Карта словосочетания «старый образец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый образец»

Концентрация в домах нового поколения и домах на колёсах выше, нежели в домах старого образца.
Бой стал дебютом скорострельной артиллерии, которая сразу доказала своё полное превосходство над пушками старого образца.
– Да, я знаю лучший способ. У вас гранаты старого образца. Они трещат, подскакивают, разрываются – и делу конец. А я кладу в свои гранаты заряд.
Скорострельность новых орудий среднего калибра почти в два раза превышала скорострельность орудий старых образцов.
Она выглядела восхитительно, как настоящая фотомодель, хотя была в обычной школьной форме старого образца: коричневое платье, белый передник, белые ленты, вплетённые в длинные тёмные волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбрасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего в состав этой группы входили одна стрелковая, одна танковая дивизии и три танковые бригады (всего до 250 танков старых образцов).
Автоматы старого образца – с большими дисками.
Рекламный ролик о смене названия бренда с GoldStar на LG предполагал визуальную замену и противопоставление квартиры и бытовой техники старого образца в доме поcтройки семидесятых годов с новой квартирой, как мы тогда говорили, с красивым евроремонтом в только что построенном доме.
В защите несчастного города принимало участие и все его мужское население, вооружённое чем попало: пиками, алебардами, ружьями старых образцов и разного рода домашними орудиями.
На шахтёре видна каска старого образца (фибровая), уже через несколько лет после установления памятника их заменили на новые пластмассовые.
Вокруг неё тела людей в ещё не обмятых тёмно-зелёных гимнастёрках старого образца – ополченцы, которых после начала войны призвали из запаса, вооружили самозарядными винтовками и бросили на фронт, затыкать телами дыры.
Если у родителей заграничный паспорт старого образца, можно вписать туда ребёнка, не оформляя ему отдельный.
– Да. Очень старого образца, и сохранилась она у них не в лучшем виде.
В первом миллионе не было ни одной банкноты старого образца!!!
В космических кораблях старого образца не было понятия гравитации.
Самое серьёзное препятствие, которое мешает осуществлять введение отрицательных процентных ставок в более широком объёме, – это бумажные деньги старого образца, в особенности купюры крупного достоинства.
– У меня аппарат старого образца, даже не кнопочный, а дисковый.
Примитивный робот старого образца с определённым набором простых функций.
Все они выглядят, как новые, хотя среди них есть модели старого образца, напоминающие гигантских экзотических жуков.
Ружья убитых разбойников оказались старого образца, поэтому их разобрали и привели в негодность.
– Давайте рюкзак с нормальными баксами, – деловито ответил я. Он вынес из кабинки рюкзак с долларами старого образца.
– Надо же, тут неподалёку наша секторальная станция старого образца болтается. Заброшенная лет эдак с тысячу назад, но вполне себе рабочая.
По ту сторону деревянного барьера, делившего комнату надвое, стоял рабочий стол, простой, покрытый клеёнкой, а на нём – пишущая машинка старого образца и ваза с цветами.
Участковый в потрёпанной форме ещё старого образца разговаривал с двумя охранниками в такой же форме-робе, что и тот парень у шлагбаума.
Только у него да у командира были пистолеты, несколько штыковых винтовок старого образца держали для караульных.
Да и в жизни страны не менее разительные перемены: стремительная смена власти, неожиданно изъятие из обращения пятидесяти- и сторублёвых купюр старого образца.
Утром предстояла сдача оружия старого образца и перевооружение новым.
Телефон старого образца уже не продаётся, но в виде ретро продаётся.
– Документ старого образца. Недействительный.
Так что для защиты этой части тела использовали шлемы старого образца из тонкого титанового сплава.
Револьвер, переделанный шлем и перенесённый в костюм старого образца компьютер, укреплённые штаны и комбинезон.
Дверцы откинулись в стороны и из транспортного средства ловко выскочил рослый человек в белом толстом скафандре старого образца, и таком же белом шлеме, скрывавшим черты лица.
Остатки военной амуниции превратились в обрывки, ожоговые язвы не зарастали, но и не кровоточили, а надетый на голову противогаз старого образца был надорван снизу, открывая покрытый язвами рот с синеватыми острыми зубами.
– Мать твою, опять зелёная! – ударом закрывая кран, рявкнул он. – Неужели сложно починить? Где они вообще учились, сантехники эти? В школах старого образца?
В прилегающей комнатёнке к техотделу стояла копировальная машина старого образца, использующая для копий чертежей аммиак.
У меня в детстве его не было, я всё познавала на собственном опыте, но от греха подальше всегда брала с собой на дело парочку взломщиков, предназначенных для вскрытия сейфов старого образца.
В праздники люди надевают одежду старого образца, но постепенно это уходит совсем, все привыкли к такому образу жизни, тем более что так намного комфортней.
Форму выдали старого образца.
Такой беззаветной зависимостью от командира и объяснялись те необыкновенные контрасты в свершениях одних и тех же частей, а также неизбежные порой уступки пожеланиям и особенностям подчинённых, о которых в армии старого образца с её дисциплиной не могло быть и речи.
Но случилось лишь несколько сумасшедших дней в переполненном людьми вагоне старого образца, с узкими окошками, без удобств и отопления.
Вместо того, чтобы тратить силы и средства на новейшие «игрушки», быть может, стоило наращивать производство старых образцов, только модернизируя их?
– Зачем мы играемся с палатками старого образца, когда есть более модерновые, которые ставить – и быстрее, и удобнее. Да они и легче намного!
Из белой, сквозной розетки старого образца, через отверстие для электрической вилки в которых можно было увидеть свет соседей, если бы он был.
Были бы лишние деньги, она бы к такому замку установила дактилоскопический, но такая аппаратура была не в пример дороже, и всё равно дополнительно требует наличие либо металлического ключа старого образца, либо ключ-карту – нового.
Такие кровати, выпускаемые промышленностью, были удобны тем, что не требовалось дополнительного белья, и даже в холодное время года, когда солнечного тепла было недостаточно, несмотря на постоянно повторяющиеся попытки метеорологов «установить стабильный субтропический климат», они могли согреть озябшее тело, и их форма в точности повторяла форму человека в отличие от плоских кроватей старого образца.
И среди них оказался пятак 1935 года старого образца.
В новом найти то, что похоже на старые образцы жизни, например, дом везде является домом, независимо в какой стране или в каком городе, тоже самое можно сказать и про учёбу.
Но в основном на вооружении оставались старые образцы оружия.
Если в планах у вас задержаться в стране, то вы должны знать, что на мотобайк необходимы специальные местные права, для передвижения на автомобиле подойдут российские старого образца (с французскими буквами на оборотной стороне) либо права международные (книжица), по которым, в свою очередь, можно получить национальные права на два года.
Во главе стола мужчина в армейском камуфляже старого образца, возрастом прилично за пятьдесят, но крепкий, подтянутый, сухощавый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый образец»

  • Но в них не видно перемены; // Всё в них на старый образец: // У тетушки княжны Елены // Всё тот же тюлевый чепец; // Всё белится Лукерья Львовна, // Всё то же лжет Любовь Петровна, // Иван Петрович так же глуп, // Семен Петрович так же скуп, // У Пелагеи Николавны // Всё тот же друг мосье Финмуш, // И тот же шпиц, и тот же муж; // А он, всё клуба член исправный, // Всё так же смирен, так же глух // И так же ест и пьет за двух.
  • Солдаты лежат, прицелившись, но дистанция слишком велика для винтовок старого образца. Ждут команды «пли». Вдруг на левом фланге грянул выстрел, а за ним вразброд все захлопали.
  • В полку были винтовки старого образца, системы Карле, с бумажными патронами, которые при переправе через реку намокали и в ствол не лезли, а у нас легкие берданки с медными патронами, 18 штук которых я вставил в мою черкеску вместо щегольских серебряных газырей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «старый образец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я