Предложения со словосочетанием «старый дипломат»

– Но обстоятельства были непоправимы, – продолжал старый дипломат, обводя глазами всю залу, как бы видя перед собой огромную аудиторию.
Нужно было, по крайней мере, десять старых дипломатов с такими же умственными способностями, как у него, чтобы совместными усилиями составить формулу самой обыкновенной благодарности.
А в глубине салона, у фортепьяно, виднелся зловещий силуэт старого дипломата – его маленькие безжизненные руки в митенках лежали на клавиатуре, бросавшей на его лицо желтоватый отсвет…
Тогда старый дипломат решил заговорить о своей излюбленной теме, хотя бы и в присутствии женщин.
– Это ужасно! Вы совсем с ума сошли! Будьте благоразумны, молодой человек! Как можно преждевременно открывать эту тайну! – возмутился старый дипломат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шилохвость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я думаю, племянница, – произнёс старый дипломат, оскорблённый тем, что она знает эти новости раньше его, – я думаю, что это просто плоды твоего пылкого воображения.
– Альмеди, вопреки всем правилам, я скажу вам всё сразу и предельно ясно, – старый дипломат слегка отхлебнул из своей чашечки и отставил её в сторону.
Взгляд старого дипломата, до того неподвижный и непроницаемый, при виде молящих глаз молодой ханум ожил.
Краска бросилась в лицо старого дипломата, он с трудом сдержал резкие слова, уже рвавшиеся с его губ.
По этим выражениям читатель непосвящённый сразу узнавал и приветствовал старого дипломата.
Старый дипломат тонким чутьём угадал и лёгкую неприязнь прошлого за доброжелательной фразой молодой женщины и мирившееся с этой неприязнью желание стать его союзницей.
Тем не менее старый дипломат старался делать вид, что он бодр, здоров и готов к любому серьёзному разговору.
Старый дипломат явно представлял одну из двух групп, и я склонялся к патриотам.
– Уголки глаз старого дипломата увлажнились.
Старый дипломат начал преподавать ему практические советы, как поправить сколько-нибудь дело для продолжения наблюдений, но речь его вдруг перервалась на полуслове, когда он заслышал странный шорох.
Старый дипломат внезапно перешёл на русский.
Не от хорошей жизни согласился и не по одной лишь причине избыточной настойчивости старого дипломата.
Но старый дипломат чувствовал интриги на расстоянии.
– Я ревизор, – сказал студент – и достал из старого дипломата приказ.
Но старый дипломат безжалостно подтвердил их.
Поэтому старый дипломат начал разговор первым, понимая, что надобно сейчас направить разряд молнии в малое дерево, дабы он, гибельный разряд, не попал в дерево большое.
Но что-то в глубине души старого дипломата подсказывало ему о том, что в данном вопросе он не ошибается.
И помня, что признание в том, какое сильное впечатление произвела на нас женщина, составляет особенно ценимую форму остроумия в разговоре при условии, если это будет сделано весело и непринуждённо, он рассмеялся отрывистым, продолжавшимся несколько секунд смешком, от которого голубые глаза старого дипломата увлажнились, а ноздри, усеянные красными жилками, задрожали.
– Познание империи заключается не столько в том, чтобы отмечать отдельные события, сколько в том, чтобы изучать определённый склад ума, – ответил старый дипломат.
– Немедленно убирайтесь отсюда! – в бешенстве не прошипел, а почти прорычал старый дипломат.
– А почему бы и нет? Поверь мне, старые дипломаты знали толк в высокой политике.
Ах, – добавил старый дипломат со вздохом, – будь я несколькими годами моложе.
Вот, только глазёнки у старого дипломата бегали то туда, то сюда.
– У вас будет возможность проанализировать все аспекты обстановки вокруг этого нефтепровода, – кивнул в его сторону старый дипломат.
Ему было противно осознавать, что старые дипломаты воспринимали его как какого-то мажора, тепло устроенного на хорошую должность волосатой рукой своего заслуженного родителя.
Известное дело, если признаться шутливым тоном, что какая-то женщина произвела на вас сильное впечатление, собеседник придёт в восторг от вашего остроумия – поэтому старый дипломат разразился негромким смехом, от которого голубые глаза его увлажнились, а крылья носа, исчерченного красными прожилками, затрепетали.
Сам старый дипломат искренне гордился своим роскошным приобретением ничуть не комплексуя о её совсем не беспорочном прошлом, которое ни для кого секретом не было.
To say the truth, I’ve forgotten all the words, – старый дипломат поспешил перебить говорившего.
Умом достойна, поверь старому дипломату.
Впрочем, тайному советнику многое прощалось – император любил старого дипломата.
Замки на старом дипломате иногда заедали, иногда отщелкивались в самый неподходящий момент, и к всеобщему веселью прямо под ноги учеников вываливалось его скудное содержимое – пара тетрадей, карандаш, авторучка и дневник.
– Разумеется, мы могли как-нибудь перетерпеть его тиранический нрав, но мы не можем терпеть его пристрастие к британцам, – сожаление выразилось на лице старого дипломата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый дипломат»

  • И ростом вышел, и здоров из себя, и вся повадка настоящая господская, хотя одежонка и сборная, — старый дипломат, какая-то порыжелая, широкополая половская шляпа, штаны спрятаны в сапоги.
  • Новая опасность для канцлера восставала в лице наследницы престола. Из депеши Шатарди оказывалось даже, будто Екатерина дала слово Фридриху II низвергнуть его. Но молоденькая великая княгиня сумела так обойти старого дипломата, что между ними постоянно установилась приязнь.
  • Графиня сидела в больших креслах, придвинутых к столу, заставленному на одном конце серебряным чайным сервизом с шипевшим самоваром. Старый буфетчик, важный, как разжиревший банкир, но с кошачьими приемами утонченного дипломата, тихо похаживал вокруг стола, поглядывая, все ли на нем в порядке. Два других лакея, похожих на членов английского парламента, вносили блюда, прикрытые серебряными крышками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «дипломат»

  • ДИПЛОМА́Т, -а, м. 1. Должностное лицо, уполномоченное правительством для сношений с иностранными государствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИПЛОМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «дипломат»

ДИПЛОМА́Т, -а, м. 1. Должностное лицо, уполномоченное правительством для сношений с иностранными государствами.

Все значения слова «дипломат»

Синонимы к словосочетанию «старый дипломат»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «дипломат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я