Карта словосочетания «старый меч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый меч»

Ей достался старый меч отца, который он выбросил в кучу утилизации отходов.
Люди зажиточные устроили для своих семей уголки, огородились тяжёлыми ящиками и пыльными циновками; бедные лежали бок о бок, а всё своё имущество, завязанное в узел, засунули себе под головы; одинокие старики спали, подогнув колени, на ковриках, расстилаемых для молитвы, прикрывая руками уши; какой-то мужчина, втянув голову в плечи и лбом уткнувшись в колени, дремал подле растрёпанного мальчика, который спал на спине, повелительно вытянув руку; женщина, прикрытая с головы до ног, словно покойница, белой простынёй, держала в каждой руке по голому ребёнку; имущество араба громоздилось на корме, а лампа, спускавшаяся сверху, тускло освещала груду наваленных вещей: виднелись пузатые медные горшки, клинки копий, прямые ножны старого меча, прислонённые к груде подушек, жестяной кофейник.
Он нагнулся и поднял старый меч брата.
– Я лекарь, – я встал, бросил на стол мелкую монету и, сам уж не знаю зачем, распахнул на себе плащ – так, чтобы все увидели длинный старый меч.
Очень давно где-то здесь шли кровопролитные битвы, оставившие после себя множество старых мечей, копий и топоров, погребённых в земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был твёрдым сторонником консервативного подхода к военным делам, не имел ничего против врагов, пользовавшихся добрыми старыми мечами и копьями, но вот к новым изобретениям вроде аркебузы, которые могли свалить рыцаря с 30 шагов, невзирая на всю его доблесть, испытывал истинное отвращение.
Копейщик сделал переноску и посадил девочку на спину, а я, найдя ножны, очистил старый меч от крови и копоти, а затем, отыскав уцелевшую в пожаре тряпку, соорудил себе накидку.
– Во время битвы каждый рыцарь должен быть на поле боя! – заявил старец, когда в руки ему вложили не менее старый меч.
Рукоять старого меча была сделана как будто из двух сложенных кроличьих ушей, фирменный знак хереро ишпани.
Уродливый старый меч в потрёпанных ножнах остался на стене в моей каморке.
Мой старый меч покоился в земле, и воспользоваться им теперь было уже нельзя.
Некогда в том, другом мире её лезвие могло полыхать огнём, разрезая даже камень, однако сейчас это просто старый меч в потёртых ножнах.
Это нам перепали дырявые стены, пустые дома да старый меч титанических размеров, а там всего было если не с избытком, то в достатке точно.
Следом за дружинником вышел незнакомец с неказистым и, судя по виду, довольно старым мечом.
– Если она мне за старый меч столько времени мозг выносила, то я даже боюсь предположить, что она теперь сделает с тобой.
– Пару старых мечей я найду, – пообещал пятидесятник. – Только смотри, чтобы люди не покалечились. И главное, никакого принуждения. Дело это добровольное.
Этот старый меч принадлежал ещё его деду, на клинке было много вмятин и щербин, одна, самая скверная – в нескольких пядях от эфеса.
– Здравствуйте, – я чуть поклонилась. – Если честно, я с очень странной просьбой. У вас не будет какого-нибудь старого меча? Такого, какой не жалко отдать?
Простившись с родителями, которые, будучи настоящими героями, конечно же отпустили сына без разговоров, он взял старый меч деда, немного денег, флягу с водой и отправился в путь.
На коврах висели старые мечи, которые в бытность свою собрал его отец.
– Отчего тебе не оставить старый меч?
– Не нужно, мой господин, на новую перевязь старый меч вешать!
Не заинтересовавшись старым мечом, грабитель отбросил его в сторону.
Какой-то человек рубил старым мечом горшки.
Но стащить у соседа старый меч, продырявленный щит или курицу так же низко, как ударить родного отца или показать спину врагу на поле битвы.
На песчаном полу были разбросаны старые мечи и топоры, а на высоких каменных колоннах были изображены странные существа, похожие на людей.
Он выполнил кувырок в сторону и вытащил старый меч из песка.
Будто трон должен занять тот, кто вытащит из камня старый меч, ржавеющий в неком священном месте уже несколько веков.
Женщина долго и усердно затачивала старый меч.
Потом изменников ждал – ну как явятся люди с косами да заступами, факелами да худыми старыми мечами, и скажут – давай, барон, иди.
– Редкий старый меч – пора его рассвета давно миновала.
Заржавевший старый меч с треснутой рукоятью и начищенный с гравировкой и клеймом именитого мастера ударились, высекая искры.
Почуяв слабый запах дыма, путник покрепче завернулся в рваный плащ, поправил старый меч, висевший у него на поясе, и решительно двинулся вперёд – к жилью, прочь от необитаемых окраин.
Кованый сундучок – в одной руке, старый меч поржавевший от пролитой крови – в другой.
Мальчик опустил глаза и поддел носком сапога то, что попалось ему среди пепла, секунду смотрел, будто не веря глазам, а потом быстро опустился на колени и обеими руками поднял с земли старый меч.
Подойдя к лагерю, я заметил старый меч у костра.
Папа снял со стены старый меч, а мама стояла, затаив дыхание, с растрёпанной косой.
У них имелось несколько старых мечей и несколько ржавеющих копий.
Стена имеет тридцать футов высоты; с пиктской стороны, то есть с северной, – ров, усеянный лезвиями старых мечей и наконечников копий, вделанных в древки, и соединённые цепями ободья колёс.
Двести лет назад хорошей стали было ещё меньше, чем сейчас, а люди были сильнее, поэтому старые мечи тяжелее, ими труднее пользоваться, они шире, и у них закруглённый конец; они предназначены скорее для того, чтобы рубить противника, а не пронзать.
Как пел над наковальней мастер-повитуха, как тяжёлый молот опускался на тело старого меча, придавая ему форму.
От старого меча здесь только клинок.
Договариваться с кузнецом о продаже старого меча.
Он никогда не переплавлял два старых меча в один новый.
Он протянул руку и принял из рук командира легиона старый меч в потёртых ножнах.
Под его телом оказался старый меч, который старик не обнажал при названом сыне ни разу.
Бандиты часто нападали на одиноко бредущих ронинов, убивая и отбирая у них оружие: среди самурайских мечей могло неожиданно оказаться целое сокровище, которое потом можно было с огромной выгодой продать перекупщикам местного князя – дайме, ценителя и собирателя старых мечей.
– Смех дворянина звучал так, словно кто-то взмахнул старым мечом.
У некоторых прекрасные новые мечи, у самых везучих – настоящие старые мечи, семейное наследие, стоящее тысячи акров доброй пахотной земли вместе со зданиями, скотом и поселянами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый меч»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «старый меч»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я