Предложения со словосочетанием «провинциальный театр»

Это вам не какой-то дешёвый и скучный провинциальный театр, где вы сидите и с нетерпением ждёте окончания затхлой пьесы – когда же это действо закончится.
Я хотел бы печататься в газетах, но публиковали меня только в районном листке: рецензии на постановки провинциальных театров и на приезжих гастролёров.
Безмерно честолюбивый, он не сознавал, что производил впечатление глупого, бездарного актёра провинциального театра и что над ним смеялись даже те, кто создавал ему его славу.
Впрочем, ощущая внимательный, ироничный взгляд гостя, она изображала благородное бескорыстие, замешенное на простоте и наивности, на уровне сценической игры плохой актрисы провинциального театра позапрошлого века.
Подчеркну – плохих провинциальных театрах, потому что попасть в классную труппу какого-нибудь академического драматического не легче, чем пробиться в кино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неюрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общаясь с нею, я почему-то всегда представляла её режиссёром провинциального театра с завышенным самомнением и склонностью всё гиперболизировать.
Тонкие усики над верхней губой, модные сейчас, придавали ему что-то от героя водевиля, только что сошедшего с подмостков провинциального театра.
Главная цель директора провинциального театра – заманить на свою сцену выдающихся артистов.
– Бывший артист кордебалета, служил в провинциальном театре оперетты. Выходил в массовках, пел в хоре.
Он поднёс лист бумаги к лицу и очень театрально и наигранно изобразил блаженство, как это делают актёры маленьких провинциальных театров, громко выкрикивая фразы и позёрски размахивая руками.
Учёный, профессор, художник, артист провинциального театра, преждевременно вынужденный уйти на пенсию?
Да, таким подмосткам позавидовали бы актёры какого-нибудь провинциального театра.
Правда, обычно этого не происходит, потому что повседневная наша жизнь расписана, как репертуар провинциального театра, и преодолеть гравитационную силу приглашения в гости нам, как правило, не дано, между тем, если дать себе труд вдуматься в сам по себе элементарный, но весьма неординарный феномен долгого лицезрения двери, то оно, это лицезрение, несмотря на свою изначальную комичность, может при определённых условиях трансформироваться в самое настоящее откровение.
И сегодня я в полной мере уверена, что могла бы стать звездой провинциального театра (а также играть первую скрипку в средней руки оркестре, выпустить две – три тоненькие книжечки чувствительных стихов в издательстве «Юность», петь романсы в каком-нибудь ресторане или танцевать на заднем плане в группе сопровождения в кабаре).
Причём, не зависимо от того, в каком городе проходила медкомиссия, какие персоналии докторов в ней участвовали, сценарий этого действа оставался неизменным, словно поставлен режиссёром заштатного провинциального театра.
И городские декорации менялись в одно мгновение, превращаясь в заброшенный реквизит провинциального театра.
Дешёвый провинциальный театр на уровне самодеятельности.
Полагаю, это типичный образец драматургии провинциальных театров того времени.
Подробно говорить про использование видео в театре как-то даже неловко – настолько распространён там этот медиум, уже даже в самых захолустных провинциальных театрах нет-нет да и включат видеопроекцию или выкатят на сцену телевизор.
Вообще, создавалось такое впечатление, что всю одежду он стащил из костюмерной провинциального театра.
Мне даже иногда казалось, что режиссёры провинциальных театров учились у меня ставить должным образом роли героев, поручаемых мне.
В фойе, обстановка которого больше напоминала интерьер бедного провинциального театра, нежели лечебного учреждения, собралось довольно много народа.
Зависимое положение провинциального театра, пёстрый, подчас случайный, состав труппы, невзыскательность публики – всё это позволяет понять, почему на провинциальной сцене дольше держались обветшалые, устаревшие приёмы игры.
И как ни плохи были лицедеи, как ни убога была вся обстановка провинциального театра, юноша был как бы в тумане: весь этот театр со всей обстановкой и все испытанные там удовольствия показались ему какими-то необыкновенными, не воздушными, не на земле (а – как было на самом деле – под землёю) существующими – каким-то пиром гномов, одуряющим, не дающим свободно дышать, но тем не менее очаровательным и обольстительным.
Камин в зале и мраморные полки над ним, уставленные фарфоровыми статуэтками изящных танцовщиц и вислоухих слонов, скромные светильники и подсвечники на стенах с качающимися от неуловимого сквознячка хрустальными капельками – всё это было как-то странно видеть в собственности простого художника из обычного, ничем особо не примечательного провинциального театра.
После войны директором провинциального театра назначили сапожника.
Ни друзей особых нет, ни жениха, и это в двадцать четыре года, когда пора уже няньчиться с детьми, а не работать скрипачкой в отдалённом провинциальном театре.
Он был ничуть не меньшим поклонником славы, чем последний актёр никому неизвестного провинциального театра.
Но с годами приелось и вызывало только ощущение плохо разыгрываемой пьесы на сцене провинциального театра.
Пока я таким образом играл роль буриданова осла в пьесе провинциального театра абсурда, судьба распорядилась за меня.
Я, признаться, тогда подумала, что ты артист какого-то провинциального театра, приехавшего к нам на гастроли.
Мир, в который я был выброшен на этот раз, напоминал декорации провинциального театра, условные, пошатывающиеся от ветра, постройки, наспех сколоченные нерадивым плотником.
Оказывается, задействованный ею тип, был актёром в каком-то провинциальном театре, а к нам он приехал в поисках хорошего заработка.
Происходящее всё больше напоминало провинциальный театр, причём не из лучших.
Окружающая натура, похожая на нарисованный задник для спектакля, который собрались ставить в каком-нибудь провинциальном театре, с любительским составом актёров, уже настолько надоела сидящим на пристани офицерам, что оба то и дело посматривали на часы, в нетерпении ожидая, когда же стрелки сойдутся наконец на заветной цифре шестнадцать.
Участковый нажал на звонок на калитке, и все стали ждать выхода хозяйки, как ждут появления на сцене примы провинциального театра.
Помог ему попасть в один из лучших провинциальных театров.
Тогда он отправился путешествовать по стране, надеясь соблазнить своим авангардным столичным творчеством какой-нибудь провинциальный театр.
Правда, им пришлось перебраться в провинцию, где ставки были немного меньше столичных, зато при распределении ролей о них не забывали, так как художественный руководитель провинциального театра был их сокурсником и другом.
С драматическим эффектом, соответствующим уровню провинциального театра, незнакомец повернулся на каблуках и вышел из комнаты.
Сумрачный зал провинциального театра, тускло освещаемый кованой люстрой, в которой не хватало лампочек, оказался наполовину пуст.
Прежде спокойный как слон старик разошёлся не на шутку – хоть в провинциальном театре играй.
– Я начал кое-что вспоминать! – восторженно произнёс я, стараясь не переигрывать, чтобы не выглядеть второсортным актёришкой какого-нибудь захудалого провинциального театра.
Мой приятель, славный артист местного провинциального театра.
На столе кружевное нижнее бельё соседствовало с разнообразной косметикой, количество и качество которой сделало бы честь небольшому провинциальному театру.
Трагически заламывая руки так, как это умеют только актрисы глубоко провинциальных театров, она пронзительно поведала двору за нехорошую мадаму в самые кратчайшие сроки.
– Подождите, подождите, – сказал он быстро и вдруг широко улыбнулся, от чего парк мигом превратился в большой провинциальный театр.
Я прошёл высшие курсы жизни провинциального театра.
Забавно, я как из ложи провинциального театра смотрю дешёвую пьесу с неумелыми актёрами.
Даже затрапезные провинциальные театры на грани вымирания – и те могут своих гостей этим побаловать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провинциальный театр»

  • В стремлении своем упрощать непонятное Клим Самгин через час убедил себя, что Лютов действительно человек жуликоватый и неудачно притворяется шутом. Все в нем было искусственно, во всем обнажалась деланность; особенно обличала это вычурная речь, насыщенная славянизмами, латинскими цитатами, злыми стихами Гейне, украшенная тем грубым юмором, которым щеголяют актеры провинциальных театров, рассказывая анекдоты в «дивертисментах».
  • Утром, в дневной полутьме, на сцене большого провинциального театра идет репетиция. Анемподистов, антрепренер, он же директор и режиссер, предлагает второй актрисе — Струниной пройти роль Вари.
  • Maman, отнесшаяся к ней в первую минуту довольно радушно, как только узнала, что она играет на провинциальном театре, вдруг переменила благосклонное выражение лица на важное и строгое, а товарки, большею частью замужние женщины, взглянули на нее с таким нахальным изумлением, что она просто-напросто струсила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провинциальный»

  • ПРОВИНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «театр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провинциальный»

ПРОВИНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы.

Все значения слова «провинциальный»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к словосочетанию «провинциальный театр»

Ассоциации к слову «провинциальный»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я