Карта словосочетания «старый вопрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый вопрос»

Одновременно делаются попытки по-новому решить старые вопросы о предмете административного права, государственном регулировании экономики, защите прав граждан от неправомерных действий государственной администрации.
Правильные ответы вознаграждались новым академическим материалом, неправильные – приводили к повторению старого вопроса.
Даже если вы решаете найти ответы на привычные старые вопросы, есть вероятность совершить открытие.
Обсуждая старый вопрос о том, является ли экономическая теория позитивной или нормативной дисциплиной, он утверждает, что каждое её направление делает свой собственный выбор: «Например, взаимосвязанные подобласти позитивной политической экономии и институционального анализа явным образом сосредоточены на интерпретации мира» (Banerjee 2002, 2).
И только в глубине души, несмотря на всё происшедшее за последнее время, как камень лежал старый вопрос: как же так?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огнепоклонничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как это часто (или всегда?) бывает в истории науки, новое знание, разрешив старые вопросы, поставило новые, гораздо более сложные.
Тогда старый вопрос об отношении между «эгоизмом» и «альтруизмом» получает новое освещение.
Вот знаменитый старый вопрос, которым предполагали поставить в тупик логиков и привести их или к жалким рассуждениям, или к признанию своего неведения, а, следовательно, и тщетности всего искусства логики.
Изучение особенностей работы главного нашего органа позволяет открыть самих себя заново и поставить старые вопросы по-новому.
В процессе работы над этой проблемой постсоветская историография продолжает изобретать новые повороты и вариации трудных старых вопросов.
Мои сомнения следователь тут же уловил и принялся с особым усердием заваливать новыми или перефразированными старыми вопросами.
Я перестала задавать старый вопрос, который привыкла считать самым важным, – как быть «счастливой до конца дней».
Кому придёт теперь охота повторить старый вопрос: в чём истина?
Опять то же, опять старый вопрос: о пленении и постепенном воспитании обывателя.
Они хотят себе суверенных, верховных прав над человеческой душой, и тут снова является старый вопрос, которого, несмотря на все теории познания, человечество никогда не забывало и никогда не забудет.
Ныне же выдалось затишье и встал в памяти божества старый вопрос о наказании злобного разбойника.
Она посвящена анализу старого вопроса об истинности наших знаний, о психологических возможностях и ограничениях их использования в качестве адекватного средства познания внешнего (физического) и внутреннего (психического) мира человека.
Но совершенно непозволительно смешивать, как это делают махисты, учение о том или ином строении материи с гносеологической категорией, – смешивать вопрос о новых свойствах новых видов материи (например, электронов) с старым вопросом теории познания, вопросом об источниках нашего знания, о существовании объективной истины и т. п.
Но сейчас мрачные мысли затерялись где-то в самых дальних тайниках сознания, а старые вопросы приобрели новый смысл, зазвучали изумлённо и восторженно и всё-таки завертелись на языке.
Это подсказывает нам, что стоит заменить старые вопросы типа «Что такое эмоции и мысли?» на более конструктивные: «Какие процессы включает в себя каждая эмоция?» и «Как машины могут их выполнять?».
В обществе обсуждался старый вопрос о правомерности применения силы и возможном кровопролитии, особенно деятелями церкви.
– Я помню, что ложился спать в "кричащем лесу". – задумчиво ответил он на старый вопрос девушки.
Самый значительный результат катастрофического разложения классового общества в том, что, впервые в истории, преодолён старый вопрос о том, насколько большинство людей любит свободу: теперь они будут вынуждены её полюбить.
Поэтому появление в науке новых гипотез по старым вопросам почти всегда является признаком того, что прежде предложенные решения этого вопроса не удовлетворяют требованиям строго-научной критики [Завитневич, 1892].
К старым вопросам добавились новые.
– Так куда вы дели товар? – прозвучал старый вопрос вместе с новым ударом.
Мистическое познание (гнозис) должно было дать ответ только на один очень старый вопрос: откуда берётся зло – unde malum?
Дворянство, общественные круги, представители науки, торговли и земские люди решили поднять старый вопрос о конституции.
И меня вновь стал терзать старый вопрос: который из секретных объектов издаёт его?
Приходится пропускать старые вопросы, на которые уже есть ответы.
Да, ответы на старые вопросы неофит получает за несколько месяцев, но сколько рождается новых!
Опять раздаётся старый вопрос – а я петух?
Со старыми вопросы решались взаимовыгодно.
Новый день не развеял старых вопросов, а только прибавил новых.
Удивителен тест был тем, что после второго часа непрерывных ответов и галочек, выведения линий и узоров, и обвода цифр в кружочках, второй волной начинали валиться старые вопросы на принятие решений, и отмечал я про себя, что даю ответы отличные от прежних.
– А как в стену попал? – Вернулся к старому вопросу козёл.
Только в старый вопрос упёрся: как её на карту нанести, если она каждый день сдвигается?
Опять ответы на старые вопросы порождают новые.
Словно всё, что я думала и проживала, – лишь вариации на тему старых вопросов и жизненных событий.
Она же с новой силой поставила старые вопросы: как складываются отношения людей с технологиями, какую роль люди играют в стремительно онлайнизирующемся мире, в котором даже столь прозаичная вещь, как разряженный смартфон, означает резкое ограничение возможностей или временное выпадение из жизни?
Он задавал свои дурацкие вопросы без какого-либо раздражения или удивления, шпарил без запинки, повторяя старые вопросы и придумывая новые.
И возникает старый вопрос: кому принадлежит будущее?
Любое научное познание, решая старые вопросы, порождает ещё больше новых.
Недавно в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) вышла статья, где авторы ставят старый вопрос: «Почему даже близкие виды имеют такую разную продолжительность жизни?» Известно немало близких видов, между которыми наблюдаются огромные различия по продолжительности жизни.
Ответов он не получил, к старым вопросам добавились новые, и они теснились в голове, жужжали, тыкались в стенки, точно пчёлы, заключённые в перевёрнутом стакане, так что казалось, ещё немного, и лопнешь, только клочки полетят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый вопрос»

  • «Стало быть, правы все-таки они, а не мы. Что же делать? Что делать теперь?» — снова поднялся в нем старый вопрос, который уже неоднократно и прежде тысячью сомнений тревожил и ум его и совесть, а теперь вдруг стал пред ним со всею настойчивостью и беспощадною неотразимостью.
  • Но третий ряд мыслей вертелся на вопросе о том, как сделать этот переход от старой жизни к новой.
  • Университетский вопрос был очень важным событием в эту зиму в Москве. Три старые профессора в совете не приняли мнения молодых; молодые подали отдельное мнение. Мнение это, по суждению одних, было ужасное, по суждению других, было самое простое и справедливое мнение, и профессора разделились на две партии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «старый вопрос»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я