Карта словосочетания «старый центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый центр»

Окна домов были открыты, наверное, жители старого центра тоже наслаждались летом и сиренью, работая за своими компьютерами.
Старый центр представляет лабиринт узких улиц с низкими оштукатуренными домами, имеющими глухие фасады, озеленённые патио.
Во многих городах старый центр отреставрирован в соответствии с его историческим обликом, а многие дома взяты под охрану памятников старины.
Их поиски и конструирование новой идентичности часто сопрягаются с основанием новых столичных городов или крупными перепланировками старых центров.
Город сохранил старый центр с кремлём, дворцами, общественными постройками и по-прежнему жилыми доходными домами в стилях помпезного историзма и изысканного модерна второй половины XIX – начала ХX века от лучших российских архитекторов, да ещё и вписанный в величественный ландшафт высокого правого волжского берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была одна из улиц старого центра, теперь сместившегося на окраину.
– Возможно, вернуться сюда было не самой лучшей идеей, – заметила девушка, когда они миновали старый центр связи.
Налетевший с моря ветер прогнал тучи, и над старым центром столицы светило яркое, летнее уже солнце.
Он пробежал мимо старого центра парка, где когда-то танцевали цыгане и располагались предсказатели судьбы.
Во-первых, то, что там сохранён старый центр – в азиатских городах новая застройка ведётся свободно, без заботы о сохранении исторического облика.
Музей находился недалеко, и от старого центра подняться к нему не составляло труда.
Я как раз заканчивала выруливать из лабиринта переулков в так называемом старом центре и решила ненадолго припарковаться возле сквера, чтобы сделать важный звонок.
Старый центр деревни, словно остров, был окружён пыльной неширокой дорогой, а дальше в холмах раскинулись остальные домики, то тут, то там виднелись крыши среди зелени старых деревьев.
Возводимые новые районы резко контрастировали с патриархальной суетой старого центра.
Светло-серые улицы старого центра города…
Маршрут был всегда один и тот же (авторы эксперимента, добиваясь точных, легко сверяемых результатов, избегали излишнего разнообразия): нужно было по широкому шумному проспекту дойти до ближайшего переулка и, повернув направо, углубиться в замысловатую сеть кривых улочек старого центра.
Причём, так быстро и уверенно растаял среди кривых переулков старого центра, что отыскать его по горячим следам не удалось.
Она любила гулять проходными дворами старого центра – тут всё такое разное, не то что на улицах.
Вечерами и в выходные дни старый центр с административными зданиями как будто вымирает.
Пролегал он через весь город – длинное кольцо охватывало и промышленные районы, и большую часть старого центра.
Иду я, значит, по улице городка, по виду очень похожего на европейские старые центры.
В современном мире старый центр города представлял собой большую Y-образную площадь, выложенную брусчаткой, с разбитыми клумбами, удобными скамейками и уличными фонарями в стиле ретро.
Знакомая улица старого центра стала иной – в сумраке скользили тёмные силуэты, и дружелюбными они не выглядели.
И вся повседневная жизнь городка происходит именно там, на посёлках, а старый центр почти пустует и оживает только по утрам в рабочие дни.
Кроме неплохо сохранившегося старого центра, смотреть тут было нечего: лишь автозаправки, открытые кафешки, сувенирные лавки, безликие пятиэтажки, парикмахерские, аптеки.
Всё что она сделала, так это вымыла окна и пол и уже через пару часов гуляла по мощённым булыжным мостовым и широким зелёным бульварам старого центра города.
Часто этот союз называют rise of the rest (дословно – «рост остальных») в противовес старым центрам глобализации (О’ Нил, 2013; Шарма, 2013).
Наше пребывание здесь ограничилось несколькими короткими часами, о чём я весьма сожалел, поскольку этот старый центр работорговли полон интереса.
Выяснилось, что первоначально старый центр, а правильнее будет сказать, единственный центр города, а, быть может, пока ещё села, был, по крайней мере, в два раза шире, чем тот, что остался в современном и родном для ребят мире.
Не помню, впрочем, чтобы мы когда-либо голодали, даже если нам часто приходилось переезжать и какое-то время всем вместе ютиться на нижних этажах или в подвалах старого центра города, когда мы не могли оплатить аренду более чем скромных квартирок, в которых обычно жили люди нашего сословия.
В хорошую погоду мы с удовольствием гуляли в парках или бродили по тихому старому центру.
— Очень красивый старый центр, купеческие дома, здание городской думы.
Здания старого центра были трёх- или двухэтажные, одноподъездные, кирпичные и самой простейшей архитектуры.
Ничего, он отлично знает старый центр, он сумеет уйти, запутать убийцу в узких средневековых улочках.
Кроме того, похоже, он с товарищем обнаружил старый центр управления обороной, который мы, честно говоря, уже отчаялись найти.
Огляделся, вокруг тихие дворики старого центра города.
Как ему ни повезло остаться островком нежно-желтой древности, лакомым кусочком старого центра, на который приходили смотреть городские романтики, – он своё отживал.
К её удивлению, они пошли не в сторону «Веги» и новых районов, но в сторону старого центра.
Со временем он разросся за пределы замка и теперь внутри находился старый центр, пристанище аристократии, университетов, правительства и бюрократии.
И что с ними может быть общего у уроженца старого центра, чьё детство прошло на улицах, отмечающих места, где раньше проходили валы и стояли ворота?
Ну да, наверное, все чердаки в старом центре похожи, неважно, пустые они или заставлены каким-нибудь ненужным хламом, – все просторные, все с видом на такие же просторные московские крыши.
Выглядело это безвкусно, терялось лицо старого центра города.
Это возвышенность, с которой отлично видна панорама старого центра города.
Для протокола: если старые центры распределения – супермегапродуктовые рынки – банкротиться, потом святилищем поклонения становиться.
Старый центр давно просил большого вмешательства солидного капитала.
Наверное, если бы на планете не было того старого центра подготовки пилотов, я бы и стал очередным уважаемым винтиком производственной цепочки… но центр был, и с его микро-космодрома регулярно взлетали учебные корабли.
Блеск и нищета старого центра – визитной карточки южного города, где каждый камень дышал вековой историей.
Дорога от здания, в котором располагалась компания её работодателя, до офиса доктора занимала примерно пятнадцать минут по тихим улочкам, спрятанным между деревьями старого центра города.
Зато жители старого центра останутся в своих убогих коммуналках, и их ещё и обяжут за это платить.
Сейчас мало кто бывает в старом центре нижнего города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый центр»

  • В века новой истории, которая уже перестала быть новой и стала очень старой, все сферы культуры и общественной жизни начали жить и развиваться лишь по собственному закону, не подчиняясь никакому духовному центру.
  • Тогда в центре города был только один «ресторан» — «Славянский базар», а остальные назывались «трактиры», потому что главным посетителем был старый русский купец.
  • И взяли квартирку в центре города, на одной из больших улиц, нарочно там, где ходит и ездит много народу — в нижнем этаже трехэтажного старого дома, три окна на улицу, остальные во двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «старый центр»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я