Карта словосочетания «стать поэтом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать поэтом»

Он вовсе не мечтал стать поэтом, но военная и политическая карьера были для него закрыты, и история, покуражившись над ним, сама направила его на путь поэзии.
Он действительно стал поэтом лишь через полтора десятилетия.
Он уже стал поэтом, хотя на вид нисколько не изменился.
Все трое станут поэтами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задраиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не знает, что во время чтения в нас вновь оживает давняя мечта стать поэтом.
Отец там действительно редкостный подонок, помешанный на богатстве, он зверски избивает мать нашего героя, не забывая при этом издеваться над его желанием стать поэтом.
Но ещё до того, как сделаться важным должностным лицом, крестьянский парень-калека стал поэтом.
Родители, которые замечают, что их чадо хочет стать поэтом, должны пороть (наказывать) своё чадо до тех пор, пока он – либо не бросит своего стихоплётства, либо окончательно не сформируется в поэта.
Я начал писать. Завёл аккаунт на «Проза.ру» и решил стать поэтом.
И подумать: я тоже бы мог стать поэтом, найдись у меня жильё, хоть где-то, в заколоченной забытой усадьбе.
Потом мне захотелось стать поэтом.
К тому же, если он собирается стать поэтом, ему нужно выбрать имя, которое отличало бы его от необозримого множества других поэтов, которым весь век суждено оставаться безымянными.
В течение некоторого времени моей навязчивой идеей было совершенствоваться в изучении древнееврейского языка, который я уже знал, и предаться древним грекам, понимая, что без их углублённого чтения нельзя стать поэтом.
Почему она была уверена в том, что её сын станет поэтом.
Но с того момента стала поэтом: пишу обо всём.
Не знаю, правда это или нет, но после такого заявления я вообще решила выбросить из головы мысль стать поэтом.
Надо скрывать свои истинные мысли – тогда ты только лишь получаешь возможность стать поэтом, причём «настоящим» по природе.
Но вот стать поэтом было немыслимо, а желать им стать было смешно и постыдно… поэт есть нечто, чем дозволено быть, но не дозволено становиться.
Если подросток стал поэтом, следовательно, он загадочно и непостижимо умудрился превратиться во взрослого.
Так вот, пересматривая ценности, я определял, в частности, и направления траты своих душевных и творческих сил и неожиданно для самого себя из учёного физико-химика, чиновника и дипломата крупного ранга стал поэтом, писателем, а в рамках этой метаморфозы – лириком, идеалистом, романтиком.
Он больше не был неудачником – он снова стал поэтом.
В начале пути я не верил в это чудо… что когда-нибудь стану поэтом, посреди ночи меня станут будить ночные страхи и привидения меня спасала одна мысль желание «быть поэтом» я погоню прочь привидения темноту смерть…
Не менее тяжело бывает стать поэтом определённой области переживаний и явлений: поэтом ли «перепевших созвучий», или «поэтом „прекрасной дамы“», поэтом «половых извращений», или «поэтом города».
А я хвалит, не умел, поэтому и с меня не получилось стать поэтом в раннем возрасте.
Сам же весёлый даритель впоследствии стал поэтом известным, но к властям не подлаживался и издавался со скрипом…
У меня появилась семья, родила сына, желание стать поэтом отошло на второй план.
В молчании стать поэтом
Юных французов и русских учили писать стихи не потому, что они непременно должны стать поэтами, а потому, что человеку крайне полезно оттачивать мысль и вкладывать её в маленькую гармоничную форму, отражающую глубину своего некого чувства.
При этом меня, бывало, возили в поселковый дом культуры выступать в качестве писателя, где я немного рассказывал о себе и проводил урок поэзии о том, как желающему стать поэтом, начать сочинять стихи с нуля.
Но и после этого я не скоро убедился, что одного желания стать поэтом слишком мало.
Никогда не думала стать поэтом, да и сейчас, решившись опубликовать книгу своих стихов, называть себя так не берусь.
Едва взяв книгу в руки, я не смогла сразу определить, является ли автор лётчиком, который по чьему-то слишком затейливому замыслу стал поэтом, или – поэтом, которому пришлось на время стать лётчиком.
Когда много переживаний выпало, он им место подыскивал – и неожиданно стал поэтом.
И я скоро стану поэтом.
Где пресен стал поэтов сладкий мёд.
Надо в самом деле одушевиться гармонией мысли и слова, в самом деле стать поэтом на ту минуту, и слово примет гармонический изящный стихотворный вид; без того поэтическое слово человеку не дастся, как даётся оно при определённых размерах, наводнивших из чужих стран нашу литературу и расплодивших такое множество стихотворцев.
Хочешь возжелать стать поэтом?
Она сказала своей матери, что её возобновившиеся занятия математикой развили в ней творческое начало и привели к “невероятному развитию воображения, так что у меня нет никаких сомнений в том, что если я буду продолжать занятия, то в своё время стану поэтом”24.
Лишь тому, кто сохраняет свободу духа, дано стать поэтом, создавать миры.
Мама, разумеется, предпочитала застенчивого блондина, намного младше её и тоже мечтающего стать поэтом. Он-то и проводил нас домой.
Страх заключался в том, что он думал, что либо стал поэтом, либо сошёл с ума.
– Уговорил, попробуем стать поэтами, – я улыбнулся.
Поэт не может быть бизнесменом, а бизнесмену трудно стать поэтом.
Ещё не скоро эпикурейское одеяло станет поэту не по росту, но уже можно видеть симптом, как философская позиция, вполне удовлетворительно для поэта охватывая большую часть жизненного пространства, объемлет его не полностью; и важнее – запредельная часть жизненного пространства бросает тень на тот уголок, где поэту жилось уютно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать поэтом»

  • Милый, прости, что Я становлюсь поэтом, и поблагодари за нежное обращение: милый — это дар Марии, который она шлет через Меня!
  • Поди ты сладь с человеком! не верит в Бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрет; пропустит мимо создание поэта, ясное как день, все проникнутое согласием и высокою мудростью простоты, а бросится именно на то, где какой-нибудь удалец напутает, наплетет, изломает, выворотит природу, и ему оно понравится, и он станет кричать: «Вот оно, вот настоящее знание тайн сердца!» Всю жизнь не ставит в грош докторов, а кончится тем, что обратится наконец к бабе, которая лечит зашептываньями и заплевками, или, еще лучше, выдумает сам какой-нибудь декохт из невесть какой дряни, которая, бог знает почему, вообразится ему именно средством против его болезни.
  • И шагом едет в чистом поле, // В мечтанья погрузясь, она; // Душа в ней долго поневоле // Судьбою Ленского полна; // И мыслит: «Что-то с Ольгой стало? // В ней сердце долго ли страдало, // Иль скоро слез прошла пора? // И где теперь ее сестра? // И где ж беглец людей и света, // Красавиц модных модный враг, // Где этот пасмурный чудак, // Убийца юного поэта?» // Со временем отчет я вам // Подробно обо всем отдам,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «стать поэтом»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я