Карта словосочетания «стены городка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены городка»

По заборалу, деревянным стенам городка, между вежами, хрустя молодым снегом и похлопывая рукавицами – морозец стоял знатный, – вои дозорные в кожухах бараньих, тёплых, ходили и, жмурясь от всего этого блеска, смотрели за реку, в белую пустыню, из-за которой солнце благодатное вставало: оно зима-то зима, а все ласка солнышка слышна, все душа на тепло его радуется…
Небольшие пушки на стенах городков всегда готовы были дать отпор неприятелю.
Внутри обнесённого стенами городка остались только бритты, перешедшие на сторону завоевателей.
Им было небезразлично, где умирать – в собственных шатрах из лошадиных шкур от голода, или на крепостных стенах городков, за которыми их ждали дома и амбары, полные добычи.
И над стенами городка поднимается белый флаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезофилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под стенами городок воинов полка его разместился.
Я смотрела на тёмные стены городка, в котором прошло всё моё детство и в котором могла пройти юность, и наряду с лёгкой горечью ощущала радость и ликование.
Его место было в окружённом стеной городке пятнадцатого века, городке с узкими, вымощенными булыжником улочками и готическими шпилями, жители которого носят остроносые башмаки и шерстяные чулки грубой ручной вязки.
Оуэнбегские дома были самое большее двухэтажными, некоторые практически вросли в землю, а здесь даже деревья за стенами городка казались выше, зеленее, их кроны были усыпаны тёплыми бумажными фонариками, словно готовыми взлететь мотыльками.
Когда солнце стало клониться к закату, путешественник наконец увидел стены городка, и прибавил ходу.
До посёлка он добрался неожиданно быстро: не прошло и трёх часов как он отъехал от перекрёстка, а вдали уже белели стены городка.
Нет, ежели ватага, либо ещё какой супостат, под стены городка подойдут, так ополчение обязательно на стены полезет.
Серые стены городка, в котором она жила, вскоре стали не стенами, но продолжением этого мира.
И всё это время бежали к крепостным стенам городка простые люди от гнёта и произвола царского да за религию преследуемые.
Но я в любом случае был спокоен, на доме и стенах городка висели хорошие «сигналки», незаметно не подберёшься.
У передней стены городка, ближе к её левому углу, собралась толпа гостей, которых мы видели у входа в крепость.
А сумеречные стены городка встретили сибирцев странным безмолвием и тишиной.
Из-за вырубленного на лигу леса вокруг стен городка открывался вид обширных предгорий, открывался сразу и, на сколько хватало глаз, был освещён полуденным весенним солнцем.
Над стенами городка появилось отчётливо различимо марево, создаваемое то ли пламенем костров, то ли жаром печей.
Пройдя ещё километр в подземелье, они поднялись вверх по винтовой лестнице и снова вышли на улицу, через общественный сортир, почти у противоположной стены городка.
Места здесь были малообжитые, хотя выше по реке проглядывали стены городка, а среди перелесков виднелись башни двух замков.
За изгородью виднелись стены городка, но никакого движения не наблюдалось – условности локации.
Везла она обтёсанные стволы, похожие на те, из которых были построены новые стены городка.
Ведь я вернусь из такого опасного, по его мнению, места целой и невредимой, и он убедится, что я уже выросла и могу выходить за стены городка вместе со всеми.
За стенами городка располагались поля, на которых колосились уже поспевшие зерновые.
Ачаны высадились на берег, бесшумно сняли часового и принялись поджигать стены городка.
Окружённый деревянной стеной городок словно прыгнул навстречу мне, совершенно неожиданно вынырнув из заполонившего всю округу густого утреннего тумана.
Только к вечеру они добрались до небольшого окружённого деревянной стеной городка, который стоял на пригорке посреди широкого поля.
– Я частенько думал, – говорил он, – как, наверное, было приятно и спокойно жить в средние века в таких вот обнесённых стеной городках, особенно после захода солнца, когда ворота в них крепко закрывали – при условии, конечно, что вы не оставались снаружи, а успевали зайти внутрь.
Когда солнце стало клониться к закату, он наконец увидел стены городка и прибавил ходу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены городка»

  • Городок этот мне понравился своим местоположением у подошвы двух высоких холмов, своими дряхлыми стенами и башнями, вековыми липами, крутым мостом над светлой речкой, впадавшей в Рейн, — а главное, своим хорошим вином.
  • Постройка Китайской стены, отделяющей Китай-город от Белого города, относится к половине XVI века. Мать Иоанна Грозного, Елена Глинская, назвала эту часть города Китай-городом в воспоминание своей родины — Китай-городка на Подолии.
  • Дивья обитель издали представляла собой настоящий деревянный городок, точно вросший от старости в землю. Срубленные в паз бревенчатые стены давно покосились, деревянные ворота затворялись с трудом, а внутри стен тянулись почерневшие от времени деревянные избы-кельи; деревянная ветхая церковь стояла в середине. Место под обитель было выбрано совсем «в отишии», осененное сосновым бором. Сестра-вратарь, узнавшая попадью Мирониху, пропустила гостей в обитель с низким поклоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «городок»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «городок»

ГОРОДО́К1, -дка́, м. 1. Уменьш. к город (в 1 знач.); небольшой город.

ГОРОДО́К2 см. городки.

Все значения слова «городок»

Синонимы к словосочетанию «стены городка»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «городок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я