Карта словосочетания «старый язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый язык»

Признание факта происшедших изменений в течение долгого времени было затруднено тем, что по-прежнему употреблялся старый язык jus ad bellum.
Всё было сказано правильно: низы не хотели слушать старый язык, а верхи не могли заговорить на новом.
Все наши имена – это слова старого языка, на котором боги дали названия вещам.
Это был какой-то старый язык, предшествовавший современным формам норта, каназиана или рунглиша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультратонкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я расскажу тебе то, что ты хочешь знать, ибо я уже стар, а старые языки любят поболтать.
– Глупости это, – девушка разозлилась, – бабки старые языками без меры мололи.
– Может быть, мы немного улучшили старый язык, но мы его понимаем и можем простить его недостатки.
– Зуахтары на нашем старом языке означает: ищущие воду…
Постоянно рыскал в библиотеках и изучал старые языки.
В его 35 лет он успел поучаствовать уже в 5 полётах, 2 из которых были вылетами на одну из лунных баз NASA, где он проходил стажировку инженера-программиста, так как ещё в последнем столетии прошлого века люди начали создавать аппараты для полётов в космос, но программировались они на очень старых языках таких как всем известный Pascal и Assembler, код которых нынешний программист посчитал бы довольно глупым и немощным, ведь, взять в пример Assembler,который являлся машинным языком низкого уровня и в теперешних реалиях такие методы давно не использовались.
А это накладывает на исследователя одно очень важное требование, а именно: обязанность воссоздать старый язык, старое мышление.
Однако спустя две-три недели он сказал, что это старый язык программирования и он лучше запустит новый проект, на котором мы заработаем миллионы.
– Эта книга написана на старом языке предков.
Все же принято использовать старые языки, чтобы пафосно звучало, чтобы каждый, кто слышал, сразу понимал – и ведьма умная, и заклятье надежное.
Стали люди старые языки восстанавливать.
Давным-давно уже старые языки использовались только в летописях и ритуалах.
Оно понятно, впрочем: ярлыки ж на старом языке пишутся, его не всякий разберёт.
Мы не станем приводить исчерпывающий список языков, подверженных ошибкам из–за переполнения буфера, скажем лишь, что к их числу относится большинство старых языков.
– У нас говорят «квест». Видимо, из старого языка осталось. Тебе нужно куда-то бежать?
Случись рядом стоять какому-нибудь полиглоту, он сказал бы, что эти слова не принадлежат ни одному из языков мира, а также никакому из известных старых языков.
Парень рассердился на себя за незнание старого языка.
Ведь в старом языке вора именовали обыкновенным разбойником.
Его молитвы, прочтённые старым языком с соблюдением старых обычаев, были живыми словами, которую наполнили меня глубоким чувством искренности.
Сама книга была старая и была написана на старом языке долинцев.
Это едва ли не единственные малагорцы, которые владеют старым языком своей родины.
Начнём с самого простого (во всяком случае, он кажется таким на первый взгляд) и исторически одного из самых старых языков психологии – языка свойств.
– Это старый язык цветов, на нём ещё пели предки древесных орхидей.
Они, видите ли, написаны старым языком.
Поэтому, строго говоря, нельзя даже сказать, что было установлено, что поток электрической субстанции не существует, поскольку это бы означало продолжать рассуждать в рамках старого языка (старой теории).
Слова старого языка прозвучали в тишине резко.
Не ясно, что она означает, но так и вызывала тревогу и при этом, могла стать объектом любования художников или помешанных на старых языках исследователей.
Благодаря тому, что эльфийский язык я уже большей частью выучил – что-то из песни я понимал, но учитывая, что пелась она, то ли на каком-то диалекте, то ли более старом языке – весть текст мне был не доступен.
Но, учитывая желания познакомившихся, а также в общем и дух современного человека в атмосфере-духе сегодняшнего времени, – вариант на старом языке пришлось заменить на тот, что у тебя, читатель, пред глазами.
Ведь именно так со старого языка северян переводится название этого города.
– К 2050 году, а может, и раньше, все реальное знание старого языка исчезнет.
Многие места в этой книги было очень трудно понять, потому что всякий раз, если не находилось подходящего английского слова, он просто придумывал новые слова из смеси нескольких языков, включая греческий, латынь и какие-то ещё старые языки!
– В переводе со старого языка жрецов «дар» означает «три», «хат» – «тень».
От него молодёжь может научиться не только боевым навыкам, но и основам старого языка, и обычаям вольного народа.
Новая вера не только искореняла и истребляла все нехристианское, она умела проявлять гибкость, искать и быстро находить, на что опереться в старом сознании, в старом языке народа.
– Это совсем просто, вождь. На старом языке местных неполноценных это означает белого человека, который пока ещё не раб.
Так что следи за своим поганым старым языком.
Иероглифы на клинке, видимо старый язык вампиров, синтезированный с письменами египтян.
Так она и не выяснила, как ему удалось сохранить и квартиру и купить дом, как не выяснила, почему он оставил своё вполне приличное место заместителя директора, дававшее ему какое-никакое, а положение, перевёлся на некую полуфиктивную неприсутственную должность для сохранения стажа и стал, в общем-то, никем, потому что вообразить себе человека, занимающего более ничтожное положение, чем то, в которое поставил себя он, сделавшись кем-то вроде крестьянина-единоличника, выражаясь старым языком, было невозможно.
– Видя таковое словесности нашей падение и почитая за некоторое ощущение обязанностей русского человека терпеть зло и не обращать всех своих сил к воспящению оного, издал я книгу под заглавием «Рассуждение о старом и новом слоге», в которой по возможности старался, через сличение старого языка нашего с сим новым, показать, сколь один из них прекрасен и богат мыслями, а другой, напротив, тощ разумом и безобразен.
Сейчас же их тянула сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки.
Автор объяснялся на древнем, невероятно старом языке, овладеть которым считалось настоящим искусством.
Строение этих слов показывает, что они были созданы из русских слов, людьми, которые либо были русскими, либо хорошо знали русский старый язык.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый язык»

  • Как все кипит умственною деятельностью, энергией, как ловко и легко управляются они со всем этим вздором, что на вашем старом языке называется треволнениями, страданиями… и черт знает что еще!
  • В произведениях поэзии скоро стареет язык, и мы по этой причине не можем наслаждаться Шекспиром, Данте, Вольфрамом так свободно, как наслаждались их современники.
  • Русский народ говорит своим старым языком; судьи и подьячие пишут новым бюрократическим языком, уродливым и едва понятным, — они наполняют целые in-folio грамматическими несообразностями и скороговоркой отчитывают крестьянину эту чепуху. Понимай как знаешь и выпутывайся как умеешь. Крестьянин видит, к чему это клонится, и держит себя осторожно. Он не скажет лишнего слова, он скрывает свою тревогу и стоит молча, прикидываясь дураком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «старый язык»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я