Карта словосочетания «стены кратера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены кратера»

Под собственной тяжестью оползает стена кратера.
Из дюз хлынули косые бороводородные лучи, и мгновенно пустыню, скалистые стены кратеров и тучи над ними залил адский зелёный свет.
На одной из пологих стен кратера заметны остатки каменных построек.
С высоты восемнадцати этажей смотрели они сквозь трёхцветную плоскость электронных импульсов, воссоздающую точный образ мира за стенами ракеты, на скалистую зубчатую стену кратера, находившегося в трёх милях отсюда.
Впереди и с правой стороны, едва различимые глазом, поднимались отвесные стены кратера, судя по тёмному цвету, каменные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профподготовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главные ворота были вырезаны в каменной стене кратера, который вмещал столицу, и состоял из поднятых каменных пород из недр земли и оплавленных масс песка и магической руды.
Тут тоже так: дома, а потом лес, а дальше стена кратера, а за ней пустыня.
– Ты в каком чулане это нашёл?.. Действительно, здание или арка… По крайней мере, через стену кратера лезть не придётся.
– Нам пора. Одевайтесь, пожалуйста, – он отвернулся, оглядывая стены кратера.
Это привело к исчезновению реки и появлению воронки таких размеров, что в ней легко разместился целый город, а между ним и стенами кратера выросли леса.
Город рос каскадом, постройки покрывали стены кратера, точно колонии грибов, и с высоты казалось, что некоторые дома нарастают один на другой, наползают, сплетаются корнями и трубами, образуя пёстрые сгустки, застывшие в невероятной чехарде окон, дверей, балконных решёток.
Из подножия стены кратера примерно в пятидесяти шагах от тоннеля выползало ужасное животное огромных размеров, во рту которого, по всей его внутренней окружности вращались огромные зубы, которыми он перемалывал в пыль гранит стен, как червь гнилую древесину.
Сквозь прозрачные стены почти круглого зала, причудливо изменяющийся в оттенках освещения нескольких уровней, был виден окружающий ландшафт планеты-спутника, волею человека оставленный здесь в своём первозданном виде: массивная серая стена кратера вдали и близко – полузасыпанные пылевыми барханами скальные отроги и местами поля причудливо нагромождённых камней.
Окружённая массивными ступенями, окольцевавшими стены кратера, машина день и ночь беспрекословно выполняет поставленные задачи.
У выступов возле стен кратера располагались своего рода лужайки, на которых росло именно то, что они и искали.
Он видел под собой вначале массу металла и бетона, а дальше неровные равнины до самого горизонта и могучую стену кратера.
По неровным стенам кратера заплясали причудливые тени – вниз один за другим полетели несколько светящихся шаров, выхватывая из темноты каменные выступы, трещины, выемки, а кое-где и дыры размером с гаражные ворота.
Теперь противоположная стена кратера, откуда он когда-то спустился, казалась бесконечно далёкой.
Наружные стены кратера представляли собою правильное кольцо, а образовавшаяся из застывшей лавы и выгарок кора достигала необычайной толщины.
Через несколько заходов и восходов они медленно умрут от обезвоживания или, доведённые до отчаяния, покинут укрытие и совершат тщетную попытку добежать до северной стены кратера.
Ровно сутки потребовались небольшому отряду, чтобы преодолеть образующую стены кратера кольцевую возвышенность.
Стены кратера гулко отражали их вопли, которые постепенно замирали, словно попугаи углублялись к земному ядру.
Добравшись до верхнего края площадки, я подтянулся на локтях, лёг животом на осыпающийся край и, схватив сухой пучок травы, еле-еле державшийся, как мне казалось, в рыхлой и сухой почве, на какой-то миг почувствовал всю нереальность своего положения и в то же самое время всю жёсткую и неумолимую реальность потери равновесия над отвесной стеной кратера вулкана, куда переместился клин всего мира.
Раскалённой плазме резаков вменялось выгрызть тоннель, создав сквозной проход в неприступной, почти отвесной скальной стене кратера.
Сама стена кратера достигала почти повсюду высоты шестьдесят футов или около того, только с наветренной стороны она была немного ниже и в одном месте образовывала небольшую брешь, представлявшую собою как бы вход в громадную пещеру кратера.
Апельсины, фиги и лимоны, насаженные в ряд под защитой стен кратера, росли на славу; результаты этих насаждений превзошли даже всё его ожидания.
Впоследствии он пересадил сюда несколько тутовых деревьев, несколько апельсинов, лимонов и других плодовых кустов и деревьев, которым было душно внизу, в ограде стены кратера.
В ста метрах отсюда находится стена кратера, неприступная для моего «клопа».
Через лобовое стекло видны огромные обломки скал, на заднем плане стена кратера.
Вас искали, ну заодно и стены кратера обследовали.
Стены кратера обрушиваются, а окружающая земля проседает на сотни метров в создавшуюся под кратером пустоту.
Клубы пыли окутали корму, зелёное зарево замерцало в них, сливаясь с красным солнечным светом, помчались стремительные немолчные громы, сотрясая пустыню и многократным эхом отражаясь в скалистых стенах кратера, – корабль медленно вознёсся в воздух, чтобы, оставив за собой выжженный круг на скале, остекленевший песок и туманные клочья конденсации, с нарастающей скоростью исчезнуть в фиолетовом небе.
Теперь они смотрят на кучу огромных скальных обломков у противоположной стены кратера.
Не опасаясь при этом за фланги и тыл, которые были надёжно прикрыты отвесными стенами кратера, которые к тому же с внешней стороны были почти полностью залесены еловым лесом.

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «кратер»

  • КРА́ТЕР, -а, м. Углубление на вершине вулкана, из которого при извержении выливается лава. Кратер Везувия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «кратер»

КРА́ТЕР, -а, м. Углубление на вершине вулкана, из которого при извержении выливается лава. Кратер Везувия.

Все значения слова «кратер»

Синонимы к словосочетанию «стены кратера»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «кратер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я