Карта словосочетания «старая часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая часть»

По одной из узких улочек старой части города, аккуратно объезжая ямы и трещины в старом асфальте, скользил роскошный чёрный лимузин.
Экскурсия закончилась в старой части дома, в гостиной. Единственным новшеством за последние годы там стали развешанные по стенам резные панно.
Он лишь рассеянно напомнил ей о том, что при исследовании старых частей замка следует опасаться кровавых ловушек, а обнаруженные неизвестные растения приносить ему – вдруг они пригодятся для составления новых ядов.
Центральная, наиболее старая часть здания сохранилась до нашего времени.
Тропа стала у́же, уводя их в более старую часть парка. Деревья здесь были не такие ухоженные, их узловатые и скрюченные ветви будто царапали серое небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-побратим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что более старую часть встроили в общую структуру, означало, что все крылья были разной ширины, что подразумевало также разные линии крыш.
Здание реставрировалось с конца 1960‑х годов, при этом старой части храма были возвращены её древние формы.
Рядом с малой сценой, расположенной на третьем и четвёртом этажах старой части здания, удалось разместить комплекс аппаратно-студийных помещений.
Я давно знаю, что для вылазок типа этой больше годится старая часть подвала с его грязными полами, паутиной и странной ржавой сельскохозяйственной техникой.
Если дворец большей частью скорее всё-таки двухэтажный, а невысокий третий этаж-мансарда надстроен только по центру, то громоздкая пристройка с юга, да ещё с двумя эркерами, расположенными под прямым углом друг к другу, занимает большей частью три полноценных этажа, и просто подавляет старую часть дворца, нависая над ней.
Они занимают крайнюю левую (от лестницы) сторону старой части дома.
Её плечи расправлены, узел землянично-белокурых волос на макушке подрагивает, когда она уверенной размашистой походкой направляется в сторону старой части кладбища.
По архитектуре было сразу ясно, где заканчивается новодел и начинается старая часть.
Собравшись, я вышел в город позавтракать и немного пройтись по улицам старой части города, где находилась моя гостиница.
Позже, когда мы вернулись к морю, гуляя по узким улочкам старой части города, наткнулись на мастерскую, где изготавливали из гагата, который добывался на побережье недалеко от городка, ювелирные украшения.
Кора – это толстый бороздчатый слой поверх эволюционно более старых частей мозга.
Старичок исчез так же внезапно, как и появился, и младший брат пошёл дальше в самую старую часть леса и очень скоро наткнулся на вепря.
В старой части европейского города с узкими извилистыми улочками это больше оружие против своих.
Эта реакция почти выходит из-под нашего контроля и происходит в очень старой части нашего мозга, иногда называемой “рептильным мозгом”.
Коридоры освещал мягкий ночной свет, он быстро пересёк старую часть дворца и вышел у дверей зала для беседы.
Точно! На старую часть набережной, где можно взобраться на высокий парапет и увидеть… облака.
Герань, красивые кружевные занавески – такие окна ещё сохранились в старой части посёлка.
При всевозможных земляных работах в старых частях столицы и при специальных раскопках собраны богатые коллекции глиняных сосудов с чёрными, как бы прокопчёнными, а затем старательно пролощенными стенками, красивых печных изразцов с орнаментом и изображениями и другой средневековой утвари.
Это был спальный район старой части города.
В нижней, старой части сада находилась каштановая аллея, так и манившая своим полумраком.
Как только улеглась суета первых дней встречи, что обычно бывает после долгой разлуки, когда все подарки были розданы, главные новости обсуждены, я пошла прогуляться по старой части села.
Обитает он в наиболее старой части кладбища.
Они опять нашли странные книги в старой части библиотеки и собирались в поход на север.
– Умею, дедушка научил. Чём же я ещё занимался летними днями? Ещё с местными мальчишками ходили в старую часть порта, прыгали с доков.
Она прижала острый уголок книги к пухлым губам и молчаливо смотрит старую часть города.
Оно находится в старой части центрального городского парка.
Голова куста также относится к старым частям стебля.
– Пишу для нашей газеты очерк об архитектуре старой части города.
Тубы, которая разрезает село на две части, отделив старую часть от местечек «Остров» и «Площадка».
Они добрались быстро, не покидая старой части города. Уже закрывшись на несколько замков в квартире, все трое разом выдохнули.
Оказавшись на внутреннем дворе старой части крепости, он прошёл в угловую башню, обращённую в сторону моря.
По мнению большинства исследователей, самая старая часть сооружения находится за шестым пилоном.
Но летать им и правда почему-то запрещали, будто это могло быть опаснее, чем лазание по деревьям в старой части городского парка – там, где он уже больше походил на лес, ведь там дубы кряжисты и так высоки, что оставленные на земле ботинки и книжки казались игрушечными – если глянуть на них с любимой амировой развилки веток.
За прошедшие десять лет старая часть города оказалась полностью зажата кольцом одинаковых высотных домов.
Поэтому старую часть города любил трепетно и нежно.
Старая часть крепости используется как оружейный арсенал.
В интернете один из них создал сайт, точь-в-точь такой же, как у официального представителя, где выставил на продажу фотографии номеров из нового фонда, а в реальности продавал комнаты старой части здания, которые выглядели, как больничные палаты.
За заборчиком был тротуар, мощённый брусчаткой лет сто пятьдесят назад, одинаковый для всех трёх улиц и переулков старой части городка.
– Правда, до этого горели дома в старой части деревни.
Помните, он хотел восстановить старую часть стены?
Старая часть осталась непоколебима.
То ли испугавшись моего резкого жеста, то ли действительно поняв, что от меня ждать нечего, они разочарованно взлетели и, снова ворча и переругиваясь, закружили над тополями и зарослями буйной сирени, плотной, упругой стеной отгораживающей старую часть погоста от новой.
Самая старая часть состояла из дерева и красного кирпича.
Старая часть проспекта поуже, чем современная, вот и случаются постоянно заторы.
Можно было проехать прямо насквозь, полностью миновав старую часть города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая часть»

  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • Широкая дороженька, // Березками обставлена, // Далеко протянулася, // Песчана и глуха. // По сторонам дороженьки // Идут холмы пологие // С полями, с сенокосами, // А чаще с неудобною, // Заброшенной землей; // Стоят деревни старые, // Стоят деревни новые, // У речек, у прудов… // Леса, луга поемные,
  • Когда Левин вошел наверх, жена его сидела у нового серебряного самовара за новым чайным прибором и, посадив у маленького столика старую Агафью Михайловну с налитою ей чашкой чая, читала письмо Долли, с которою они были в постоянной и частой переписке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «старая часть»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я