Карта словосочетания «створка рамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «створка рамы»

Пусто во дворе, лишь в земле зияют огромные дымящиеся ямы да выбитые окна в соседних зданиях хлопают на ветру покоробленными створками рам.
Чистейшее небо в пыльце звёзд, лёгкий ветер струится в щель между приоткрытыми створками рамы.
Я подошёл к окну, поднял занавеску, отодвинул шпингалет и открыл створку рамы.
Потянувшись вверх, и встав на цыпочки, распахнула створки рамы.
В каждом из трёх окон стекла на левых створках рам заменили листами пятислойной фанеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авлос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дерево подоконника приятно нагрелось от солнца, и я потянула на себя тяжёлые створки рамы.
– Это не тот случай. Старики утверждают в голос, что перед поездкой в сад они всегда закрывают створки рам. Закрыли и в этот раз.
Затем они долго лежали на подоконнике и, чуть приоткрыв створку рамы, смотрели на высокие запертые ворота, увенчанные кованым заснеженным крестом.
Вдруг она, странно вытянувшись, отвела створку рамы.
Муж же, напротив, окрылённый неурочной побудкой, подошёл к окну, распахнул настежь створки рамы, и в спальню, паруся лёгкими шторами, вместе с вечерней прохладой ворвался ликующий шум напористого дождя, который как бы смывал с рыбаря дальнего заплыва его окаянную адаптацию – к тверди земной, после каторжного моря.
В ту же секунду что-то хлопнуло, стукнула створка рамы, и, всхлипнув, посыпалось вниз разбитое стекло.
Монета перевернулась, ударилась о верхнюю створку рамы, мгновенно изменила траекторию и вылетела за окно.
Сквозь распахнутое настежь окно с покосившимися створками рамы виднелось голубеющее постепенно небо – погода, похоже, приходила в норму; вон даже солнце местами проглядывает.
Три прута, толщиною в палец перепилены и отогнуты вверх до фрамуги, а створки рамы открыты.
Рядом с витриной дверь, и прямо посередине створки рама картины.
После чего створка рамы пошла в сторону и уже из образовавшегося оконного проёма на посетительницу глянули внимательные глаза пожилой женщины.
Правая створка рамы отворилась внутрь лишь на треть и верхним углом уткнулась в тяжёлую штору, благодаря чему эта конструкция естественным образом бесшумно гасила лёгкие порывы северо-западного ветра, подгонявшего толпу в спины и время от времени мечтавшего ворваться в комнату сквозняком.
Девочка вскрикнула, упав через открытую створку рамы на свой балкон, а белый волк полетел вниз прямо в лапы врагам.
Но всё получилось даже эффектней – не закрытая на задвижку створка рамы дёрнулась и с размаху ударилась об ограничитель, да ещё с такой силой, что одно из стёкол не выдержало и рассыпалось на мелкие куски.
Открыл шпингалеты на обоих створках рамы, потянул створки на себя- они легко подались.
Он потянул створку рамы, та со звоном открыла и впустила в комнату жаркий воздух, начинённый металлом и заводским ультразвуком.
Тогда я спокойно перегнулся и сдвинул створки рамы (отрубив от «клешни» большой коготь…).
После того, как я замёл следы, сам залезаю в окно, вернув стекло на место и закрыв створки рамы.
Подходит к окну, раздвигает шторы, распахивает створки рамы.
Оставшись один, он подошёл к окну, резким движением раздвинул тяжёлые зелёные портьеры, приоткрыл створку рамы и долго стоял, прикрыв глаза, вдыхая свежий воздух поздней летней ночи.
Он выносил туда один из диванов, которые загромождали собой всё свободное пространство внутри помещения, и, если не было дождя, почти всегда спал с распахнутыми настежь створками рамы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «створка рамы»

  • Самгин вошел к себе, не снимая пальто и шляпу, подошел к окну, сердито распахнул створки рамы, посмотрел вниз…
  • Самгин через очки взглянул вперед, где колыхались трехцветные флаги, блестели оклады икон и воздух над головами людей чертили палки; он заметил, что некоторые из демонстрантов переходят с мостовой на панели. Хлопали створки рам, двери, и сверху, как будто с крыши, суровый голос кричал:
  • Я спал в комнате, о которой упоминал, что ее стена, обращенная к морю, была по существу огромным окном. Оно шло от потолочного карниза до рамы в полу, а по сторонам на фут не достигало стен. Его створки можно было раздвинуть так, что стекла скрывались. За окном, внизу, был узкий выступ, засаженный цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «створка»

  • СТВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Подвижно прикрепленная, закрывающаяся и открывающаяся часть или половина какого-л. предмета. Створки ставней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОРКА

Значение слова «рама»

  • РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «створка»

СТВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Подвижно прикрепленная, закрывающаяся и открывающаяся часть или половина какого-л. предмета. Створки ставней.

Все значения слова «створка»

Значение слова «рама»

РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама.

Все значения слова «рама»

Синонимы к словосочетанию «створка рамы»

Ассоциации к слову «створка»

Ассоциации к слову «рама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я