Карта словосочетания «старый стиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый стиль»

В написании восточных названий я придерживался старого стиля, чтобы облегчить сравнение с документами, на которых основана книга, если читатель пожелает это сделать.
С 24 мая старого стиля мы находимся в этом прекрасном городе, который частично отстроен заново после пожара 1815 года.
Надеюсь, что темы, которые я затрагиваю на этих страницах, помогут всем приверженцам старого стиля, независимо от того, практикуют они всего месяц или уже двадцать лет.
В летнюю пору, во второй половине июня старого стиля, городская жизнь отражалась на нашем заводе в виде «трудников» и конских табунов.
В подлинныхдокументах, датированных 1 января – 24 марта старого стиля, год фигурирует не тот, что в исторических справочниках и монографиях, а на единицу меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаключение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это происходило около половины февраля 1918 года – 11—17 февраля старого стиля (24 февраля – 2 марта нового стиля).
Греки и русские ещё доселе придерживаются юлианского календаря или времени старого стиля, как он называется в отличие от грегорианского календаря, как времени нового стиля.
Память о первом московском князе чтится 4 марта и 30 августа старого стиля.
Было совершенно законно и естественно, что с 6 сентября старого стиля 1902 года мама большую часть своего сердца отдала более беспомощному и маленькому из своих сыновей.
Протоколы допросов и рапорты датированы по так называемому старому стилю, и мы будем придерживаться дат, указанных в документах.
Всё это определяло отрицательное отношение буржуа старого стиля к конкуренции, к рекламе, его опору на постоянную клиентуру.
Достойно замечания, что философия старого стиля никогда и не воображала возможности другой связи между духом и миром.
Я согласился на такое замещение, уволился из писцов уездного съезда судей и приступил к делу в середине января старого стиля 1898 года.
Первая же половина июля старого стиля была занята уборкой сена.
Всё дело было в переходе с календаря старого стиля на новый.
Выслушав просьбу о пожертвовании для вдов и сирот семинолов и получив должный ответ на два-три коротких вопроса, добрый джентльмен извлёк объёмистый бумажник в добром старом стиле изготовленный из зелёного французского сафьяна с шёлковой подкладкой того же цвета и хрустящими новыми банкнотами, прямо из банка, не потёртыми и без следов грязных рук.
Кроме того, примыкающие к потолку верхние части стен были расписаны в каком-то старом стиле.
Ковёр, исполненный в очень старом стиле.
Февральская революция (название дано по старому стилю летоисчисления).
Обычно этот календарь называют старым стилем.
Дер засел крепко: дверь одноэтажного, построенного в старом стиле домика была закрыта и, видимо, подпёрта с обратной стороны стулом или чем-то ещё, из распахнутых окон прекрасно просматривалась площадь.
Так, в «Весёлой науке» говорится о тех, «чья душа жаждет пережить во всём объёме прежние ценности и устремления и обогнуть все берега этого идеального «средиземноморья», кто ищет из приключений сокровеннейшего опыта узнать, каково на душе у завоевателя и первопроходца идеала, равным образом у художника, у святого, у законодателя, у мудреца, у учёного, у благочестивого, у предсказателя, у пустынножителя старого стиля».
Однако наподобие консерваторам они предпочитали старый стиль, потому что до сих пор не могли привыкнуть к нововведениям, и им казалось дикостью всё, что происходило вокруг них.
Русская евгеника радикально отличалась от одновременной американской евгеники старого стиля (которую позже английские и американские генетики вытеснили реформаторской евгеникой).
Видимо, мужчина оставался приверженцем старого стиля жизни, стараясь по возможности избегать услуг с привлечением современных технологий.
В 1900 году 18 января по старому стилю родился чудо-ребенок, но будем говорить честно в момент рождения быть уверенным в том, кого ты произвёл на свет: мессию или коллежского асессора, было невозможно.
– А тебе разве никогда не приходило в голову, что восьмое марта по старому стилю приходится на двадцать третье февраля.
Пара вошла в аккуратно прибранный двор и, пройдя его, вошла в бревенчатый, выполненный в старом стиле дом.
Между ними, как раз напротив девушки, располагались конторка, длинный рабочий стол, несущий на себе каменную столешницу, и приставленные к нему кресла старого стиля.
Иными словами, почти все собранные здесь произведения представляют именно старый стиль, однако весьма содержательны, по какой причине изложенные в них мысли будут иметь своё продолжение в последующих книгах.
Во-вторых, наш историк, естественно, излагал события, пользуясь датами старого стиля, а при упоминании европейских событий далеко не всегда указывал стиль даты.
Например, шрифт в готическом, старом стиле недопустим в рекламе современной техники.
Впрочем, смотрится здание весьма уместно, из общего старого стиля улицы не выбивается.
К тому же числа старого стиля имели склонность устраивать и охотно устраивали путаницу с числами нового.
Это сейчас, когда мы пытаемся подражать старым стилям, то используем слегка запылённые, затёртые краски.
А здесь я хочу отметить, что мы имеем весьма характерный кейс, когда проводят Agile-трансформацию для того, чтобы стать быстрыми, но сам проект трансформации разворачивают в старом стиле медленных многолетних проектов.
Эта тенденция сохраняется и тогда, когда на смену старому стилю, вертикальным корпоративным иерархиям управления, приходят горизонтально организованные компании, призванные обеспечить более эффективные контакты и ускорить время реагирования.
Поэтом использована лексика старого стиля («осенний хлад», «страждут озими», «мучишь») и звукопись («очей очарованье», «согрета и свежа, она вам руку жмёт, пылая и дрожа»).
Моё возражение против старого стиля заключается в том, что, чем дальше вы находитесь от своего оппонента, тем дольше и медленнее будет ваша атака.
При этом «советская архитектура отказывается от эклектической имитации старых стилей, но полагает необходимым по-своему преобразить весь ценный опыт мировой архитектуры» и «найти такие формы, которые станут архитектурным выражением нашей эпохи и которые будут наполнены мотивами оптимизма и радости».
Какой рывок совершён на пути к современному стандарту, какая проницательность явлена в понимании неуместности старого стиля, когда другие этого ещё не чувствовали!
Было очевидно, что это – фигура весьма заурядная, слишком приверженная старому стилю, в сути которого люди уже разобрались и в душе не поддерживали его.
Наступит ли когда-нибудь время, когда старый стиль вступит в новые права?
Читать тексты, написанные старым стилем, со всеми этими „ятями“ „ерами“ и „фитами“ я уже научился прилично, но тут мои способности дали сбой.
Европейские события, как правило, датируются по новому стилю; в российских источниках для датировки обычно используется старый стиль.
Существует внутреннее движение, когда «на смену застывшему в декоративности и в повторяющихся формальных приёмах старому стилю приходит молодой…» (8, 210).
Буржуа старого стиля господствовал вплоть до конца XVIII в.
И разрушительные для православия действия привели к тому, что среди ревнителей держащихся старого стиля находились желающие поддержать афонские обители.
Смотрите, в конце прошлого столетия истёрлись старые стили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый стиль»

Значение словосочетания «старый стиль»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый стиль»

Старый стиль — см. стиль. Примечание. Сравн. ст. старе, старее и старше, см. эти слова. См. также старый.

Все значения словосочетания «старый стиль»

Синонимы к словосочетанию «старый стиль»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я