Карта словосочетания «старый колодец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый колодец»

Главное, не сворачивай никуда, а как доберёшься до пустыря – увидишь старый колодец – от него тебе налево.
Недалеко от крайнего дома находился старый колодец, а возле него не менее древняя беседка.
Она уселась поудобнее на краю каменного водоёма и с радостью прислушивалась, как тяжело вздыхает в глубине старый колодец.
Несколько раз мама спрашивала меня, не чувствую ли я странного запаха, и беспокоилась, что папа неплотно закрыл старый колодец.
Однако теперь, после этой небольшой и внезапной встречи, старый колодец приобрёл для них совсем другой смысл, чем имел раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алоказия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она видела, что старому колодцу осталось недолго жить, и хотела насладиться тем, как жизнь будет покидать его капля за каплей.
Она видела, что старый колодец близок к концу, и радовалась, что может присутствовать при его последних часах, следить, как он будет иссякать, капля за каплей.
Вместо старого колодца возникла ажурная беседка, за резными стенами которой спрятались удобные диванчики.
Также, мужчина отремонтировал старый колодец.
Во-первых, инженерам требовались сведения о качестве проходимых грунтов (по трассе, например, было отмечено более ста старых колодцев, открывались давно забытые источники, фундаменты старых зданий и т. п.).
Пара молодых людей, наконец, добралась до небольшой ярко освещённой солнцем поляны, заросшей высокой травой, посреди которой стоял заброшенный старый колодец.
– Кстати, я тоже помню какой-то старый колодец в лесу ещё из своего детства.
На левой же стороне стоит старый колодец, окружённый плитами, у которого прежде обыкновенно происходило обезглавливание турецких сановников, приговорённых к смертной казни.
Наметала огромные сугробы, вырисовывала чудные узоры на стёклах, застывала ледяной коркой на срубах старых колодцев, остервенело хлопала воротами да калитками…
На заднем дворе был старый колодец глубиной более 45 метров.
В саду было уже свежо, но холода я особо не чувствовала. С ногами забралась на крышку старого колодца и достала флейту. Бережно, как сокровище.
Но когда принцесса ударила по округе очищением, что-то хрустнуло, слой песка провалился вниз, и открылся старый колодец, про который всё почти и забыли.
Сейчас лишь капли дождя падают на каменный круг, которым закрыт старый колодец у стен храма, и двери храма тоже плотно затворены.
Монотонный звук издавал ливень, стучавший по навесу старого колодца во дворе замка, прекращаться в ближайшее время он явно не собирался.
К обеду за столики вокруг старого колодца подтягивается народ.
Не хотелось портить ей настроение, она ведь наверняка встревожилась бы, опасаясь, что я запросто и сама могу в старый колодец свалиться.
Солнце, появившееся в просветах между деревьями, рассказало им, что наступил полдень, когда они покинули старый колодец.
– Нет! Коварная судьба толкнула его к старому колодцу ведьм. В общем, в такую байку мог поверить только полный идиот.
Тут нечего пить, вода в старых колодцах заражена, если не пересохла.
Старый колодец почти развалился, но вода в нём стояла по-прежнему чистая.
Обошёл избушку снаружи, ища неизвестно чего, и только в больших зарослях лопухов нашёл старый колодец, в котором на удивление была чистая студёная вода.
На её пути возникла лесная хижина, возле которой беглянка заметила старый колодец.
Внутри ветхого сарая спрятался старый колодец, представляющий собой бетонное круглое сооружение с бревном посередине и намотанным на него тросом, к концу которого было привязано погнутое от тяжёлой работы ведро.
Значит, это очень старый колодец, по крайней мере дореволюционный!
Иногда в старый колодец попадали жёлтые листья с деревьев, приносимые шаловливым ветром, веточки, но вода всё – таки была пригодна для питья и еды.
– Как жаль, что в старом колодце вода оказалась непригодной для питья!
Сегодня она решила прогуляться до единственного в их деревне старого колодца.
О, если бы старый колодец мог заговорить и раскрыть свою тайну.
Особенно тщательно следует проверять загазованность при ремонте старых колодцев или их очистке от загрязнений.
– Согласно информации от узора познания и заклинаний поиска, группа молодых людей в количестве шести человек сейчас спускается по старым колодцам вниз.
Нелегко оказалось разыскать старый колодец, наступившая зима щедро усыпала снегом постройки и деревья.
Так же их новая знакомая объяснила им, что вырытый за кустами черёмухи, старый колодец лучше не трогать, так как бывшие пионеры закидали его всякой всячиной, и вода в нём стала не питьевая.
Вот он уже ощутил слабый холодок, а вот и запах: мерзкий, затхлый, словно из давно заброшенного, прогнившего старого колодца.
В этом доме творилось что-то странное – то окна открывались сами собой, то полог над кроватью вспыхнул, то провалилась ступенька лестницы, потом кто-то злобно задвинул заслонку старого колодца в коридоре, и когда бедолаге в конце концов стало не по себе, кто-то перепутал лекарства, что и привело к его гибели.
Виднелись очертания старого колодца с бревенчатым срубом у левого ряда домов.
Они то ли чистили старые колодцы, то ли строили новый колодец.
Рыцари протиснулись в узкий проём между домами и оказались на длинной унылой улице, посреди которой в земле зиял старый колодец.
Только от старого колодца держись подальше.
За зиму старый колодец доверху наполнился водой.
There is one day when all we Americans who are not self-made go back to the old home to eat saleratus biscuits |saleratus – сода| and marvel how much nearer to the porch the old pump looks than it used to |удивляться, что старый колодец ближе к крыльцу, чем казался.
Там я обнаружил старый колодец, укрытый тенями сосен.
Вон, и старый колодец пригодится…
Чудесное каменное обрамление старого колодца пришлось кстати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый колодец»

  • Вмиг забелела улица Троскина, кровли избушек, старый колодец, а наконец и поля, расстилавшиеся далеко-далеко вокруг всей вотчины; холодный ветер дунул сильнее, и снежная сеть заколыхалась, как тяжелое необъятное покрывало.
  • Луна, то выходя, то скрываясь за тучами, освещала ему дорогу. Впрочем, зрение у Гладких было чрезвычайно развито и он без труда нашел старый колодец и, усевшись около него на камне, высек огня и закурил трубку.
  • — Еще ранее, тоже ночью, с тем же вашим достойным сыном, вы столкнули Гладких в старый колодец… и он спасся от смерти только чудом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «колодец»

  • КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «колодец»

КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли.

Все значения слова «колодец»

Синонимы к словосочетанию «старый колодец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «колодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я