Карта словосочетания «юный поэт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юный поэт»

Как дышащий туманом плющ безмолвно поднимается по каменным осклизлым стенам старинного замка, так и древний сумрак аристократизма обволакивал душу юного поэта, питая её призраками былого величия крови.
Или ты не знаешь, что стихи наших юных поэтов обладают свойством ящериц, у которых хвосты превесело вырастают вновь, даже если их отрезать до самого основания?
Русская деревня, природа родного края, устное народное творчество, русская классическая литература оказали сильное влияние на формирование взглядов юного поэта, направляли его природный талант.
Брюсов ответил целой рецензией, у него даже нашлось для юного поэта несколько ободряющих слов.
Первый сборник юного поэта был издан им в 1914 году, но не сохранился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упыхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой юный поэт видел девушку, такой угадал её сущность.
Маленький уединённый домик, довольно бедная обстановка и таинственное поведение лорда, – всё это приводило юного поэта в сильнейшее нетерпение узнать, в каких отношениях находился могущественный лорд с обитательницей этого скромного жилища, кто была дама, ожидавшая лорда ещё в такой поздний час и дозволявшая ему приводить с собою посторонних.
Но лета идут – юный поэт мужает, талант его растёт, понятия становятся выше, чувства изменяются – песни его уже не те, а читатели всё те же, и разве только сделались холоднее сердцем и равнодушнее к поэзии жизни.
Я с удовольствием писала школьные сочинения, вместо научных работ всегда участвовала в конкурсе юных поэтов.
В 1965 году стихи юного поэта были признаны лучшими в республиканском конкурсе, а в следующем году в победители вышел его лирический рассказ «Просыпается зорька страны моей…».
Юный поэт писал ей стихи, о чём она и понятия не имела.
Родственный эстетическим исканиям модернистской эпохи, он найден был юным поэтом ещё до того, как он познакомился с литературой русского модернизма.
Хочется надеяться, что такой настрой останется в их сердцах навсегда, и мы ещё не раз будем с удовольствием читать стихотворения юных поэтов 20-ой школы.
Здесь юного поэта ждало первое испытание.
Одного юного поэта попросили прочитать императору свои стихи.
Юный поэт начал собирать свою библиотеку, отказывая себе порой в самом необходимом.
Уже тогда юный поэт понимал, что его отвергнут, его стихи не примут и не поймут, что он обречён на вечное душевное одиночество.
Умственная жизнь юного поэта делилась, таким образом, на две неравные половины: с одной стороны, скудный и малоинтересный опыт житейский, с другой – богатый мир чувств и мыслей, вычитанных из книг.
Испания стала страной поэтической фантазии юного поэта.
Это стихотворение написано юным поэтом в 16 лет!
Всем юным поэтам желаю – совершенствуйтесь, учитесь и никогда не сдавайтесь!
Однако эти и подобные факты говорят лишь о том, что скромный, ограниченный жизненный опыт совсем юного поэта удесятеряется его поэтическими фантазиями.
Словно ночные бабочки, тени этих вечно юных поэтов слетаются на свет лампы, стоящей на столе поэта конца восьмидесятых, совесть которого тревожит несправедливость их судьбы, и он ведёт с ними долгий разговор.
Юный поэт сочиняет длинную поэму под названием «Судьба».
Здесь империя обвивала подданных не беспощадным удавом, а лукавым плющом, который издали кажется милым, а юным поэтам является образом верности.
Юный поэт падает к её ногам; она подымает его.
Только что приведённое “наполовину украденное” стихотворение не было первым произведением юного поэта.
– Ты в этом фильме вообще играешь роль юного поэта, ― за весь вечер мать впервые улыбнулась.
На ней тоже был маскарадный костюм, но костюм этот был благороден и мрачен, как и она сама, строг и вместе с тем изыскан; лицо её было бледно, серьёзно, глубокие глаза напоминали юных поэтов былых времён, когда вся жизнь была пронизана поэзией и когда поэзия не спускалась в толпу.
Публикация даже одного юношеского стиха тут же перечёркивает всё их первоначальные злые замыслы. Настолько велик талант юного поэта.
Вино и кровь ударили в голову юному поэту.
Моя смерть выглядела, как прекрасный юный поэт, и его мягкий голос, его рифмующиеся строчки сопровождали меня туда, откуда не возвращаются.
Рассказы отца о морских путешествиях, книги и карты, окружающие юного поэта, пробудили в нём романтическую жажду приключений, мечты о море и неведомых странах, жажду странствий.
Может быть, было осмеяно не ученичество юного поэта, а чистота, кристальность его души, удивительная цельность натуры.
Голос певца, обладавший нежным, прозрачным тембром, мягкостью и эластичностью звука, идеально соответствовал образу юного поэта.
Юный поэт советуется с дядей по многим жизненным вопросам.
Некий юный поэт декламировал свои стихи.
Общественная работа привлекала юного поэта гораздо меньше поэзии.
К юному поэту полковник относился с симпатией, позволял ему многое, что не полагалось простым санитарам.
В школьные годы он регулярно посещал театральный кружок и всё свободное время проводил в клубе юных поэтов.
Юный поэт внимательно и серьёзно смотрел ей в лицо молча некоторое время, затем медленно обошёл дом с левой стороны и подошёл к небольшой рощице деревьев как раз напротив него.
Единственное, в чём ошибся юный поэт Coco Джугашвили, так это в том, что отверженным в державном доме, который он строил, он стал не при жизни, а после смерти.
И эти юные поэты всегда бывают удивлены и разочарованы, увидев, что старший коллега – как они полагали, опытный – вовсе не имеет опыта, нерешительно листает рукопись и не осмеливается что-то сказать о качестве стихов.
Конец пушкинской поэмы, очевидно, казался юному поэту недостаточно трагичным, то есть ужасным – два понятия, всегда смешиваемые в юные годы.
Загруженный делами и в постоянных разъездах, мой муж совершенно забыл о робкой просьбе юного поэта.
Сидя друг против друга за маленьким столом, юные поэты целыми днями сочиняли стихи.
Самое предисловие издателя рассчитано было на то, чтобы загипнотизировать читателя и судьбой юного поэта, импонировавшего самым фактом столь преждевременной смерти, и уверениями издателя в его гениальности.
Увлёкшись внешней стороной их жизни, юный поэт довольно быстро понял пагубность разгулов и обильных винопитий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юный поэт»

  • И шагом едет в чистом поле, // В мечтанья погрузясь, она; // Душа в ней долго поневоле // Судьбою Ленского полна; // И мыслит: «Что-то с Ольгой стало? // В ней сердце долго ли страдало, // Иль скоро слез прошла пора? // И где теперь ее сестра? // И где ж беглец людей и света, // Красавиц модных модный враг, // Где этот пасмурный чудак, // Убийца юного поэта?» // Со временем отчет я вам // Подробно обо всем отдам,
  • Но, к сожалению юных поэтов наших и к счастию всех путешественников, они давно уже потеряли свою пиитическую физиономию.
  • В Архангельском кружке был совсем юный поэт, приблизительно моего возраста или немного моложе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «юный поэт»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я