Карта словосочетания «стены дворика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены дворика»

Это был ров, тянувшийся вдоль всей стены дворика, противоположной фанзе, пятнадцать метров в длину и метр в ширину.
На этом огороженном стенами дворике стояло несколько кованых лавок и фонтан.
По одной из внутренних стен дворика полз густой вьюнок, укрывая её мелкими зелёными листьями, белые цветы нежно благоухали.
В окружённом каменными стенами дворике стояла прохлада, почти могильный холод, но воздух был такой же спёртый, как в комнатах, – до того как их открыли.
Потом прикрыл калитку и посмотрел вдоль бараков с маленькими, примыкавшими к ветхим стенам двориками, в конце которых, ближе к полесью, чуть больше полста метров от посёлка, виднелась большая возвышенность мусорной свалки – городского свалочного мусорного пункта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоперевозчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через некоторое время ворота раскрылись, и джип въехал в обнесённый стеной дворик.
Стены дворика были расписаны красивыми рисунками на с изображением греческих богов.
В маленьком, огороженном бетонными стенами дворике, нас собирается шестеро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены дворика»

  • Двумя грязными двориками, имевшими вид какого-то дна не вовсе просохнувшего озера, надобно было дойти до маленькой двери, едва заметной в колоссальной стене; оттуда вела сырая, темная, каменная, с изломанными ступенями, бесконечная лестница, на которую отворялись, при каждой площадке, две-три двери; в самом верху, на финском небе, как выражаются петербургские остряки, нанимала комнатку немка-старуха; у нее паралич отнял обе ноги, и она полутрупом лежала четвертый год у печки, вязала чулки по будням и читала Лютеров перевод Библии по праздникам.
  • Настя не слыхала, как кузнечиха встала с постели и отперла мужу сеничные двери, в которые тот вошел и сам отпер ворота своего дворика. Она проснулась, когда в избе уж горел огонь и приехавшие отряхивались и скребли с бород намерзшие ледяные сосульки. Увидя между посетителями брата, Настя словно обмерла и, обернувшись к стене, лежала, не обнаруживая никакого движения.
  • Я ничего не ответил, и он не пытался заговорить больше. Мы были опять на узеньком дворике. Он сел на свой обрубок и даже повернулся к стене. Мне показалось, что он сделал это не случайно, что ему немного стыдно теперь следить за мной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «дворик»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «дворик»

ДВО́РИК, -а, м. Уменьш. к двор1 (в 1 знач.).

Все значения слова «дворик»

Синонимы к слову «стена»

Синонимы к слову «дворик»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «дворик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я