Предложения со словосочетанием «роскошный дворец»

Каиб – очень богатый монарх, который строит роскошные дворцы, тратит деньги на искусство, ему расточаются похвалы его мудрости и щедрости.
– На них стояли огромные роскошные дворцы на тысячи комнат, окружённые пышными садами, а над ущельями были протянуты висячие мосты.
Бильярдные столы можно было увидеть в роскошных дворцах вельмож, в дворянских усадьбах, клубах.
Практически не покидая стен роскошных дворцов, они тем не менее вмешивались в государственную и мировую политику, пользуясь своим влиянием на султана-мужа или сына.
Там у него возвышался роскошный дворец и паслись бесчисленные стада кобылиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соскальзывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сопровождалась растлением нравов, и началось это растление именно с роскошного дворца императоров, откуда распространилось в дома патрициев, и всё это происходило на фоне ужасающей нищеты плебеев – главной составной части римского народа.
У меня оставалась только жалкая надежда на то, что зелёные любят селиться в самых роскошных дворцах древних городов, которые обычно расположены далеко от берега.
Иные из этих усадеб были роскошными дворцами екатерининских вельмож, но немногие из них сохранились в своём первоначальном виде, – одни искалечены, другие разграблены, остальные заброшены и близятся к разрушению, или уже разрушены.
Двое элегантно одетых мужчин спускались по ступенькам, покрытым ковровой дорожкой, в личную библиотеку герцогов кун’Колеров, расположенную в цокольном этаже роскошного дворца кун’Колеров.
Ты видишь роскошные дворцы, пальмы, башни из слоновой кости, караваны верблюдов…
Роскошный дворец правителя из золота и белого мрамора, поражающий своим величием и монументальностью, располагался в самом центре города.
Они приобрели роскошные дворцы, стали давать великолепные обеды, на которые съезжались представители аристократических кругов многих стран.
Думаю, что следует немного рассказать о хозяине роскошного дворца.
Кроме того, если есть возможность посетить роскошный дворец развлечений, отчего бы ею не воспользоваться?
Рядом с роскошными дворцами поднялись богатые мечети с высокими минаретами, здания бань, кофейнь.
А есть и такие, в которых светятся стены и высятся белоснежные колонны, как в бальном зале роскошного дворца.
Сейчас роскошный дворец выглядит совершенно несуразно и даже немного инородно среди обычных деревенских домиков и огородов.
Она не дастся тебе в руки, и ты останешься на руинах, хотя, может быть, мечтаешь владеть роскошным дворцом.
На вершине его находятся роскошные дворцы, служившие жилищами более чем шестидесяти цезарям, с колоннами из яшмы и порфира, с узорными капителями.
– Он махнул рукой в сторону роскошного дворца за окном в конце длинной аллеи с фонтанами и пальмами.
– Потому что в вашем королевстве ужасно скучно. Да ты бы сошла с ума от вида роскошного дворца моего деда!
Я не говорю здесь о роскошных дворцах халифов и знати, а также городской архитектуре.
Дальше можно было увидеть большой роскошный дворец принца и принцессы, со множеством башенок и белоснежных статуй.
Смотрит рыбак: стоит роскошный дворец речного царя, а на троне сам царь сидит.
Да, трудно поверить, что жизнь в таком роскошном дворце могла быть очень тяжёлой и мрачной.
Казалось также, что каждое из этих государств процветало: возводились города, строились роскошные дворцы, прокладывались новые торговые пути, население любого из этих «узлов» насчитывало миллионы человек…
Ацтеки возводили изумительные по красоте роскошные дворцы для знати, величественные пирамиды и храмы, расписанными яркими разноцветными узорами.
Интерьер помещения мог конкурировать с роскошными дворцами королей.
Многие завидовали владельцам роскошного дворца, желали завладеть сокровищами.
Мне тоже не нравится практически всё: молчаливая покорность прохожих, которые кланяются нам в землю, слишком роскошный дворец, безмерно жестокие казни, чрезвычайно раздражающая королева.
Каган жил в просторном роскошном дворце, окружённый почётом и принимающий почти божественные почести от многочисленных слуг.
Гирлянды, сплетённые из различных благоухающих цветов, висели над капителями залов и обвивали мраморные колонны роскошного дворца.
Мальчик лет десяти стоял на балконе роскошного дворца, положив руки на перила, а на них голову, и с упоением разглядывал созвездия, рассыпавшиеся по тёмному небосводу тысячами бусин, соединившихся в причудливые, непонятные символы и рисунки.
Молодая жена занимала в его сердце так мало места, что он без зазрения совести, бросил её в своём роскошном дворце умирать от скуки.
Посреди двора раскинулся роскошный дворец.
Городскую инфраструктуру представляют двухэтажные роскошные дворцы.
Царь царей, будучи аскетом, создал роскошный дворец не потому что он этого хотел, а потому что этого хотели его подданные.
Несколько роскошных дворцов построили.
Добротные домики простолюдинов сменились роскошными дворцами и храмами, чьи стены были облицованы гладкими плитами белого известняка.
Новоселье в новом роскошном дворце состоялось 21 января 1699 г.
Со дна до крыши тянулись ярусы, соединённые аллеями, причудливыми золочёными лестницами и резными мостами, а на самих ярусах располагались роскошные дворцы.
Волга миновала роскошный дворец муниципального центра и двинулась на выезд из города.
Вам говорят: забудьте, мы все тут перестроим по-новому, или снесем, чтобы очистить площадку и выстроить новый, еще более роскошный дворец; и начинают возводить стены, а те буквально рушатся на глазах, повергая вас в еще более глубокую ностальгию.
Вблизи дом с колоннами показался роскошным дворцом.
Они стояли на мраморных ступенях перед массивной дверью роскошного дворца, построенного талантливым архитектором посреди ухоженного парка на берегу рукотворного озера.
Когда девочке исполнилось 6 лет, отец построил за городом роскошный дворец (столп) со множеством комнат с богатым убранством, украшением которого служили многочисленные золотые и серебряные языческие идолы.
Солнце отражается в мириадах каналов, его лучи играют на сияющих куполах крепости великого герцога, на фасадах роскошных дворцов торговцев и князей!

Ассоциации к слову «роскошный»

Все ассоциации к слову РОСКОШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошный дворец»

Значение слова «роскошный»

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСКОШНЫЙ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошный»

РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.

Все значения слова «роскошный»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «роскошный дворец»

Ассоциации к слову «роскошный»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я