Предложения со словосочетанием «стены университета»

Уже после того, как они оба покинули стены университета, их пути продолжали время от времени пересекаться.
На лекции допускали только в студенческой форме, а вне стен университета разрешалась гражданская одежда.
Потерявший терпение ректор приказал удивительному и строптивому юноше оставить стены университета.
Тем не менее, из стен университета вышло восемнадцать кардиналов римско-католической церкви.
Изложить представления о психологии личности, обойдя все острые углы, – это значит исказить существующее в психологии личности положение вещей и невольно заложить основы для формирования у будущего психолога чувства беспомощности, когда за стенами университетов неумолимая практика внесёт свои коррективы в его образ психологической науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекостав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомство с кафедрой, кабинетом, стенами университета прошло легко и непринуждённо.
Вот только братец всё больше хмурился и переживал – не за себя, конечно, а что его рядом не окажется, когда за каменной стеной университета меня начнут оскорблять за изношенный подол юбки.
– Применение заклинаний, влекущее за собой травмы или увечья, в стенах университета запрещено строжайшим образом. Тем более когда они направлены на учащихся.
Борьба между социалистическими группировками в стенах университета отражала резкое противостояние двух систем общественного и экономического мышления в среде радикальной интеллигенции.
Таким образом, институт тьюторов в стенах университета непосредственно и постоянно участвовал в жизни студента.
Во-первых, будет легче осуществлять связь с вами, а во-вторых, в стенах университета организуются встречи с известными людьми.
Так удивительно встретить вне стен университета человека, который тоже её изучает.
Но как бы ни окрыляли грёзы, реальность кусала беспощадно: ранний подъём, переполненный автобус, родные стены университета и очередная лабораторная.
Учёба для многих детей – это в первую очередь тот коллектив, в котором он учится, это то, проведённое в стенах университета время, которое он будет вспоминать.
Однако появление в 1960-е годы в стенах университетов большого числа выходцев из социальных слоёв, чьи запросы были в большей степени связаны с меняющимися условиями на рынке труда, стало вызовом для традиционного университета.
Но должен вас предупредить: в стенах университета принято носить только форму и строго запрещены личные отношения со студентами.
Он прославился тем, что в стенах университета высмеивал будущих юристов, которые украшали свои речи изысканными фразами.
В стенах университета иногда был слышен шёпот.
Я слышал множество слухов, что стены университета хранят копию этой кощунственной книги.
Все изменения в академической сфере направлены на то, чтобы в стенах университета воспитать разностороннего высококлассного специалиста.
Вне стен университетов возникали кружки гуманистов.
Пусть слухи о появлении в стенах университета ведьмы с островов разрастаются без её личного присутствия.
Не мог, вот просто не мог, уважаемый профессор прямо в стенах университета совершить такое.
И судя по крикам, их успех должен был придержать женскую половину в стенах университета подольше.
Часы на стене университета показали четверть двенадцатого.
– И выступления выпускников, которые прозвучали здесь, показали, что они в стенах университета получили отличные знания, а члены «Клуба любителей аграрных дел» приобрели в спорах не только бойцовские качества в отстаивании своих позиций по аграрным проблемам, но и уверенность в том, что верно выбрали профессию.
Передовые взгляды молодого доктора медицины, распространившиеся далеко за пределы стен университета, нашли отклик в сердцах прогрессивной интеллигенции XVI века.
Смысл его нахождения в стенах университета состоял в передаче накопленных знаний и опыта.
Мы ждали отца у выхода из зала, провожая взглядами собравшихся, неспешно покидавших стены университета.
В стенах университета вот уже несколько лет учеными-невидящими разрабатывался проект планетарного щита.
Их часто пытались своровать ученики старших курсов, но неизменно возвращали назад, потому что, набравшиеся в этом опыта учителя заговорили их на чесотку и невозможность покидания стен университета.
Серые одежды вышли из строгих стен университета, чтобы поскорее оказаться в тени деревьев прекрасного цветущего парка, откуда через высокие готические своды стеклянного купола открывался пленяющий вид на бескрайнее пятно голубого неба, к которому с прямо подземных горизонтов мегаполиса устремлялись зеркала белокаменных башен.
Поверьте, отсутствие денег, оборудования и доступа к старинным стенам университета не причина ваших неудач.
А будущий маг побрёл к старым стенам университета, которые считал уже своим домом, мечтая поскорее завалиться спать, пытаясь при этом переставлять ноги по возможности ровно…
Более рьяного студента стены университета, наверно не видели прежде.
Основная цель ассоциаций и состояла в том, чтобы помочь своим членам стать лучше, чем студенты, жизнь которых ограничивалась стенами университета.
Я улыбаюсь кирпичным стенам университета, вдоль которых следую, и фиолетовым флажкам с символикой.
Я ж никогда раньше со студентами дальше стен университета не общался.
Потихоньку запах школьной наивности абитуриентов в стенах университета стал разбавляться деловитой опытностью студентов, вернувшихся с различных экспедиций.
– Бабулечка, я правда заработала эти деньги, – упираюсь лбом в холодную стену университета, пытаюсь доказать, что я не воришка, и действительно заработала отправленную мною сумму денег ей на лекарство.
Наконец, на стенах университета появилась прокламация, и студенты выломали дверь в один зал, в котором хотели иметь сходку.
Где-то у стен университета родился металлический лязг.
Но если кто-то надеялся, оказавшись за надёжными и не подвластными ветрам стенами университета, согреться и прийти в себя, то он жестоко ошибался.
Стены университета защищали от ветра, спору нет, хотя частенько из окон дуло и вокруг слышалось мрачное завывание вьюги.
Найти такое место в стенах университета несложно: соединённые между собою системой переходов многочисленные корпуса для новичка – настоящий лабиринт.
Лёгкая волна расходящегося круга, как бы влёт просвеченная невысоким, то ли восходящим, то ли заходящим солнцем, отмечает в своём движении каждую травинку, щепку, тростник, рыбку, прозрачно сверкнувшую в ореоле золотистых струй подобием давнего мимолётного мгновения в тускло-казенных стенах университета, мелькнувшего ореолом светлых волос, зелёными глазами и гибким, отрочески-чудным движением девической руки, посылающей кому-то привет: не чудо ли – из мимолётного света, канувшего, подобно зерну, в воды времени, возникает влечение, облекаемое тревожно-прекрасным пространством звёздной ночи, чутким сообщничеством парков, улиц, озёрных вод, сокровенным течением молодых жизней, которое потоком перекрывает все внешние обстоятельства и неурядицы: оформление казённой бумаги в бюро регистрации актов гражданского состояния; чужие углы с мерзкими соседями, низкооплачиваемую работу в тёмном подвале, несмотря на диплом с отличием.
Взглянув на часы, я решила, что задержусь в стенах университета ещё на часок.
Твои странные знакомства за стенами университета привлекают внимание очень влиятельных особ.
Правда, спутник не позволил ей задержаться надолго, и уже скоро странная парочка скрылась за воротами внешней стены университета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены университета»

  • Разумеется, возникшее в этом смысле движение сосредоточивалось исключительно в литературе да в стенах университета; разумеется, оно высказывалось случайно, урывками, но эта случайность пробивалась наружу в таком всеоружии страстности и убежденности, что неизбежно оставляла по себе горячий след.
  • Как это выступление, так и ряд последующих протестов, выражавшихся в неорганизованных вспышках, оставались в стенах университета. Их подавляли арестами и высылками, о которых большинство москвичей и не знало, так как в газетах было строго запрещено писать об этом.
  • «Но так как (прибавлял он) оба мы с летами исправились от своих недостатков, то, вероятно, теперь сойдемся, и я вас дружески прошу разделить со мной тяжелые служебные обязанности, помочь мне провести те честные и благородные убеждения, которые мы с вами вдохнули в молодости в святых стенах университета».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «стены университета»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я