зависимость отношения внутри художественной модели создают впечатление мощи интеллекта.
Установить определённую зависимость между особенностями личности и характером совершенного преступления на основе лишь отдельных случаев, разумеется, нельзя.
Выбирая христианство, киевский князь учитывал, что римская церковь требовала подчинения светских правителей, в то время как православный константинопольский патриарх признавал определённую зависимость церкви от государства, допускал использование различных языков в богослужении, а не только латыни.
Поэтому здесь налицо определённая зависимость граждан от государства.
В результате моих исследований была найдена определённая зависимость для задачи коммивояжёра.
Приведённые направления воздействия действующего в настоящее время законодательства на сферу музыки показывают наличие определённой зависимости музыки от закона.
Пока я не мёртв физическим телом, оно имеет определённую зависимость от физического пространства.
Вы наверняка заметили определённую зависимость: с одной стороны, наше внутреннее состояние сразу отражается на нашем теле.
Появляется определённая зависимость, которую надо удовлетворять.
– Это довольно экзотические числа, задающиеся определённой зависимостью, и порождают они не менее экзотические миры.
Предполагается, что существует определённая зависимость интенсивности свечения от состояния здоровья, а также его связь с тем или иным заболеванием.
Это определённая зависимость организма от различных веществ.
Связанная система (connected) характеризуется высокой степенью эмоциональной близости, лояльностью во взаимоотношениях и определённой зависимостью членов семьи друг от друга.
Но в данном случае важно другое – определённая зависимость психических заболеваний от социально-экономического положения человека.
Вырабатывается определённая зависимость от новых ощущений, которую трудно прервать.
Существует определённая зависимость между формой позвоночника и конституциональными особенностями.
Между скоростью плазмы, её направлением и концентрацией существуют определённые зависимости.
Они непроизвольно стремятся создать определённую зависимость у детей.
Получение заёмных финансовых средств означает вполне определённую зависимость от зарубежных кредиторов.
Характеристика преступников предусматривает глубокое, всестороннее изучение находящихся в определённой зависимости друг от друга различных свойств личности, как биологически обусловленных, так и индивидуальных психических особенностей индивида, играющих значимую роль в человеческом поведении, в том числе преступном.
У ряда больных существует определённая зависимость между появлением неприятных ощущений в области сердца и подъёмами артериального давления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая зависимость»

  • Так что рассматривая во времени отношение приказаний к событиям, мы найдем, что приказание ни в каком случае не может быть причиною события, а что между тем и другим существует известная определенная зависимость.
  • Каких-нибудь определенных законов и инструкций на этот счет нет, и всё дело поставлено в зависимость от такого случайного обстоятельства, как тот или другой состав служащих: находятся ли они на службе уже давно и знакомы с ссыльным населением и с местностью, как, например, г. Бутаков на севере и гг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «определённая зависимость»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я