Карта словосочетания «старый народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый народ»

Историки лишь констатируют, что это один из самых старых народов, существовавший уже с середины 1 го тысячелетия до н.э.
По его мнению, рождение новых этносов – это очень часто мутация, взрыв, когда на месте нескольких старых народов рождается новый, расширяется, вбирая в себя прежние племена и роды, порождает новые общности, стареет и умирает.
На первом этапе эти партии должны были принять активное участие в демонтаже старого народа.
За это время они изменились слишком сильно, чтобы продолжать считать себя частью старого народа.
Оно уже не может и обратиться за помощью к старому народу, у него уже нет для этого соответствующего языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землемерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны помнить, что есть несколько отдельных случаев, когда даже американский индеец получил знания о некоторых вещах, которыми мы не обладаем, и, конечно, большего следует ожидать от старых народов, достигших сравнительно высокого уровня цивилизации.
Века… Века… Тысячелетия… Гибнут старые народы, появляются новые… Миллионы, Миллиарды… Миры порой рушатся. Но кое-что остаётся.
Но мы старый народ, и у нас тоже есть знание.
Торговля старьём особенно поощрялась римскими властями, как „привилегированное“ занятие старого народа; старьёвщики имели право обходить христианский город для закупки подержанных вещей и даже иметь склады своих товаров вне гетто.
При всех перипетиях политического характера башкирский народ стоит на пороге нового витка этногенеза – через некоторое время «старый народ» 90-х годов окончательно сойдёт с общественно-политической сцены.
Так старые народы древнего мира развалились и сформировались новые.
Он был стёрт с лица земли ещё в те времена, когда мир заселяли старые народы.
Самое приятное было то, что путь туда шёл не через лес, а через поляны и какие-то древние тропинки – остатки от дорог старых народов.
Против большинства населения (старого народа) применялись средства информационно-психологической и экономической войны.
Против большинства населения (старого народа) применялись прежде всего средства информационно-психологической и экономической войны, а также и прямые репрессии с помощью реформированных силовых структур.
Девушка повернула за очередной стеллаж за которым находился длинный коридор, заполненный книгами о разных религиях, культах и приданиях старых народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый народ»

  • «А что у вас в селении // Ни старого ни малого, // Как вымер весь народ?» // — Ушли в село Кузьминское, // Сегодня там и ярмонка // И праздник храмовой. — // «А далеко Кузьминское?»
  • А день сегодня праздничный, // Куда пропал народ?..» // Идут селом — на улице // Одни ребята малые, // В домах — старухи старые, // А то и вовсе заперты // Калитки на замок.
  • Не ветры веют буйные, // Не мать-земля колышется — // Шумит, поет, ругается, // Качается, валяется, // Дерется и целуется // У праздника народ! // Крестьянам показалося, // Как вышли на пригорочек, // Что все село шатается, // Что даже церковь старую // С высокой колокольнею // Шатнуло раз-другой! — // Тут трезвому, что голому, // Неловко… Наши странники // Прошлись еще по площади // И к вечеру покинули // Бурливое село…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «старый народ»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я