Предложения со словосочетанием «прямая зависимость»

Инвесторы, имеющие дело с акциями и долговыми инструментами, знают, что между риском и доходностью существует прямая зависимость.
Так как развитие мыслительных способностей имеет прямую зависимость от массы генетических и средовых факторов, то и причину отличия IQ у разных особей и в разных популяциях чаще всего выявить невозможно.
Большинство работодателей поощряют это, устанавливая прямую зависимость между количеством часов, проведённых сотрудником на работе, и эффективностью его деятельности на благо компании.
Как выясняется, математика здесь довольно проста, и мы видим прямую зависимость стоп-цены от цены ожидания следующего предложения.
Между распространением гипертонической болезни и частотой и степенью нервного напряжения имеется прямая зависимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это тесно переплетённое содружество органов и систем, каждое из которых находится в прямой зависимости друг от друга.
Таким образом, установлена прямая зависимость между развитием ожирения и стрессом у некоторых людей.
Однако исследования показали отсутствие прямой зависимости творческих способностей от интеллекта и суммы знаний, т. е. корреляции между коэффициентом интеллекта и способностью создавать новое – креативностью – не было.
От развития же производства в прямой зависимости находится и производство оружия.
Также она направлена на установление прямой зависимости между размерами оплаты труда и показателями, которые характеризуют выполнение обязательств по трудовому договору.
В ряде специально выполненных исследований была показана прямая зависимость между общим количеством калорий, особенно калорий, выделяемых при метаболизме жиров, и частотой, а также тяжестью атеросклероза.
Существование прямой зависимости между удовлетворённостью работников и производительностью команды, в которой они работают, кажется очевидной.
У данного типа «болевых» нейронов нет прямой зависимости силы ответа (реактивности) от силы и длительности активации «входящим» ноцицептивным сигналом.
Именно в этот период крупные компании, столкнувшись с разорительными проблемами в торговле запасными частями для проданного ими громадного парка многомарочной техники, обнаружили прямую зависимость сбыта машин от их обеспечения запасными частями.
Выявлена прямая зависимость между силовыми показателями и уровнем мастерства спортсмена.
Здесь наблюдается прямая зависимость.
Закон предложения отражает прямую зависимость величины предложения от цены товара на рынке (при прочих равных условиях).
Главный минус сети – прямая зависимость скорости передачи данных от количества подключённых компьютеров: чем больше компьютеров и других устройств, тем ниже скорость передачи данных.
Выявление возможности обратного воздействия поведения участников рынка и эффективности распределения ими собственных ресурсов на состояние его структуры при том, что теоретическая модель рынка предполагает прямую зависимость изменения рыночной власти в результате изменения структуры рынка, привело к возникновению различных интерпретаций этого феномена.
Настоятельно ставится вопрос о последовательном разграничении страховых и нестраховых периодов деятельности граждан и об установлении прямой зависимости права на страховые выплаты от продолжительности уплаты и величины страховых взносов.
Проследите прямую зависимость: если какой-либо элемент стремится к нулю, то и сила стремится к нулю.
Они заменили принцип кровного родства в организации общества территориальным принципом, провозгласили прямую зависимость политической свободы от имущественных, экономических возможностей гражданина полиса и нанесли тем самым сокрушительный удар по родовой знати.
Вышеперечисленные функциональные области взаимодействия корпорации с внешней средой позволяют рассматривать прямую зависимость корпорации от внешней среды, выделяя это как механизм преобразования «входов» в «выходы», т. е. материалов, оборудования, энергетических ресурсов, капитала и рабочей силы в соответствующую продукцию и, соответственно, извлечение прибыли.
Цивилизованные пояса, перечеркнувшие линиями массивы земной суши, как человеческие ладони, останутся загадочными, пока мы будем пытаться установить прямую зависимость судьбы народов от одного или нескольких условий окружающей среды.
Как во всём искусстве, здесь прямая зависимость – чем красивее танец, тем больше движения соответствуют тому, что они призваны выразить.
Пункт 5 – это ключевой навык. Есть прямая зависимость результатов, которые создаёт человек, от того, сколько вопросов он задаёт.
Это фундаментальное свойство сложных систем следует учитывать не только тем, кто стремится найти прямую зависимость между демографической динамикой и ухудшением экономической или политической конъюнктуры.
Нельзя не заметить и прямой зависимости процесса дехристианизации этики с процессом признания её системы ценностей, изменчивой по содержанию идеалов.
Есть прямая зависимость глубины резкости от угла зрения объектива и величины отверстия внутри объектива, то есть диафрагмы.
Существует ли прямая зависимость силы чувства вашего избранника от цены подарка?
Современные учёные экспериментальным путём доказали прямую зависимость количества шлаков в организме и скорости процесса старения.
Отсюда прямая зависимость успеха построения многополярного мира и скорости осуществления евразийской интеграции.
Автор отмечает прямую зависимость социальных представлений от личности и обратную зависимость личности от социальных представлений.
Можно легко отыскать прямую зависимость характера исследований этого времени от процесса возврата к языческим мыслителям древности.
Тут прямая зависимость: чем больше можешь, тем больше должен и себе и окружающим.
Другое исследование показало прямую зависимость между способностями к математике и уровнем пренатального тестостерона во время беременности матери.
Прямая зависимость состояния бюджета от экспорта ресурсов – основной риск для российской экономики.
Он поставил в прямую зависимость развитие культуры от творческого духа человека, определяя культуру как «формируемое человеком и формирующее его творческое существо».
Опубликован ряд работ, показывающих наличие прямой зависимости между средней самооценкой в группе экспертов и точностью даваемых ими прогнозов.
В экспортно ориентрованной политике серьёзно вырастает роль ментальных, ценностных, общественных установок, ведь прямая зависимость бизнеса от государства исчезает, они партнёры.
Приручение и одомашнивание человеком диких животных, а также сознательное выращивание полезных растений означали не только победу человека в борьбе за физиологическое выживание (поскольку разрывалась прямая зависимость человека от природных и климатических условий), но и являлись причиной начавшегося расслоения общества, так как в результате единая социальная организация распадается на несколько относительно самостоятельных подгрупп: земледельцев, скотоводов, охотников и т. д.
Но поскольку построение теократического государства всеобщего благоденствия исторически не удалось, и, кроме того, выявилась прямая зависимость процветания религиозной организации от отношения к ней правителя государства, то вся сакрализация человеческого общества вылилась в обожествление правителя государства и в признание его правления священным.
При этом устанавливается прямая зависимость конкретного типа правопонимания от данных условий, а соответственно проявлений права в объективной реальности и его последующего восприятия субъектом правопонимания.
Именно тогда не только наблюдал, но и непосредственно участвовал в процессах, однозначно подтвердивших прямую зависимость устойчивости бизнеса от способности собственника договариваться с поставщиками, клиентами и персоналом; находить новые источники сырья и компонентов, используя наработанные связи; применять опыт «коллег» из совершенно других секторов, обнаруживая абсолютно неожиданные параллели; вовлекать внутренних экспертов в анализ проблем и выработку решений.
Таким образом, возникает прямая зависимость между числом подданных и доходами казны.
Там ведь прямая зависимость идёт.
Слова и дела прямая зависимость мысли от действия, осознание творения есть мысли и действия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямая зависимость»

  • Плату за труды рабочие получают задельную и потому размер самого заработка находится в прямой зависимости от навыка, усердия и добросовестности, — качества, которыми обладает далеко не всякий ссыльный, потому и не всякий ходит в Мауку.
  • Затем, в связи с тем же вопросом самодурства и даже в прямой зависимости от него, рассмотрим значение тех форм образованности, которые так смущают обитателей нашего «темного царства», и, наконец, тех средств, которые многими из героев этого царства употребляются для упрочения своего материального благосостояния.
  • Ты не смейся, — это гораздо серьезнее, чем ты думаешь, и упадок современной поэзии находится в прямой зависимости от брошенной привычки набивать себе нос табаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «прямая зависимость»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я