Предложения со словосочетанием «проклятые вопросы»

И перед немцами снова во весь рост встал проклятый вопрос: что делать дальше?
Потом как-то незаметно начали возникать проклятые вопросы.
Эти вечные проклятые вопросы дают о себе знать в самых кровавых конфликтах человечества, в революциях и бунтах, в человеческих трагедиях, в самых вихрях и бурях жизни.
Этот проклятый вопрос неминуемо возникает всегда, когда мы видим ситуацию «напрасной любви», столь частую в русской литературе.
Обсуждаем по-прежнему проклятые вопросы истории русской современности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигален — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы существовала таблетка, проглотив которую мы смогли бы забыть проклятый вопрос о второстепенном актёре, мы с радостью проглотили бы её.
– Он говорит, что мне надо уходить из комсомола, потому что я либералка, органически чуждый элемент и пр. и пр., потому что меня мучают проклятые вопросы о цензуре.
Теперь я всё чаще и чаще задаюсь проклятым вопросом – что если операция прикрытия сорвётся?
Но тут вставали проклятые вопросы бытия, связанные с новой школьной жизнью.
Лишь церковная философия в силах решить проклятые вопросы, лишь ей доступны проблемы свободы и зла, личности и мирового смысла, реализма и брачной тайны познания.
Скорее всего, рабочие бы и не ставили этих «проклятых вопросов российского бытия» для себя, да жизнь их, в отличие от лакействующих публицистов, вынуждает.
Они мучаются проклятыми вопросами бытия, неудобными вопросами, и ставят их перед другими, такими же, как и они, странными существами.
Кстати, заметим, что никакая религия от этого не спасает, не снимает автоматически проклятых вопросов.
Проклятые вопросы заставляют человека стареть раньше времени!
Всех волновал проклятый вопрос: что же случилось и почему десантники вместо дерзких бросков по тылам врага, вынуждены отбивать превосходящие силы противника уже в пехоте.
Вопрос о сне и бодрствовании является, пожалуй, одним из проклятых вопросов философии.
Отношение публициста, болеющего болями своего времени, ищущего разрешения проклятых вопросов «жизни и духа», к технике, к primus movens (первому двигателю) социального развития, является – с точки зрения нашего миропонимания – вопросом основным.
Но чем лучше становилось их общее самочувствие, тем наглее и упрямее врывался в их мысли проклятый вопрос, порождённый всё тем же неумолимым течением жизни.
В этой сентенции предполагался ответ на множество проклятых вопросов, настолько было ясно, что слово и дело понятия не просто разные, но и антагонистические.
В голове вертелся проклятый вопрос: как рассказать об этом дневному охраннику, убедить его?
Иначе он бы не совал свой нос куда его не просят и не задавал бы миру столько проклятых вопросов, на которые нет ответа.
Идеи – в духе проклятых вопросов.
Если распадёмся, переродимся, исчезнем как великий народ, проклятые вопросы снимутся сами собой.
Вновь был поднят проклятый вопрос о вреде и недопустимости монополий.
Вот он и силился и не мог понять, всю свою голову сломал проклятым вопросом: отказала она ему окончательно, без всяких шансов и надежд на будущее?… или как?
Давайте раз и навсегда решим не касаться проклятых вопросов.
Движимый не смутной жаждой познания каких-то проклятых вопросов, которые у него не возникают и не могут возникнуть после чтений отца, а живительной жаждой прекрасного, поэтического и занимательного, он выучивается читать словно бы сам собой.
Впервые герой мой сталкивается с квартирным вопросом, самым скверным и самым унизительным среди прочих житейских вопросов, которые осаждают его и многих других интеллигентных и даже многих неинтеллигентных людей, и ещё множество раз ему предстоит страдать от того, что этот проклятый вопрос абсолютно не разрешим.
Знаю, вас, интеллигентных, маффинами не корми, а дай загрузить мозги проклятыми вопросами.
Началом обычно является допуск («обезьяны сошли с деревьев на землю, где перешли к прямохождению; но вопрос о причинах, – это «проклятый вопрос антропогенеза», ответа на который никто не знает»), то есть пускового механизма нет.
Меня снова стал мучать проклятый вопрос, почему всё так у нас случилось, и зачем нужны были все наши жертвы.
– От этого проклятого вопроса уже зудел язык и сводило горло.
Им он отстреливается от наседающих проклятых вопросов.
Невыносимо осознавать, что он лгал, и все его слова о любви – обман, и я трусиха, потому что вместо того, чтобы сразу спросить, села в машину и, нелепо надеясь, что всё обойдётся, ехала целый час, прежде чем выдавила проклятый вопрос.
Одним проклятым вопросом меньше – уже хлеб.
Это оказался проклятый вопрос, вопрос без ответов, то пропадающий, то вновь коловший своим ядовитым, зазубренным жалом.
С годами в образе моей любимой страны стали возникать прорехи откуда доносился мерзкий смрад. Всё чаще подкатывал проклятый вопрос: почему?
Проблему о человеке сегодня можно ставить только со стороны проклятых вопросов: всего самого сложного, непонятного, иррационального и перверсивного (в самом общем смысле слова).
Чуть напряги указательный палец – и проклятым вопросам тут же придёт конец.
Скотине же сделалось и вовсе невтерпёж стоять по хлевам и закуткам – коровы и овцы норовили убежать либо на колхозный двор, либо к соседскому стожку сена, более чем наполовину скормленного; ну а коз, тех и вовсе никакие плетни, никакие ворота удержать не могли, можно было видеть, как то на одной, то на другой крыше, на самом её коньке, неподвижно стояло это бородатое, куцехвостое существо, чётко прорисовываясь на как бы заново подсинённом полотне небес; человек мог приблизиться к избе, несколько раз обойти вокруг неё, измерить глазами высоту от земли до крыши, но так и не найти ответа на вечный, всякий раз встающий перед сельскими людьми проклятый вопрос: «Как её угораздило взобраться на такую вышину?» В задумчивости человек ещё раз запрокинет голову, встретится с устремлённым на него с крыши бесьим, чуть прижмуренным глазом, непременно матюкнется и уйдёт восвояси.
На дворе 1990 год, мне семнадцать лет, и я начинаю задаваться проклятыми вопросами о смысле жизни.
Третья часть содержала и краткую схему самого имманентного субъективизма, и краткий исторический очерк о том, как на разных этапах развития русской общественной мысли и литературы он проявлялся, и, наконец, проповедь имманентного субъективизма как единственно верного пути к разрешению вечных проклятых вопросов и отказа от бесплодных поисков объективного смысла жизни.
Но тут снова глухой стеной вставал проклятый вопрос. То, что решалось запросто, одним небрежным жестом, становилось серьёзнейшей проблемой.
Стал задаваться проклятыми вопросами и сам же на них отвечать.
Пока застывшие в гражданской позиции блогеры делились эсхатологическими прогнозами и решали проклятые вопросы, голос здравого смысла и чувства пробивался как цветок сквозь асфальт несравненной правоты.
– Итак, уважаемое собрание, проклятый вопрос российской истории – «Почему?».
Это там умствующая интеллигенция мучилась проклятыми вопросами бытия.
Зато лицо парня светилось добродушной безмятежностью: вероятно, из всех проклятых вопросов бытия его беспокоил только один – как дотянуть от аванса до получки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проклятые вопросы»

  • — Теперь дело ставится так: истинная и вечная мудрость дана проклятыми вопросами Ивана Карамазова. Иванов-Разумник утверждает, что решение этих вопросов не может быть сведено к нормам логическим или этическим и, значит, к счастью, невозможно. Заметь: к счастью! «Проблемы идеализма» — читал? Там Булгаков спрашивает: чем отличается человечество от человека? И отвечает: если жизнь личности — бессмысленна, то так же бессмысленны и судьбы человечества, — здорово?
  • Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни.
  • Всю жизнь, с детских лет, меня мучают «проклятые вопросы», которые Достоевский считал столь характерными для «русских мальчиков».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «проклятый вопрос»

Афоризмы русских писателей со словом «проклятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «проклятый вопрос»

Проклятый вопрос (книжн.) — вопрос, который не поддается разрешению. См. также проклятый.

Все значения словосочетания «проклятый вопрос»

Синонимы к словосочетанию «проклятые вопросы»

Ассоциации к слову «проклятый»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я