Карта словосочетания «два меча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «два меча»

Прежде всего, чтобы уметь пользоваться длинным мечом в одной руке, обучаются приёмам владения одновременно двумя мечами.
Два мола, что охватывали её, были увенчаны стеной с башенками, полными солдат и метательных машин, которые были призваны воспрепятствовать высадке десанта на них.
В укреплённом лагере остались только несколько подразделений фракийских горцев, которые умели биться двумя мечами, но плохая выучка не позволяла им точно выполнять манёвры.
Одна из найденных статуэток – изваяние божества войны, с четырьмя руками, держащими два меча и два щита, с четырьмя глазами на лице и ещё глазами на руках.
Особенно притягивали взгляд два меча в прекрасных ножнах и с украшенными драгоценными камнями рукоятями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белковина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет он был в простой кожаный доспех, и носил два меча, закреплёнными на спине.
Она быстро выкинула из головы странный подслушанный разговор, но сводный брат переживал куда сильнее, и она не раз и не два замечала его подслушивающим под дверью.
Впереди стоял невысокий, но очень широкоплечий человек с короткими светлыми волосами, одетый в простой кожаный доспех, и, с вызовом глядя на окружавших его орков, сжимал в руках два меча.
Затем, орудуя двумя мечами одновременно, ему удалось прорубиться сквозь плотное кольцо нападавших и бежать.
Никто не имеет в бою два меча, и никто не мечет двух копий, и никто не пускает двух стрел.
Она состояла из двух мечей и нескольких браслетов эпохи бронзового века, а также удивительного изделия неизвестного назначения, о котором и пойдёт речь дальше.
С боков привязаны два помела поменьше, чтобы метла не заваливалась на сторону – так к детским велосипедам приделывают пару дополнительных колёсиков.
Особенно хороши были два меча в роскошных ножнах и с рукоятями, украшенными драгоценными камнями.
Преимущество использования двух мечей вместо одного становится явным, когда ты бьёшься против множества противников или когда тебя окружили.
Дежурить на мост он ходил с двумя мечами, закреплёнными в специальных ножнах за спиной так, что длинные рукоятки торчали над плечами.
Выдвинули нам корзину, в которой клинками вниз стояло десятка два мечей.
Должен, однако, отметить, что раза два замечал в нём какое-то колебание…
Он должен всегда носить подобающую случаю церемониальную одежду, иметь при себе два меча и веер на поясе.
Они и так были хорошо различимы по бритой голове и двум мечам за поясом.
Знают они, как пользоваться этими мечами, или нет, но в нашей стране носить два меча – означает быть воином.
Последние состояли из плотины в виде полукружия с двумя молами, выдававшимися далеко в море.
Без обсуждений понятно, что все воины должны носить эти два меча на поясе.
Не такие свирепые, как посвятившие себя войне берсерки, орудующие одновременно двумя мечами, словно жонглёры.
Как только свет рассеялся, у моих ног остался прах и два меча.
Сам он не раз и не два замечал, что графоманы, такие, как он, в конце концов устают от слов – по этой причине приходят к сдержанности.
Чтобы научиться легко обращаться с большим мечом одной рукой, мы учимся владеть двумя мечами.
А человек с двумя мечами и в шляпе – всего лишь персонаж истории о призраках, сотканной из тайн и загадок, легенд и мифов; всего лишь сказка, которую рассказывают, чтобы дети слушались, а злодеи боялись.
Две меча скрестились над столом, за которым секунду назад выпивали друзья.
Воины имели по два меча, длинный и короткий (акинак).
На двух мечах стоят славянские имена мастеров.
В левой руке он держал два меча в золочёных ножнах.
Когда-нибудь она покажет тебе, как работает двумя мечами сразу, и клянусь, ты изменишь своё мнение о ней.
А хвастается, будто уже два меча получил и всех побил!
Набрав код, он потянул тяжёлую дверцу и задумчиво оглядел содержимое, очень странное для комнаты подростка: два меча в ножнах и две кобуры с какой-то хитрой системой ремней.
Эти два меча принято было называть тачи и катана.
Сегодня его облик и особые приметы знакомы любому игроку: белые волосы, два меча («серебро для монстров, сталь для людей»), зрачки, как у кошки.
Вместо этого наклонился и стал обыскивать тела своих противников: два меча и три кисета.
Этот государственный акт упразднения имел символическое выражение: в тот год самураев лишили их главного привилегированного права – права носить два меча.
Тогда он положил руку на один из своих двух мечей, но пока не вытаскивая оружия.
Воинское сословие включало всех, имеющих право носить два меча, начиная от сёгуна и ниже, от больших феодальных властителей, имеющих поместья, и чиновников бакуфу высокого ранга, до чиновников низшего ранга и пеших воинов.
Отец как раз недавно закончил ковать два меча.
Орали водоносы, предлагая ледяную воду, кричали погонщики быков, понукая своих флегматичных подопечных, пронзительно скрипели колёса повозок, ржали изрядно уставшие лошади купеческого каравана, пришедшего издалека, требуя как можно быстрее избавить их от груза, изрядно натёршего холки, громко ухал, подпрыгивая на месте, сумасшедший или совсем пьяный ронин, судя по лохмотьям, в которых превратилась его одежда, и двум мечам за поясом…
Такое захоронение могло включать, например, «дротик, два меча, два копья, шашку или саблю, два ножа, кольчугу, шпору и стремена».
В «Монархии» речь идёт о том, каким образом создалось право римского государства царить над народами, говорится о преемственности власти римских императоров германской нации от древних римских императоров, решается вопрос о двух мечах: духовном и светском и утверждается положение, что император получает власть не от папы, а непосредственно от бога.
В этот миг богомольи ноги были похожи на два меча!
– Этот… Что двумя мечами машет.
Католицизм не отрицает государства и не пытается его уничтожить: в противном случае латинская политическая доктрина «двух мечей», сохранившаяся до наших дней, вообще не могла бы иметь места.
На этих принципах он объяснял наилучшие способы ведения боя, преимущественно с мечом и кинжалом – это оружие постоянно носил при себе любой дворянин; также с двумя мечами, что, по сути, было громоздким продолжением первого, с мечом и щитом, мечом и плащом.
Начиная с IX–X вв. формируется так называемая теория мечей (меч – символ власти), согласно которой для защиты христианства богом были даны церкви два меча – духовный и светский.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «два меча»

  • Все, что Дронов рассказывал о жизни города, отзывалось непрерывно кипевшей злостью и сожалением, что из этой злости нельзя извлечь пользу, невозможно превратить ее в газетные строки. Злая пыль повестей хроникера и отталкивала Самгина, рисуя жизнь медленным потоком скучной пошлости, и привлекала, позволяя ему видеть себя не похожим на людей, создающих эту пошлость. Но все же он раза два заметил Дронову:
  • «Что ты так егозишь, француз!» — раза два заметил ему Берсенев.
  • Я шел между двух молов, когда за вторым от меня увидел стройное парусное судно с корпусом, напоминающим яхту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «два»

  • ДВА, м. и ср., ДВЕ, ж., двух, двум, двумя́, о двух, числ. колич. 1. Число 2. Дважды два — четыре. Написать цифру два. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВА

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «два»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «два»

ДВА, м. и ср., ДВЕ, ж., двух, двум, двумя́, о двух, числ. колич. 1. Число 2. Дважды два — четыре. Написать цифру два.

Все значения слова «два»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «два меча»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я