Предложения со словосочетанием «столичный университет»

Девушка, окончившая математический факультет столичного университета, явно метила на должность криптоаналитика, но пока набиралась опыта в качестве обычной шифровальщицы.
В 20-е годы столичный университет, находившийся недалеко от президентского дворца, часто становился очагом беспорядков и оппозиционных демонстраций.
Впрочем, ближе к побережью всё менялось и приобретало практически европейски цивилизованный вид, увенчанный стопятидесятилетним столичным университетом.
Обезумевшая женщина зарезала четырёх малолетних детей, отец семейства забил палкой жену и ребёнка, а сам принял яд, двадцать девять юношей и девушек столичного университета в знак протеста повесились в одной из аудиторий.
Окончив лицей, я поехал из своего маленького города поступать в новый столичный университет, но, ввиду сложной экономической ситуации в семье, очно учиться не смог и поступил на заочное отделение факультета «Финансы и кредит».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знала бы я, что всё так обернётся, не стала бы поступать в престижный столичный университет, да ещё и на факультет международных финансов.
Студенты столичного университета как-то забастовали, требуя снижения платы за обучение, а преподаватель их в этом поддержал.
Ещё вчера она была сплошь увешана вакансиями от разных престижных учреждений, желающих заполучить к себе на стажировку выпускников столичного университета, сейчас же на ней осталась лишь одна бумажка.
Была у неё мечта, чтобы единственный сыночек окончил столичный университет и таким образом получил широкие возможности для устройства в жизни.
Столичный университет магии поражал воображение шпилями, летящими ввысь.
Милорд – сильнейший маг империи, он является не только ректором столичного университета, но и придворным магом самого императора!
Действительно, главный столичный университет отличался масштабным подходом к обучению молодых людей, имеющих дар.
Преподаватели столичного университета долго смеялись бы надо мной при виде такой основы для создания голема.
Надеюсь, вы с успехом продолжите свои исследования в рамках кафедры столичного университета.
– Вам в столичном университете очень… сложно. В военной академии всё проще, на мой взгляд. Все ходят стройными рядами. От заката до забора.
Кроме этого, Лондонский столичный университет предлагает программы менторинга для школьников и студентов колледжей, где наставниками выступают студенты университета.
А студенты столичных университетов пускали лишь в отдельные залы.
– Я, милостивый государь, столичный университет кончал и многому там научился.
Особенно известен столичный университет – он собрал в своих стенах лучших учёных страны и не уступает известнейшим университетам мира.
Он родился в начале XX века, в 1926 году закончил столичный университет (согласно советским энциклопедиям, на самом деле – программу прошёл по ускоренному курсу, экзамены сдал экстерном).
Чтобы этим зарабатывать, надо поступить на серьёзный курс столичного университета, филиал которого представляет наша психолог-целительница.
Я же после окончания столичного университета сначала осталась в аспирантуре, где успешно поучаствовала в нескольких продвинутых проектах, а затем перебралась руководителем в престижный отдел очень непростой компьютерной фирмы.
В нашем городке всего одно высшее учебное заведение, да и то – филиал столичного университета.
Розово-золотой рассвет окутывал город, анонсируя начало нового дня. В стенах столичного университета магии витала напряжённая атмосфера предвкушения.
Петербургские историки, как представители столичного университета, занимали более академичную позицию, стремясь избежать открытого конфликта с властью.
И пришли в столичный университет получать знания.
– А вы в столичном университете обучались?
Ни дать, ни взять, профессор из какого-нибудь столичного университета.
Детей мы с супругом так и не завели, зато всю свою жизнь я посвятила науке: работала на кафедре биологии столичного университета.
Хотя и муж у неё из той же обоймы – профессор столичного университета по биологии.
Связи отца-сенатора и неплохие собственные способности в своё время позволили ему с отличием окончить лучший столичный университет.
Был он женат трижды, всякий раз на красивейших женщинах города, включая приму местного драматического театра, кончил факультет психологии столичного университета и физмат местного политеха, остался на кафедре, защитился, начал писать докторскую.
На должность секретаря главного редактора её взяли сразу, а впоследствии девушка стала помощником и исполняющим обязанности директора фирмы – помог диплом столичного университета, и, совсем чуть-чуть, красивые глазки.
В школе всё было в порядке, и графиня переместилась в один из двух столичных университетов.
Итак, судя по всему, моим собеседником был приват-доцент столичного университета, возможно, с философского или, на худой конец, с филологического факультета.
Эта поездка на криминальную разборку приводила в ужас учащегося столичного университета.
Пожалуй, лишь библиотека столичного университета могла похвастаться более богатым собранием.
Обычно дни открытых дверей проходили во время весенних каникул, но столичный университет отличался своими традициями: он распахивал двери для будущих абитуриентов в самом начале лета.
Свидетели словесного поединка выпускницы журфака столичного университета и полудикого обитателя офирских джунглей, окончившегося сокрушительной победой огра, в один голос громко и весело заржали.
Тогда столичные университеты имели обаяние запретного плода.
Мимоходом она продолжала пристраивать в столичные университеты чьих-то пасынков, племянников и просто хороших знакомых.
Он же по молодости в столичном университете диалектику пять лет изучал.
Иначе, к чему все эти бесплодные попытки столичного университета любой ценой переместить их заведение как можно ближе к коллегиальной территории?
Из передряг вышли с честью и прибылью и после усмирения беспорядков получили предложение учиться в столичном университете извечного противника.
– Говорят, что тем, кто контракт честно отслужит, образование в столичном университете бесплатное. Для меня это шанс.
Я глотала книжки по биологии, ковырялась в маленьких норках и даже раздобыла рекламную брошюрку биофака столичного университета.
Сама я нынче вольный писатель, муж мой работает на фрилансе, а сын после девятого класса поступил в колледж столичного университета и учится в нём заочно, так что необходимость подрываться рано утром по сигналу будильника возникает у нас нечасто…
В дорогих местах, с партнёрами по бизнесу, например, или со старыми друзьями, с которыми они учились в крутом столичном университете.
И не где-нибудь, а в столичном университете культуры.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичный университет»

  • Студенческие треуголки (фуражки строго преследовались) волновали меня. Я уже мечтал о скором поступлении в университет провинциальный. Тогда столичные университеты имели обаяние запретного плода. Существовал комплект, и каждый из нас смотрел на здешнего студента, как на счастливца.
  • Пришлось рассказывать об университете, о профессорах, о столичных удовольствиях.
  • В университет я заглядывал на некоторых профессоров. Но студенчество (не так, как в последние годы) держало себя тихо и, к чести тогдашних поколений, не срамило себя взрывами нетерпимого расового ненавистничества. Университет и академические сферы совсем не проявляли себя в общем ходе столичной жизни, гораздо меньше, чем в Париже, чем даже в Москве в конце 60-х годов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «университет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «столичный университет»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я