Предложения со словосочетанием «полномочия судьи»

Судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены только по решению соответствующей квалификационной комиссии.
Они обладали полномочиями судей, имели право созывать заседание сената и народное собрание и председательствовали в них.
Независимость судьи гарантируется предусмотренной процедурой осуществления правосудия, специальным порядком назначения судей, запретом под угрозой ответственности вмешиваться в деятельность судей, специальным порядком прекращения полномочий судей, правом судьи на отставку, неприкосновенностью судьи, созданием органов судейского сообщества, стабильным социальным и материальным обеспечением судьи согласно его высокому статусу.
Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий – не позднее чем через 10 дней со дня открытия вакансии судьи соответствующая квалификационная коллегия судей объявляет об открытии вакансии судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приёма заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.
Эти вопросы в самом деле отсылают главным образом к конституционным полномочиям судей общей юрисдикции и к их позиционированию в архитектуре разделения властей, в частности к их отношениям с политической властью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также стоит отметить, что хотя существование власти (или органа, здесь это не столь важно), в обязанности которой входит обеспечение функции судить, вполне вписывается в классическую либеральную схему разделения властей, здесь мы сталкиваемся с одновременным влиянием двух течений: с одной стороны, со значительным усилением полномочий судьи, а с другой стороны – с конкуренцией, которую он на себе испытывает со стороны, в частности, так называемых независимых административных органов, которые могут соединять функции издания правовых норм, их приведения к исполнению и рассмотрения по ним споров или рассмотрения нарушений этих самых норм, изданных таким способом.
И человек, осуществляющий полномочия судьи, не должен стать историзмом – омнибусом, уступившим место конке.
Здесь говорится о незаконном присвоении потерпевшим от кражи полномочий судьи, так называемом «самосуде».
Упомянутое отсутствие чёткого закреплённого определения обуславливает «гибкость» применения положений закона и является основой дискреционных полномочий судей.
Хотя, если амас имела полномочия судьи в земле амас, она могла произвести следствие и приговорить виновного к смерти.
Основным её отличием стало расширение полномочий судей.
Заместитель (заместители) председателя районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем районного суда.
Целых три года, будучи наделённым полномочиями судьи на этот срок, он рассматривал весь спектр уголовных дел – кражи, грабежи, разбои, хулиганство.
Если разговор вновь пойдёт о продлении полномочий судей, с графом придётся распрощаться.
Он возложил на меня ответственные полномочия судьи, который сейчас должен вынести приговор, а после, сам же привести его в исполнение.
А полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке, установленном законом.
– Решение о досрочном прекращении полномочий судьи ведь принимает коллегия судей? – подал голос кто-то из аудитории, – то есть они, по сути, решают, соответствует ли поведение судьи установленным требованием или нет?
Законом должен быть гарантирован срок полномочий судей, их независимость, безопасность, вознаграждение, условия службы и социальное обеспечение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полномочия судьи»

  • — По последним телеграммам, — сказал холодно судья, — здоровье полисмена Гопкинса находится в отличном состоянии. Я спрашиваю ваши полномочия?
  • Он впервые подумал о каком-то судье и удивился, откуда его взял, и, главное, взял так, как будто это вопрос давно уже решенный. Словно он уже крепко спал, и во сне кто-то разъяснил ему все, что нужно, про судью и убедил его; потом он проснулся, сон позабыл, объяснения позабыл, а знает только, что есть судья, вполне законный судья, облеченный огромными и грозными полномочиями. И теперь, после минутного удивления, он принял этого неведомого судью спокойно и просто, как встречают хорошего и старого знакомого.
  • Николай Леопольдович пробыл с ними три дня, взяв с Василия Васильевича удостоверение, что он признает правильным все предшествующие его распоряжения и подтверждает его полномочие, выраженное в доверенности, на залог имения в той сумме, в какой ему заблагорассудится. Подпись Луганского на этом удостоверении засвидетельствовал, как мировой судья, Петр Петрович Царевский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «судья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «полномочия судьи»

Ассоциации к слову «полномочие»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я