Карта словосочетания «старый способ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый способ»

На определённом этапе развития формации возникает конфликт между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями, что приводит к смене старого способа производства новым, более прогрессивным.
Францисканцы оставались скотистами, доминиканцы всё ещё были томистами, в университетах продолжалось изучение старых способов мышления.
Разве нет золотой середины между этими противоборствами между людьми и добрым старым способом ведения войны между регулярными армиями?
Обесцвечивающая баня – это мягкое обесцвечивание волос. Также как и цветовая баня, является очень старым способом мягкого осветления волос.
В результате сотрудники отвергают новшества и возвращаются к старым способам решения задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стационер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, учебные курсы в случае изменения практик обеспечивают и переобучение со старого способа действий в какой-то практике на новый.
Им невдомёк, что старые способы лечения защищают, как правило, те, кто получают доходы от их использования.
Очевидно, что мы уже не можем пользоваться в этом деле старыми способами, а должны находить новые.
Говоря более общими словами, всякий раз, когда мы не можем адаптироваться к новой ситуации, мы вынуждены обходиться старыми способами восприятия и реагирования.
Открытием немецкого учёного стали две штанги, которыми пилот изменял в полёте кривизну крыла – балансировка старым способом становилась ненужной.
Я включил в эту книгу некоторые детали моего кризиса в возрасте немногим старше двадцати лет, когда старые способы бытия потерпели неудачу на пути к крупному достижению, которое продолжает служить мне и сейчас.
Неизменное сохранение старых способов производства было, напротив, первым условием существования всех предшествовавших ей промышленных классов.
Столкнувшись с радикальным кризисом, когда старый способ существования и взаимодействия друг с другом и с миром природы даёт сбой, когда нашему выживанию угрожают непреодолимые на первый взгляд проблемы, индивидуальная форма жизни – вид – погибнет или вымрет, либо совершит эволюционный скачок и поднимется над присущими её состоянию ограничениями.
Несмотря на то что наиболее рационально перечислять излишки денег в банк или сберкассу – на них начисляются проценты, старый способ хранения денег «в трёхлитровой банке» также имеет право на существование.
В душе он торжествовал, но прямо этого не высказывал и только время от времени позволял себе пробормотать сквозь зубы, что вот-де свет не так уж изменился, как уверяли некоторые, выходит, старые способы работы как были, так и останутся самыми лучшими, придётся, видно, согласиться с этим даже тем, кто собирался всё по-своему перевернуть.
Он вспомнил старый способ цирковых дрессировщиков и стал колоть слона острым шилом и тащить за ухо стальным крючком.
Мы убирали посуду, перемалывали в специальной двуручной кофемолке кофейные зёрна, из которых по утрам варили кофе для взрослых, а ещё, и это было самым сложным и неприятным из всех наших обязанностей, мы сбивали пахту – так назывался старый способ вручную отделять сливки от молока.
В замке такие устройства имелись, но пользовались ими крайне редко, предпочитая старый способ.
Есть, однако, и более старый способ, посредством которого история и теория действовали сообща.
Если мы абстрагируемся от парадигмы физической болезни, то в целом кризис – это момент, когда становится понятно, что старые способы жить уже не подходят и нужны какие-то другие, новые.
Но и сейчас игры пользовались старым способом для подключения в виртуальной реальности.
В момент роста все старые способы поведения и старые привычки должны уступить своё место новым.
И если вы поверили во что-то в молодости, и эта вера продолжала вас ограничивать – значит, вами руководил старый способ мышления.
Вернувшись домой и погрузившись в прежнюю систему отношений, человек восстанавливает и старые способы реагирования.
Поняв этот цикл, вы перестанете старыми способами реагировать на страх и неуверенность в себе, и изменить вашу жизнь станет возможно.
Хотя мы ищем счастья старыми способами, мир постоянно меняется.
Но в жизни есть задачи, при решении которых старые способы всегда непригодны.
На всякий случай, я решил применить старый способ определения реальности происходящего.
– Пытался старым способом добыть свет.
Прежде всего потому, что она не изменила старый способ жизни человека.
Если малыш проявляет беспокойство и с трудом засыпает, несмотря на пеленание, или же ему никак не удаётся выработать определённый ритм сна и кормления, помочь может старый способ пеленания, когда младенцу спеленывают ещё и ручки, чтобы он не мог ими махать.
Несмотря на заявленную резвость нового супер-роутера, старый способ связи был вне конкуренции.
– Только тебе, – прошипела я, потирая запястья. – Какой ещё старый способ? Ты не видел, как лампочка включается?
Таким образом, для всех новых случаев более новый способ становился образцом, а старые способы правовой защиты, если они действительно устаревали или были ошибочны, «умирали» – на них просто переставали ссылаться.
Рано или поздно новые, более эффективные способы заменяют старые и оказывается, что отбирать еду старыми способами уже не получается.
Старый способ определять стороны света, используя часы.
И вот тут-то на одной закрытой планете, где находилась невероятно огромная планетарная библиотека, он откопал информацию об очень старом способе перемещения в космосе и о людях, которые передвигаются так с незапамятных времён.
– У нас существуют два старых способа избавится от конкурента на трон: кастрировать или ослепить его.
Люди шли в будущее по раз намеченной колее и продолжали решать новые задачи старыми способами.
Или будем решать вопрос старым способом: кто прав – тому новая меховая шапка, – с сарказмом говорил путник, пытаясь отбросить собственный страх перед животным.
И хотя теперь книги считаются старым способом хранения информации, Ленинка, как её когда-то называли, продолжает жить.
Когда хочешь новых результатов, но не можешь их достигнуть старыми способами, надо радоваться собственным даже небольшим победам, чтобы не сойти с пути.
Тяжёлые энергии подобных проблем закрывают человека от жизни, заставляют его как за щит цепляться за старые способы восприятия и представления.
Подходящего холма, с которого поле было бы видно целиком не нашлось, и управлять битвой приходилось старыми способами: ориентируясь на гонцов и доклады магов, умеющих управлять птицами.
Приходилось действовать старым способом: громче всех смеяться над собой и вновь играть роль школьного клоуна.
Не думаю, что колёса будут гореть слишком ярко – даже, если оно всё не прогорит, то потеряет функциональность, а если план не выгорит, тогда следующей ночью попробуем старый способ, хе-хе.
Чтобы не запотевали окна, применяли старый способ борьбы с их обмерзанием, который применяли водители тех машин, на которых ещё не были установлены печки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый способ»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «старый способ»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я