Предложения со словосочетанием «великолепный дворец»

Прошло ещё три месяца, путешественники подошли к подножию третьей горы, на вершине её возвышался великолепный дворец из жёлтого мрамора.
В какой-то миг мне показалось, что я вижу высокую решётку, за которой посреди прекрасного сада, полного цветов, стоит великолепный дворец.
Мираж в виде великолепного дворца на побережье лазурного моря стоял перед мысленным взором, всё чётче обозначая детали эфемерного замка.
Именно с этого времени город начинает принимать тот внешний облик, который имеет в настоящее время, украшаясь великолепными дворцами, церквями, скульптурными произведениями.
Светила луна, и король увидел великолепный дворец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артериит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сенаторы, которых страх заставлял следовать за ним в его переездах, были обязаны каждый день за огромные деньги устраивать развлечения, которые он с презрением предоставлял своим охранникам, и строить в каждом городе великолепные дворцы и театры, которые император либо считал ниже своего достоинства посетить, либо приказывал немедленно разрушить.
Первым зданием в городе был построен великолепный дворец.
Я стояла посреди широкого двора обрамленного пышной зеленью, лицом к широким ступеням высокой лестницы поднимающейся к дверям великолепного дворца.
Очень скоро деревья расступились перед путешественниками, и они оказались на красивой поляне, в центре которой возвышался великолепный дворец короля эльфов.
Только в конце XIX столетия, около ста лет назад, археологи откопали там остатки великолепного дворца, живопись, скульптуру – то, что мы теперь называем искусством амарнской эпохи.
Высокие гости сошли на берег, сели в кареты и отправились под колокольный звон вдоль улиц с неопрятными домами и кучами гниющих отбросов, мимо губернаторского дома с развалившейся оградой и широкой лужи к мосту через канал с вонючей стоячей водой, за которым их ждал великолепный дворец.
Мудрецы стали всматриваться в окрестность, ища взорами великолепный дворец с укреплёнными стенами и башнями, и всё то, чему подобает быть в царской столице; но ничего подобного не увидели они.
Начнут замечать, что халиф предпочитает бродить в темноте по разрушенным коридорам некогда великолепного дворца, словно привидение.
Тогда же началось строительство великолепных дворцов халифа аль-Хишама.
За это время оделись в гранит набережные, были построены великолепные дворцы, храмы, созданы богатейшие музеи.
У фонтана включили подсветку, и разноцветные лучи искрились в струях воды на фоне великолепного дворца.
Среди руин, бывших ещё несколько дней назад великолепными дворцами, шёл тяжёлый бой.
Там, где одни строили великолепные дворцы невиданной красоты и невиданного размаха, другие подбирали под себя всё, до чего могли дотянуться, до отказа набивая свой живот и закрома, а третьи, не делая ни того, ни другого, рушили всё, что было создано, оставляя после себя только пепел выжженной земли.
Представьте, что у вас есть замечательные, лучшие в своём деле работники: каменщики, резчики, кровельщики, – доверите ли вы им постройку великолепного дворца?
Ударил один старик в тыкву, и вырос великолепный дворец. Другой ударил, и появилось всё хозяйство и рабы. Третий ударил, и появилось всевозможное угощение.
После того, как в пространном зале великолепного дворца мы подписали договор о приёме на работу и с большим удивлением указали бенефициара страхового договора на случай смерти, в сильном волнении отметили, что тоже скоро станем летающими «летучими».
Где-то в центре города к небу взметнулось почти невидимое пламя, а вместе с ним в воздух взлетела серая пыль, в которую превратился великолепный дворец, ещё недавно возвышающийся над всеми зданиями.
Конечно, и в нём было очень много великолепных дворцов.
Карета остановилась перед крыльцом великолепного дворца.
Она появилась из пустоты и с её появлением пустота преобразилась в помещение великолепного дворца, в котором я оказался мгновенно.
Один из великолепных дворцов напоминал средневековый замок, где вместо зубьев стояли рассаженные экзотичные пальмы с пышными плодами.
Поэтому об истинных размерах великолепного дворца можно было только догадываться.
И я вам показываю великолепный дворец, а дальше – разрушенный дом.
Хотел иметь великолепные дворцы – имею!
Тогда стены великолепного дворца начинают медленно рассыпаться, падают вниз камни – поднимаются столбы сверкающей пыли, и взлетают с почерневших вдруг деревьев стаи ворон.
На другой стороне реки виднелись великолепные дворцы, а также две высокие колонны, к которым сбоку были приделаны носы античных кораблей.
Теперь под нами простиралось поле со снежными барханами, поглотившими когда-то великолепные дворцы.
Они там так же хорошо трудились, как и на поверхности, поэтому получились у них под землёй великолепные дворцы.
Великолепный дворец сгорел дотла, хотя бы выстроен из камня, но жар от огня был такой страшный, что раскололись и растрескались камни и упали внутрь, уничтожив тот самый удивительный зал.
Кто посещал петергофские фонтаны, тот, конечно, помнит великолепный дворец, множество позолоченных статуй, орошаемых потоками воды, искусственные водопады, выложенные искусной мозаикой, и много-много других диковинок, включая отдельно стоящие беседки и сам парк, в котором каждый, если захочет, может найти укромный уголок.
Здание блистало свежей краской, и трудно было поверить, что совсем недавно этот великолепный дворец представлял собой обгорелую коробку с закопчёнными стенами, обуглившимися рамами и кучей головешек внутри.
В течение какого-нибудь месяца он возводил на горных вершинах великолепные дворцы.
В великолепных дворцах столы были накрыты дорогими скатертями.
На том поле великолепный дворец выстроен, а во дворце живёт отец красной девицы, царь той подземной стороны.
Эти названия улиц сохранились до сих пор, правда, на смену невзрачным слободским постройкам пришли великолепные дворцы и здания.
Огромные поместья с лесами, озёрами, парками, великолепными дворцами возникали из потребности в пышных торжествах и приёмах.
Жители исполнили с радостью его приказание и выстроили ему из этих камней великолепный дворец.
Но свои самые любимые воспоминания я бережно храню в чертогах великолепного дворца.
Были воздвигнуты великолепные дворцы, замки, соборы и памятники – и многие из них стоят до сих пор, свидетельствуя о гении людей, которые их проектировали, строили и защищали от неприятеля.
Исполинский туннель, внутри которого могли бы поместиться великолепные дворцы, находится вовсе не у основания горы, куда можно подъехать на телегах, а так, как если бы пять-шесть человек встали друг другу на плечи.
Мы не похожи на тех, кто с раннего детства живут в маленьком и бедном домике и позднее, благодаря счастливому случаю, получает великолепные дворцы, но всё равно, по привычке, любит старые вещи и заботится о них.
Для строительства великолепных дворцов приглашались исключительно свободные мастера.
Мы снова строим великую державу, в которой будут возведены великолепные дворцы и храмы, написаны великие симфонии и книги, появятся мировые мыслители, и мы одержим небывалые победы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великолепный дворец»

Значение слова «великолепный»

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «великолепный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великолепный»

ВЕЛИКОЛЕ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Роскошный, отличающийся пышной красотой.

Все значения слова «великолепный»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «великолепный дворец»

Ассоциации к слову «великолепный»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я