Карта словосочетания «стены церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены церкви»

Белая одежда святых, белые крылья ангелов, белые стены церквей подчёркивают совершенство, правдивость, открытость, добро, справедливость.
Однако отрезок кирпичной стены церкви между первой аркой и апсидой гораздо старше самой арки – он существует со II века.
А за стенами церкви больше не порхали птицы, не слышалось лесных шорохов и обыденного многоголосья природы.
Стены церкви прорезаны окнами с полуциркульными завершениями.
Стены церквей раскалялись и трескались от жара, и церковная утварь мгновенно вспыхивала и сгорала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаерствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, у северо-восточной стены церкви, была похоронена её мать.
Вся собравшаяся под стенами церкви группа ошеломлённо наблюдала, как старый лётчик, всё так же восседающий на церковном шпиле, осуществлял воображаемую посадку.
Священник только начал проповедь, его низкий бархатный голос проникал сквозь толстые каменные стены церкви, и мы, мокрые и усталые путники, могли внимать его речи наравне с ухоженными и чинными прихожанами, добравшимися до храма на машинах.
Он выбил из стен церкви несколько больших камней и деревянных балок.
Точно так же мальчишкой я заставлял себя ходить мимо огромного осиного гнезда над задней стеной церкви.
Хор мальчиков с невинными, чисто отмытыми лицами, обращёнными к витражам на восточной стене церкви, исполнил последнюю строку гимна и затих.
Это он виноват, что теперь ей в голову лезет всякое непотребство, да ещё в святых стенах церкви.
Стены церкви украшали медальоны с ликами святых, прославившихся в деле борьбы с врагами русского народа.
Обнаруженные в 1849 г. под слоем извёстки, эти композиции украшают южную стену церкви, а также хор и апсиду.
С дюжину их, служивших когда-то кровлей, лежало у северной стены церкви.
И там долго молчал, глядя через тусклую волнистую слюду на белоснежные стены церкви и перебирая пальцами яхонтовые разноцветные чётки.
У стены церкви сотнями были навалены скелеты и черепа, которые сдерживались просто проволочной сеткой, нисколько не скрывавшей это мрачное сооружение.
В глубине фруктового сада виднеются развороченные стены церкви.
В углу двора у белой стены церкви валялись два дохлых пса. Мальчики отчаянно пытались зажать уши.
Как только они приехали, огромная стая чёрных птиц взмыла над разрушающимися стенами церкви и закружила вокруг них.
Сам дом в отличие от голых серых стен церкви был обвит тёмным плющом, сухими стеблями девичьего винограда и перепутанными ветвями глициний, которые дотягивались до самой крыши и ползли вдоль карниза.
Но он никогда всерьёз не задумывался о том, что у священника есть обязанности и за четырьмя стенами церкви.
В стенах церкви активно обсуждали это с обеих сторон, но про само пророчество вспомнили только после того, когда оно уже совершилось.
Так в старых книгах и стенах церкви называли существ, вылезших из самых тёмных глубин.
Хорошим примером этого является мозаика VI в. на западной стене церкви.
Здание никогда не было оборудовано электричеством, но освещение многочисленных свечей и масляных ламп, принесённых прихожанами, дополнило свет сероватого дня, который проникал в два ряда простых остроконечных окон в обеих боковых стенах церкви.
До сих пор сохранилась одна в полной красе своей на стене церкви св. Маркина с надписью: «Для тайных доносов против неуважающих церкви и бласфематоров».
По традиции, настоятелей и некоторых из видных уважаемых монахов хоронили возле внешней стены церкви, а простых монахов – в церковном дворе или за его пределами.
Как ещё объяснить, что в пламени свечи стены церкви задрожали и расплылись, открыв его взору большой просторный храм со множеством прекрасных фресок и росписей.
Древние стены церкви, мощи исторических значимостей, сохранённая архитектура – всё это поможет вам подробнее понять и почувствовать лёгкое дуновение прошлого.
У одной из стен церкви стояла исповедальня из красного дерева, украшенная резьбой. У входа никого не было, хотя сама церковь была полна народом. Я зашёл, сел.
Двое человек на лесах красили стены церкви.
В стенах церкви местами зияли дыры.
Стукнул старик об пол посохом и тут же стены церкви покрылись изнутри белым искристым инеем, застонали натужно, распираемые морозом бревна.
Стены церкви украшены росписями, каждая линия которых соткана из тайн и загадок.
Возвращаемся через «аппендицит», где многие поколения курсантов до нас стену церкви уже протёрли своими кирзачами до дыр.
В какую-то минуту (как подстеречь в жизни эти считаные драгоценные минуты?) гармония архитектурных масс – арка над нашими головами, балкончик сбоку, уносящаяся ввысь чёрная стена церкви и волны черепицы надо всем… – вдруг пришла в движение, соединяясь с безмятежно-величавой музыкой барокко, с опущенными глазами двух музыкантов, скупым кивком отмечавших полёт монеты в раскрытый футляр…
Стены церкви сырые, церковь холодная.
Между жидких стволов виднелись уже выведенные стены церкви с лесами вокруг них.
Позади их, за решёткой, между прислонившимися к стене церкви кустами акаций и развесистым серебряным тополем, были два, неравной величины, памятника: небольшая плита из чёрного мрамора на каменном цоколе и восьмигранный высокий надгробный камень из такого же мрамора и на таком же цоколе.
Толстенные стены церкви были пробиты снарядами насквозь, на потолках подвалов – кирпич, расплавленный огнемётами, так из подвалов выкуривали людей.
Мы шли по узкой аллейке мимо белой церкви, у стен церкви находился некрополь – в самом городе, окружённый невысокой каменной стеной и усаженный очень красиво цветущими кустами.
Помнят они и плач колокола, который раздался на многие версты вокруг, когда сбрасывали его с колокольни, и как долго не поддававшиеся взрывам кирпичные стены церкви оставаясь стоять рваными колосьями на земле, и кровавую расправу над односельчанами, вмиг ставшими врагами друг другу.
У стен церкви разыгралась грязная сцена насилия.
Словно деревянная, я повернулась к ступенькам, за которыми торчит оранжевая стена церкви.
Их тени качались от дерева к дереву, а силуэты на высокой стене церкви превратились в огромных горбатых монстров.
Кроме того, было принято решение оставить на стенах церкви следы, нанесённые взрывом, как память о том дне, который изменить уже невозможно.
Находясь внутри намоленных стен церквей и монастырей, он ощущал на себе присутствие незримой и светоносной силы, что была разлита повсюду, ему было хорошо там и благостно.
Молчание вновь наполнило стены церкви, но ненадолго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены церкви»

  • Чувствуя себя, как во сне, Самгин смотрел вдаль, где, среди голубоватых холмов снега, видны были черные бугорки изб, горел костер, освещая белую стену церкви, красные пятна окон и раскачивая золотую луковицу колокольни. На перроне станции толпилось десятка два пассажиров, окружая троих солдат с винтовками, тихонько спрашивая их:
  • Предсказания Роберта Блюма исполнились: недостало цемента, чтобы спаять им со стеною церкви камень, оставленный без заливки подневольным каменщиком старой империи.
  • Но сегодня, сейчас вот, всё это вновь возвратилось, памятное и сжатое, встало перед глазами сохранно, как написанное пылающими красками на стене церкви, грозило и наполняло страхом, внушая противоречивые мысли:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «стены церкви»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «церковь»

Какими бывают «стены церкви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я