Предложения со словосочетанием «заброшенный колодец»

Пришла в себя на дне заброшенного колодца, засыпанного прелой листвой и мелкими камнями.
Когда мы увидели речку, маленькие домики для туристов, огороженную территорию под строительство санатория, кусты смородины, два заброшенных колодца и старые покосившиеся деревенские дома, было уже около семи.
Стараясь ступать неслышно, он подобрался ближе и, раздвинув ветви сирени, увидел заброшенный колодец, над которым склонился призрачный силуэт.
Я прибавил шагу, заметив раскиданные кирпичи от печной трубы и погреба и чёрную пасть заброшенного колодца.
Не зря же веками жило поверье, что в заброшенных колодцах любят селиться джинны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пережалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот яма, из которой вылез иелчу, а под ней в полуметре от поверхности начиналась кладка заброшенного колодца.
Неожиданно для анлезийца преобладающим в чувствах присутствующих оказалось именно любопытство, яркое, детское и немножко опасливое, именно с таким малыши заглядывают в найденный среди лопухов заброшенный колодец.
Я прибавил шаг, заметив справа остатки кирпичной кладки от печной трубы и входа в погреб и чёрный зев заброшенного колодца, над которым застоявшиеся пары причудливо искажали блики солнечного света.
Некогда глухой провинциальный городишка, откуда бежали раньше все, кто только мог, он превратился в популярное туристическое место, когда в одном из заброшенных колодцев внезапно забил минеральный источник.
– Колодец! Старый заброшенный колодец! И я его нашёл!
Хоть деревенька и небольшая, всего на шестьдесят дворов, очень отдалённая от города, но и тут есть одна достопримечательность: старый, давно заброшенный колодец в лесу.
От этого её «когда» у меня закружилась голова, как будто я сам стоял на краю заброшенного колодца посреди пустыни и видел, как мелкие камешки сыпятся у меня из-под ног и, подпрыгивая, исчезают в чёрной глубине.
И стоял заброшенный колодец, засыпанный землёй, а зимой и снегом…
Внутри себя я часто сравнивала её то с ночным океаном – чёрная холодная бездна, где я тону в кричащей тишине, пока меня накрывает чёрной волной; то с узким заброшенным колодцем – там так же темно, глухо и пусто; а я сижу в одиночестве без малейшей надежды выбраться на поверхность.
– Однажды, недалеко от монастыря, я нашёл какой-то заброшенный колодец.
– Если хотите жить, валите отсюда! Или вас найдут через пару дней, если найдут, в каком-нибудь заброшенном колодце, и не факт, что целыми.
– Этот дворец – всего лишь высокая башня из больших серых камней, о госпожа, и если бы она была опрокинута и погрузилась в землю, я не отличил бы её от большого заброшенного колодца из тех колодцев, в каких обитают джинны, – отвечал раб кувшина.
Журавель заброшенного колодца одиноко уставился в небо, поскрипывая куском оборванной цепи.
В развалинах, среди величественных статуй и колонн, у заброшенного колодца скрывался потайной ход в подземелье.
Стараясь не шуметь, он пробирался сквозь деревья и кусты к задворкам, где среди заброшенных полусгнивших домишек прятался в травах и бурьяне заброшенный колодец.
Вот решит девица покончить с собой из–за несчастной любви, душа её найдёт мрачный заброшенный колодец, поселится в холодных склизких камнях, начнёт выть, стонать, плакать, путников зазывать.
Это был просто заброшенный колодец, и выбраться из него, для такой колдуньи как она, не составит большого труда.
– Иди-ка сюда, о древний и вонючий попугай моего сердца! – сказал он, взбираясь по верёвочной лестнице, которая вела к устью заброшенного колодца.
Ещё вспомнилось, как однажды они построили укромный шалаш в пустом заброшенном колодце.
Перед самим домом я заметила заброшенный колодец, накрытый круглой крышкой.
Он похож на омерзительного слизня, что обитают на сырых стенах заброшенных колодцев в южных замках.
Пошёл на голос и обнаружил в неглубоком заброшенном колодце особенной красоты сиамскую кошечку: мордочка, ушки и лапки – угольные, как у чертёнка, а шёрстка, необычная для сиамки…, как голубые сумерки, которые окутывали всё вокруг.
На самой середине поля стоит маленький заброшенный колодец. Ветер треплет верхушки овсяниц, и шмели пролетают мимо в тишине зноя.
Перекошенный рот напоминал заброшенный колодец.
Потом нашли глубокий заброшенный колодец.
Примерно в трёхстах метрах от церкви по пешеходной тропе имелся заброшенный колодец, сложенный из камня.
Он заглядывал в сырую дыру за спиной хозяйки, мальчишка, приподнявший крышку заброшенного колодца в чаще леса и увидевший там бывшего узника.
Возможно, подстёгнутый страхом, он усердствовал более прочих, возможно, ему просто повезло, но остов заброшенного колодца нашёл именно он.
На пустыре за храмом в зарослях бурьяна виднелся ветхий сруб заброшенного колодца.
Вы найдёте там заброшенные колодцы и дремучие леса, в которых обитают хищные звери…
Считалось, что в этом заброшенном колодце обитает некая милостивая водная богиня.
И это было то, что могло случиться здесь, сейчас, в безлюдно-зловещем подвальчике, здесь, в примитивной ловушке, отъединённой от наземного мира: драка, избиение, грабёж, возможно, даже убийство, сырая клоака зловонных ходов, заброшенные колодцы городской канализации – ни одного свидетеля вокруг, никто никогда не сможет ни найти, ни узнать…
Майор и капитан растерянно ответили, что в их военной части нет заброшенного колодца.
Два полуразвалившихся сарая и заброшенный колодец прятались в сотне метров от дороги посреди неухоженного яблоневого сада.
В усталых и заспанных глазах было пусто, словно в ледяной бездне заброшенного колодца с деревянным гнилым срубом.
Когда-то эту долину населяли люди: днём ей попадались заброшенные колодцы, стены домов с провалившимися от времени крышами, поломанные заборы.
Спрятав фотокамеру в рюкзак, немного расправив смятые одежды и вытряхнув мелкие камешки из обуви, не сговариваясь, присели на старинный заброшенный колодец из поросшего бурым мхом камня.
За всем этим, с пустым, как заброшенный колодец лицом, наблюдал хозяин дома.
Вспомнились заброшенные колодцы за территорией нашего двора и высокое разломанное бетонное крыльцо, в которое я уронил свой мяч, купленный за астрономическую для ребёнка сумму.
Бетонный блок, придавивший верх заброшенного колодца, замело почти до самого верха.
– Ты представить не можешь, как я хотела этого… – прошептала она в его ухо так, словно это был заброшенный колодец молчаливых дервишей пустыни.
Над ним повисла вуаль тьмы, словно огромный заброшенный колодец, из которого вот-вот вылезет монстр.
Смотреть в чёрные глаза, в которых не угадывалось зрачка, было жутко, будто падать в беспросветный мрак заброшенного колодца, из которого тянуло заплесневелой, зябкой сыростью.

Ассоциации к слову «заброшенный»

Все ассоциации к слову ЗАБРОШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заброшенный колодец»

Значение слова «заброшенный»

Значение слова «колодец»

  • КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «заброшенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заброшенный»

ЗАБРО́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забросить.

Все значения слова «заброшенный»

Значение слова «колодец»

КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли.

Все значения слова «колодец»

Синонимы к словосочетанию «заброшенный колодец»

Ассоциации к слову «заброшенный»

Ассоциации к слову «колодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я