Карта словосочетания «старый рынок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый рынок»

На левом берегу высились многоэтажные дома и торговые центры, а на правом находились старый рынок, аттракционы с качелями и колесом обозрения и городской парк.
– Ну, подхватывай кошёлку и быстренько двигай в сторону старого рынка.
Выход на новые и существенное расширение старых рынков сбыта определяется преимуществами в конкурентной борьбе, полученными в результате инноваций.
Старый рынок галдел голосами зазывал и торгующихся купцов и покупателей.
Любая новая технология разрушает старые рынки и создаёт новые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрассуждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он наклонился над перилами, пытаясь разглядеть старый рынок.
Их родители жили и работали в магазинчиках и мастерских, находившихся в помещениях закрытого старого рынка неподалёку от нашего дома.
Старожилы всё чаще стали ходить в супермаркет, построенный рядом с новыми домами, поэтому старый рынок опустел.
Сегодня вечером в районе старого рынка имели место бандитские разборки преступных группировок нашего города.
В дождливый вечер, возвращаясь с прогулки я зашёл в кофейню что была на углу старого рынка.
Старый рынок снести построить церковь, новый рынок сделать ближе к порту.
Прекрасный виноградник внутри городских стен отделял старый рынок от нового.
Листья летели как-то невпопад; у ворот старого рынка стояла бедно одетая женщина, она просила подаяния.
На старом рынке торговцы уже разложили свой товар, несмотря на то, что покупателей здесь не часто можно было встретить.
Старый рынок всегда кишел бездомными, спящими здесь по ночам и бодрствующими с самого раннего утра.
Его задумка была не самая лучшая: на городской площади был почётный караул, а по старому рынку часто бродили сомнительные личности в лице профессиональных воришек, стражи и ночных бабочек – девушек, предлагавших услуги продажи себя.
Дальше клёны, растущие квадратом вокруг пустыря и автомобильной парковки – то, во что превратился старый рынок.
– Это очень старый рынок!
Например, та самая крышка от шипучки привела его на барахолку, скрывающуюся под крышей старого рынка.
Но прежде чем попасть в сам сад нужно пройти сквозь торговые ряды старого рынка.
Узбеки любят полежать у арыков. Подстелет коврик и лежит по своему усмотрению. Молодые узбеки рядами идут через базар. Они прорезают старый рынок клином…
Солнце сплошным потоком льётся на них, он жмурится, чёрный асфальт плавится под ногами, за кирпичной стеной шумит старый рынок.
Огромные павильоны старого рынка с неоновыми надписями galo – мясо и рiena – молоко, краснокирпичный силуэт старого собора, светящиеся рекламы на латинице – всё, что создавало впечатление чего-то иноземного – всё это они проглядели из-за недосыпа и усталости.
Они проехали старый рынок и свернули на третью по счёту улочку (если бы поехали дальше, упёрлись бы в сточную канаву, некогда бывшую арыком).
Кирпичи, говорят, где-то в районе старого рынка принимают по два рубля за штуку, а нет, так деревенские охотно на продукты меняют.
– Неподалёку от старого рынка фабрика, на которой работают нелегалы. Территория гаражного кооператива. Возможно, женщина оттуда.
К этому времени на соседней железнодорожной станции ожил старый рынок.
Следующее утро принесло первые осенние температуры и временное похолодание, а также весть о том, что во время пожара в нескольких коммунальных квартирах в районе старого рынка несколько человек погибли и около полусотни пострадали.
Вот тут я была честна на все сто – дорога из города вела через улицу, на которой расположился старый рынок.
Мы побродили бы по многолюдным улочкам старого рынка, переулкам, где продавали специи, мыло, чай, бронзу, золото, серебро, сушёные лимоны, мёд, травы, и я бы купил ей шёлковый шарф.
Одна из моих любимых фраз. Добрый старый рынок, всегда можно свалить на него.
А то… могут быть неприятности… – потом подвигал носом и добавил: – Возле старого рынка меняльная лавка есть.
Место, где находился старый рынок, располагавшийся возле излучины реки в 15 километрах вверх по течению, для нового города не подходило, так как туда из-за мелководья большие морские корабли пройти не могли.
Пробираясь сквозь пустоши, частные сектора и промзоны, мимо печальных строений и грустных усталых заборов, резко свернул в сторону старого рынка, нырнув в кривой проулок, я прислонился к обшарпанным палаткам, точнее не я сам, а мой четырёх колёсный чихающий друг-крокодил.
Сразу к востоку от разрушенного замка находился старый рынок.
Однако новшества совсем не коснулись района старого рынка, расположен он между трёх холмов, в низине.
Да и недалеко, в общем: сначала через то ли лысеющий лес, то ли разросшийся парк; потом по мосту, мелко дрожащему под пыльными грузовиками; по проспекту имени 60-летия эсэсэсэра, мимо обкома, облисполкома и дома культуры; сквозь суетливые ряды старого рынка, над которым в свете последних постановлений уже начали возводить ажурную металлическую крышу, и с неё на верёвочных стропах свисают монтажники с тяжёлыми отвёртками в рукавицах и мятыми бычками в губах, – а там уж и до дому рукой подать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый рынок»

  • Старый Восток и Юг интересовали ее, главным образом, со стороны колониальной политики и захвата рынков.
  • Имея всего рублей 160 в запасе, Лопухов рассудил с своим приятелем, что невозможно ему с Верочкою думать теперь же обзаводиться своим хозяйством, мебелью, посудою; потому и наняли три комнаты с мебелью, посудой и столом от жильцов мещан: старика, мирно проводившего дни свои с лотком пуговиц, лент, булавок и прочего у забора на Среднем проспекте между 1–ю и 2–ю линиею, а вечера в разговорах со своею старухою, проводившею дни свои в штопанье сотен и тысяч всякого старья, приносимого к ней охапками с толкучего рынка.
  • Политический вопрос с 1830 года делается исключительно вопросом мещанским, и вековая борьба высказывается страстями и влечениями господствующего состояния. Жизнь свелась на биржевую игру, все превратилось в меняльные лавочки и рынки — редакции журналов, избирательные собрания, камеры. Англичане до того привыкли все приводить, к лавочной номенклатуре, что называют свою старую англиканскую церковь — Old Shop. [Старая лавка (англ.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «рынок»

  • РЫ́НОК, -нка, м. 1. Место розничной торговли съестными припасами и другими товарами под открытым небом или в крытых торговых рядах; базар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫНОК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «рынок»

РЫ́НОК, -нка, м. 1. Место розничной торговли съестными припасами и другими товарами под открытым небом или в крытых торговых рядах; базар.

Все значения слова «рынок»

Синонимы к словосочетанию «старый рынок»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «рынок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я