Предложения со словосочетанием «статус депутата»

Пользуясь флёром старого социалиста и статусом депутата ещё с довоенных времён, он легко обретал доверие и солдатской массы, и местных социалистов, и дезориентированных штабных офицеров.
В приобретении статуса депутата я видел в том числе неплохой вариант одним выстрелом убить нескольких зайцев.
Проблема определения понятия, структуры конституционно-правового статуса депутата мало разработана в юридической литературе.
Пятую группу составляют нормы, закрепляющие основы правового статуса депутата.
Все другие образующие конституционно-правовой статус депутата элементы так или иначе группируются и объединяются вокруг его прав и обязанностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ним можно отнести: основы государственного (конституционного) строя; основы прав и свобод человека и гражданина; федеративное устройство государства; основы избирательной системы; основы статуса депутата; систему, основы организации и деятельности органов государства; основы и структуру местного самоуправления, институты гражданского общества и т. п.
Устойчивость применительно к конституционно-правовому статусу депутата означает неизменность основополагающих начал, идей, правомочий, форм деятельности депутата законодательного органа государственной власти в течение довольно длительного времени.
Понятие конституционно-правового статуса депутата следует отличать от понятия депутатского мандата.
Изучение результатов влияния политической и экономической ситуации на реализацию конституционно-правовых норм, определяющих статус депутата, имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования действующего законодательства в этой сфере общественных отношений.
Высокого роста, с несгибаемой осанкой и пролетарской внешностью, с ограниченным образованием и большими амбициями, подпитываемыми статусом депутата горсовета.
Исследование конституционно-правового статуса депутата необходимо начать с определения понятия конституционно-правового статуса, его составных элементов.
Представляется, что конституционно-правовой статус депутата является производным от правового статуса гражданина, вытекает из права гражданина активно участвовать в управлении государством.
Как институт конституционного права, конституционно-правовой статус депутата представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере осуществления представительских полномочий.
Итак, конституционно-правовой статус депутата включает в себя следующие элементы: политико-правовую природу депутатского мандата, а также условия возникновения, прекращения его; полномочия депутата; гарантии депутатской деятельности; конституционно-правовую ответственность депутата.
Во-вторых, конституционно-правовой статус депутата может ограничивать его общий конституционно-правовой статус как гражданина, возлагая на него дополнительные обязанности.
Однако я понимал: без статуса депутата бороться с этой гнилью невозможно.
Процедуры работы представительных органов должны обеспечивать условия для равного статуса депутатов, активной работы каждого депутата, поддержания его связи с избирателями.
Тогда же лишён статуса депутата.
Как следствие, нет единства во взглядах учёных на структуру конституционно-правового статуса депутата.
Устойчивость и относительное постоянство придают конституционно-правовому статусу депутата своего рода статичность.
Таким образом, под статусом депутата следует понимать фактическое положение депутата, определяемое правовыми и иными социальными нормами, обеспечиваемое соответствующими гарантиями.
К ним можно отнести: основы государственного (конституционного) строя; основы прав и свобод человека и гражданина; федеративное устройство государства; основы избирательной системы; основы статуса депутата; основы организации и деятельности органов государственной власти; основы статуса местного самоуправления.
Поэтому конституционно-правовой статус депутата как совокупность правовых отношений в сфере народного представительства немыслим не только без прав и обязанностей депутата, но и без корреспондирующих им прав и обязанностей должностных лиц, составляющих суть гарантий депутатской деятельности.

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Значение слова «депутат»

  • ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕПУТАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Значение слова «депутат»

ДЕПУТА́Т, -а, м. 1. Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Городской Совет народных депутатов.

Все значения слова «депутат»

Синонимы к словосочетанию «статус депутата»

Ассоциации к слову «статус»

Ассоциации к слову «депутат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я