Карта словосочетания «стены двора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены двора»

К задней стене двора, противоположной воротам, примыкала галерея, куда выходило несколько дверей.
В жилых помещениях параллельно северной и южной стенам двора шли два длинных коридора.
Справа вдоль стены двора стоял солидный амбар, а дальше вглубь – навес, под которым виднелись телега, небольшой тарантас и большая поленница дров, – свидетельство запасливости хозяина.
Восьмиугольный, окружённый высоченной стеной двор был выложен каменными плитами.
На стенах двора толпились зеваки, а рядом висели вёдра с песком на случай, если дерущиеся что-нибудь подожгут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгуливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невестки выскочили из избы и увидели, что дурак прорубает стену двора.
Его розовое сияние струилось по каменным стенам двора, вспыхивало в окнах и било мне по глазам.
В нижнем этаже дворца, в который надо пройти через обнесённый стеною двор, живут прислуга и все служащие.
Кроме них внутри обнесённого высокой стеной двора галуана находились и другие постройки, предназначенные для скота, запасов и челяди.
– Я ведь не совсем так выразилась, правда? – нараспев произнесла она и раздвинула заросли плюща на дальней стене двора.
Система контроля во внешних стенах двора носила скорее фиксирующий характер.
Все стены двора покрыты густой растительностью, а вдоль стен в больших горшках богатый выбор всевозможных цветов.
Стены двора поднимались высоко, запирая внутри горячий воздух, а сверху тяжело нависало серое небо, подсвеченное оранжевым сиянием.
Сдвинув брови, он замер, глядя в одну точку на противоположной стене двора.
Добравшись до противоположной стены, и так и не столкнувшись ни с одной живой душой, чародей выбрался через небольшую дверь наружу, и попал во внутренний двор, где располагалось ещё несколько зданий: узкий двухэтажный дом, где, очевидно, обитал сам кузнец со своей семьёй; низкий деревянный сарай, а слева от него, в самом дальнем углу обнесённого кирпичной стеной двора – здание конюшни со сводчатой крышей и широкими деревянными воротами, распахнутыми сейчас настежь.
В отличие от окружающего мира, уникальный измерительный прибор в ограниченном высокой стеной дворе показал исключительную степень наличия здесь здравого смысла.
Павильон этот находился посреди запертого в четырёх стенах двора и был подражанием в миниатюре древним баням.
Боковые стены двора, сами колонны и платформа, на которой они стояли, были сплошь покрыты цветной геометрической мозаикой, образуемой шляпками глиняных конусов в 7,5—10 см длиной.
А сейчас, в равнодушных стенах двора, жалела, что так поступила.
В дальнем углу обнесённого бетонной стеной двора виднелся портал, иначе не скажешь: вроде как въезд в гараж, но обрамлённый белым мрамором.
С четвёртой стороны пространство замыкала глухая стена двора, серая и выщербленная, будто по ней стучали рогами сотни быков.
Некоторое время спустя солдаты прекратили эти жестокие игры и возвратились на свои посты в огороженном стенами дворе перед зданием министерства.
У правой обвалившейся стены двора мастерской обнаруживаем шесть пустых танков, поджигаем и их.
Перед арками находился окружённый стеной двор, мощённый булыжником.
Свет только из распахнутого настежь окна, за которым пасмурный с серыми стенами двор.
Даже в мирное время зарешечённые окна дома и обнесённый крепостной стеной двор свидетельствовали о полной готовности отразить атаку.
Внутри стен двора находилось «особое государство в государстве» – особый мир, в котором жизнь текла на свой, особый лад, подчиняясь строжайшему, почти монастырскому уставу и проявляя значительный оттенок религиозности.
Вдоль правой стены двора вытянулась одноэтажная мазанка, ровно по середине разделённая сквозным арочным проходом, на мужскую и женскую половины.
– Что до людей, то мало кто может проследить своё происхождение так далеко, но вот развалины, пирамиды, каменные террасы и обнесённые стенами дворы ещё сохранились.
Тут же, приподнявшись, бросил последнюю свою гранату «Ф-1» и, пока осколки крошили стену двора и стену дома, стремительно переместился к пролому, начиная стрелять ещё до того, как сам сможет рассмотреть внутренности двора.
Этот замкнутый стенами двор жил своей отдельной жизнью.
Они, казалось, пламенели разноцветным живым костром на фоне унылой стены двора.
За обветшавшими стенами двора блестело море, успевшее стать сапфирово-синим.
От дальней стены двора отделилась еле заметная тень.
Вышенарисованная картина позволила проехаться вниз на лифте, преодолеть вестибюль моего (бывшего) дома, спуститься по небольшой входной лестнице и пересечь ограждённый стеной двор.
Тёмной стеной двор окружали ряды высоких елей с широкими, насколько можно было судить по размаху лапника, стволами.
Вдоль длинной стены двора радует глаз большущая дровянка с запасом сухих поленьев.
За стеной дворы располагаются кольцом, образовывая посредине площадь.
Она научилась ежедневно срезать спаржу на широких, валками устроенных, даже горбатых каких-то грядах, за золотистыми стенами двора.
На стены двора лезли новые наблюдатели, и я знал, что уже сегодня к вечеру на стенах не останется ни одного свободного места.
Порозовевшее солнце раскрашивает стены двора, оголяя раны и трещины, будто вновь причиняя вред.
Не сговариваясь, они оглянулись на потрескавшиеся стены двора за аркой.
Мы должны обратить особенное внимание на группу из мужчины, женщины и осла, поместившуюся у противоположной воротам южной стены двора.
Обе части можно представить как абсолютно идентичные, состоящие из квадратных ячеек, расположенных по четыре на михрабной оси и по семь на поперечной, со слиянием девяти ячеек в единое пространство, примыкающее к южным стенам двора и зала, – в северной половине образуется открытый двор, окружённый галереей-рева-ком, а в южной – большая ячейка, перекрытая куполом на парусных тромпах.
Посреди стиснутого высокими стенами двора стоял колодец, накрытый криво сколоченной крышкой, поодаль была воткнута полустертая табличка указателя.
Серые каменные стены двора были разделены на ячейки-ниши, в глубине каждой виднелись двери.
Затем жёлоб переходил опять в трубу, которая уходила в противоположную стену двора.
Большинство посетителей стояло у оркестра в общественном саду – с веранды клуба слышно было, как туземцы-полицейские барабанили надоевший вальс, – или на площадке для игры в поло, или на обнесённом высокой стеной дворе, где играли в мяч и где было жарко, как в голландской печке.
Особое внимание обращает на себя группа из мужчины, женщины и осла, расположившаяся у противоположной воротам южной стены двора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены двора»

  • Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой.
  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • Но и на острова ему не суждено было попасть, а случилось другое: выходя с В—го проспекта на площадь, он вдруг увидел налево вход во двор, обставленный совершенно глухими стенами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «стены двора»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я