Карта словосочетания «стены театра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены театра»

Сидя на ступеньках нашего жилища, сквозь огромные ворота в задней стене театра я мог видеть, как на сцене меняют декорации.
Сверкала молния, и гром гремел так, что стены театра сотрясались, а клочки газет кружились по бутафорскому переулку.
Но […] литератор-то немного больше знает, чем режиссёр: у него поле зрения шире, у него количество опыта больше, он более подвижный в пространстве человек, а часто режиссёр работает в четырёх стенах театра и знать ничего не хочет, кроме сцены.
Но всё равно – за толстыми каменными стенами театра моросил противный, пронизывающий дождь, а на сцене кипела ключом молодая жизнь.
– Если кто-нибудь хочет пить, в машине я видела бутылки с водой, – сказала она, высматривая на стене театра мальчиков, которых она, видимо, приняла под своё руководство и попечение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полосануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыканты почувствовали, что пришла пора покинуть стены театра им.
Хотя я ничего подобного m-lle George не видывал, но внутреннее чувство сказало мне истину, и я не разделял общего восторга зрителей, которые так хлопали и кричали, что, казалось, дрожали стены театра.
Перед нами возникла круглая стена театра.
Стены театра рядом со мною были празднично весеннего цвета.
Кровля и стены театра слабы и от сильных перегрузок могут треснуть.
Если он не развалит стены театра громом рукоплесканий и криками восторга, если он не устоит на месте 1 баса, – там будет голод, и его бедная жена, его маленькая дочка, – будут страдать…
Что нужды, что теперь уж нет ни городничих, ни подпирающих их воротников, что за стенами театра стоят другие, новые, грозные городничие, иные воротники и базары; публика ничего не видит, что ей за дело; она «оздоровляюще» смеётся над взяточничеством гусями.
Высокие стены театра украшали вырезанные в камнях узоры и символы.
И вот, пока избранная публика смакует такой камерный, как сказали бы сейчас, почти «лабораторный» спектакль в спектакле, за стенами театра свирепствует голод, бушуют политические страсти, готовятся военные экспедиции против мирного населения, да и само население вот-вот перестанет быть мирным…
Даже сегодня, когда театр покинул его основатель, нет с нами многих легенд его сценыи больше не наблюдаются столпотворения и очереди вокруг кассы, кажется, излучение какой-то необъяснимой энергии со стен театра невольно вытягивает силуэты проходящих мимо этого здания людей…
Мы считались конкурентками, однако вне стен театра дружили.
Я отдал ему мусор и сел рядом, оперевшись на деревянную стену театра.
В стенах театра родилась новая комната: длинный кассовый прилавок, пять круглых лакированных столиков со звёздным покрытием, фиолетовые барные стулья!
Фасад театра оставался уцелевшим лишь наполовину, над входом возвышались мраморные колонны с тонкими золотистыми прожилками, чёрная от копоти каменная кладка была разрисована местными хулиганами – обширная перевёрнутая пентаграмма, по их мнению, должна была устрашать и без того мрачные стены театра.
На серых стенах театра были развешены афиши будущих представлений.
Эти брёвна мы перенесли отдельно, а саму столешницу поставили на ребро и докатили до боковой стены театра, выломав сараю стену.
Стены театра намокли и стали серыми. Улица была пустынна.
Да, она актриса, причём очень известная, но за стенами театра хочет вести жизнь обычного человека.
У стен театра план пришлось пересмотреть.
У стен театра разночинная толпа из нескольких сотен метеков, чужестранцев-паломников, рабов, что отпущены щедростью хозяев на литургию.
Мужчины, до сих пор сохранявшие невозмутимые лица и делавшие вид, что страсти эти их не трогают, так как не имеют отношения к реальной жизни за пределами стен театра, достали свои пенсне, чтобы в деталях разглядеть главную сцену скандальной постановки.
– О, здесь было столько слёз, – вздохнули стены театра.
Каждый его «перформанс», так он сам называл свои сценические бурлески, заставлял публику неметь от восторга или взрываться таким шквалом оваций, что стены театров начинали дрожать, будто тоже возбуждались, видя, как этот человек нарушает все мыслимые физические законы, включая земное тяготение, корпускулярно-волновой дуализм и даже правило буравчика; и всё это без особого напряжения, налегке, артистически безукоризненно.
Стены театров поблизости смотрелись какой-то странной, вычурной декорацией.
Конечно, он был не в настроении и вообще вне стен театра избегал лицедейства, но тут всё было настолько неожиданно.
Когда перед зрителями разыгрывалась уже финальная сцена спектакля, за стенами театра раздался звук, напоминавший раскаты грома.
Только что в поисках лишнего билета бросались ко всем, кто был без пары, ко всем останавливающимся машинам, к каждому, кто засовывал руку в карман, вместе с другими окружали женщину, отбивавшуюся словами: «Ребята, да у меня всего один!» За стенами театра ловили удачу, а здесь…
Стены театра хранили в себе отзвуки умолкнувших голосов, память о жизни напропалую, похищениях, дуэлях, заглушённых рыданиях и горячих сердцах.
На туманной улице за стенами театра произошла авария.
И позже, когда я встретил её в стенах театра одетую в купальник и длинную юбку, слегка растерялся.
Также он запрещал им покидать стены театра без особой надобности и без его на то дозволения.
Но последние театралы покинули стены театра, а её он не увидел.
Переулочек удобно скользил вниз, утыкался прямо в заднюю стену театра, в широкие служебные врата.
Если перейти через неё, то уткнёшься в боковую стену театра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены театра»

  • Перед моим спутником стоял жандарм в пальто с полковничьими погонами, в синей холодной фуражке. Я невольно застыл перед афишей на стене театра и сделал вид, что читаю, — уж очень меня поразил вид жандарма: паспорта у меня еще не было, а два побега недавних — на Волге и на Дону — так еще свежи были в памяти.
  • Я думал, что стены театра развалятся от хлопанья, стука и крика.
  • Однажды — не помню почему — спектакля не было. Стояла скверная погода. В десять часов вечера я уже лежал на моем диване и в темноте прислушивался, как дождь барабанит в деревянную крышу. Вдруг где-то за кулисами послышался шорох, шаги, потом грохот падающих стульев. Я засветил огарок, пошел навстречу и увидел пьяного Нелюбова-Ольгина, который беспомощно шарашился в проходе между декорациями и стеной театра. Увидев меня, он не испугался, но спокойно удивился:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к словосочетанию «стены театра»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я