Предложения со словосочетанием «старый деревянный стол»

Перед окном стоял старый деревянный стол – такой, который сверху обтянут зелёной кожей.
У двери находился старый деревянный стол, заваленный пергаментами и перьями.
Обстановки в комнате никакой, только в углу старый деревянный стол из клёна.
Нарядившись в белую скатерть и обставившись угощениями, старый деревянный стол заметно помолодел и даже перестал поскрипывать.
Здесь располагались старый деревянный стол, пара стульев и скамейка, на которой стояли несколько тазов и принадлежности для стирки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкокалиберка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дальнем углу из мутного полумрака проглядывались два старых деревянных стола и тёмное офисное кресло с упавшей спинкой.
Довольно большая комната была уставлена старыми деревянными столами – их было всего несколько, но размер их впечатлял.
Правда, парадная скатерть, как водится, скрывает зазубрины и выбоины старого деревянного стола.
Когда я открыла дверь я увидела старый деревянный стол, а на столе лежала книга.
Свет фонаря пробежал по стенам, выхватывая старые деревянные стол и скамейки, прогнившие и обросшие водорослями.
За старыми деревянными столами сидела группа студентов, которым что-то объяснял пожилой профессор.
В кухне было всё по минимуму старый деревянный стол и 6 таких же старых стульев, стоявших в центре, небольшой стол для готовки, и пара шкафчиков, больше похожих на сундуки, в которых была посуда и припасы.
Помню, что там царил мрак, а на больших старых деревянных столах стояло много зажжённых свечей, в воздухе витал запах воска с примесью сырости и чернозёма.
Теперь фонарь был без ножки и стоял на старом деревянном столе огромной комнаты.
Рядом с одной из полуразвалившихся построек стоял потрескавшийся старый деревянный стол.
Вход в пристройку представлял из себя длинный коридор, заставленный старыми деревянными столами и садовым хламом.
Помимо односекционного шкафа, тумбочки, засиженного мухами зеркала над жестяным умывальником в дальний угол комнаты был задвинут старый деревянный стол.
В первой, служившей прихожей и столовой, высился старый деревянный стол, вокруг которого лежали большие, отполированные за долгие годы задами гномов, валуны.
Она видела этот телефон, стоящий на старом деревянном столе рядом с компьютером и ноутбуком в заполненной книгами комнате с тремя стульями, где пахло сандаловым деревом и розовой водой.
И лёгкую дремоту двора не нарушают – ни беготня малышни, ни постукивание о старый деревянный стол костяшек домино, которым балуются местные старички, ни шелест листвы больших деревьев, укрывающих двор тенью и делающих его таким родным и уютным…
Добровольцы расположились за длинным старым деревянным столом.
Сквозняк трепал на старом деревянном столе надушенное, изрезанное ножницами письмо.
И благо, что никого в это время в самом архиве не оставалось, кроме охранника на входе, и никто не мог слышать сладких женских стонов и яростного скрипа старого деревянного стола.
Даже старый деревянный стол казался божественным творением.
Они оказались в небольшой прихожей с придвинутым к стене старым деревянным столом, на котором были разбросаны ключи и письма.
По центру громоздился старый деревянный стол, на нем большая зеленая лампа, рядом здоровенное кожаное кресло и такие же диваны – все из натуральной темно-коричневой кожи.
У окна пристроились старый деревянный стол и простой складной стул, почти как у меня дома.
Кровать была придвинута к стене, рядом с ней стоял старый деревянный стол.
Вместе они прошли за лавку, где на небольшом пустыре между двумя домами располагался старый деревянный стол.
Посередине комнаты стоял старый деревянный стол, вокруг него три соломенных стула, около стула, находившегося против окна, лежал на полу труп молодого человек в том самом положении, в каком был обнаружен.
Рядом с креслом находился старый деревянный стол с разложенными хирургическими инструментами.
Под набережной, у самой кромки моря, валялось два старых деревянных стола и большой зонт, тоже из полинявшего от соли и солнца дерева.
Стараясь не задеть щиты управления, моргающие разноцветными огнями, он прошёл к маленькому круглому окну рядом с которым, на свободном пространстве в несколько квадратных метров, стоял старый деревянный стол и два не менее старых стула, оставшихся, если судить по их внешнему виду, ещё со времён строительства.

Ассоциации к словосочетанию «деревянный стол»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЯННЫЙ СТОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый деревянный стол»

  • Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель.
  • Я отвел ему маленькую комнату, в которой поставил кровать, деревянный стол и два табурета. Последние ему, видимо, совсем были не нужны, так как он предпочитал сидеть на полу или чаще на кровати, поджав под себя ноги по-турецки. В этом виде он напоминал бурхана из буддийской кумирни. Ложась спать, он по старой привычке поверх сенного тюфяка и ватного одеяла каждый раз подстилал под себя козью шкурку.
  • Когда меня перевели так неожиданно в Вятку, я пошел проститься с Цехановичем. Небольшая комната, в которой он жил, была почти совсем пуста; небольшой старый чемоданчик стоял возле скудной постели, деревянный стол и один стул составляли всю мебель, — на меня пахнуло моей Крутицкой кельей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «старый деревянный стол»

Ассоциации к словосочетанию «деревянный стол»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я