Карта словосочетания «старые шторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые шторы»

Они бродили по старому дому, заглядывали в комнаты, раздвигали старые шторы, заглядывали в шкафы, ящики.
Я решительно раздёргиваю старые шторы в жёлто-зелёную полоску.
Да, старуха говорила, что одетая в перелицованное материнское пальто и сшитую из старых штор юбку девчонка, чей отец отбывал наказание за то, что снял скальп с конвоира, очень способна к наукам.
Вечер осторожно заглянул в распахнутые окна с полупрозрачными, но уже довольно старыми шторами, развевающимися на тёплом ветру.
Удивительно, но кот до самого вечера не появлялся, и я не только успела поработать, но и вновь навести порядок в коридоре, убраться в гостиной, постирать старые шторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бич-волей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось использовать вместо тряпок старую штору, просто сняла её с одного окна на втором этаже.
Нагрела воды, завесила старой шторой закуток, где я мою посуду и устроила себе купальню.
Рядом с его кроватью сквозь старые шторы проникал тусклый жёлтый свет.
Угол – это родительская кровать, отгороженная старыми шторами.
Сняла старые шторы и пустила их на тряпки.
Села, упираясь ладонями в хрустящее ложе: прямо поверх кучи соломы брошена простынь или покрывало, а может быть, вообще старая штора.
Старая мебель и стены, старые картины в потемневших рамах, старые шторы наводили на мысли о загадочных музеях, о временах, которые здесь бурлили и кипели лет 50-100 назад.
После этого казуса, мы уже смотрели друг на друга по-другому, и в наших взглядах отражалось ощущение, что это скупое на слова происшествие, раскрыло нас обоих, как огромное окно от пыльных старых штор.
В кабаке, на этот раз были плотно задёрнуты старые шторы, а в дальнем углу, за столом, уже видел седьмой сон, пьяный худощавый мужчина.
Ворон каркнул и, описав круг под потолком, уселся на прикрытый старыми шторами предмет в центре гостиной.
Но что-то же можно сделать, я поворачиваюсь к окну, занавешенному старой шторой и… поражённо замираю – на кровати застеленной белыми простынями сидит сухой дед в семейных трусах, майке и держит на коленях дробовик.
На двери старая штора из кожи.
Натаскал воды парой найденных в подсобке вёдер, распустил старые шторы на тряпки… и вперёд!
Окно плотно завешано старой шторой.
Дверями служили старые шторы, простыни, плащ-палатки, а стенами куски фанеры и доски – этого добра успели натаскать со строительного рынка в первый год.
Вместо одеяла сторожа использовали старую штору, зимой спали в куртках.
Вместо дверей в проёме висела старая штора, приобретённая по дешёвке на рынке.
Мы с ним расставили кровати по углам, протянули верёвку и на неё прищепками прицепили старые шторы.
В тишине помещения, искусственно погружённого в мрак тяжёлыми старыми шторами, даже тихий скрип пола под ногами казался оглушительным в сравнении с голосом.
Из старой шторы бордового цвета мне соорудили накидку, по среди которой на груди золотой тесьмой мама изобразила как-бы три перекрещённые шпаги.
В углу стояло что-то похожее размерами на большой холодильник, прикрытое старой шторой.
Слишком много следов, припорошённых землёй и листьями, вело к заросшей травой мощёной дорожке, слишком неаккуратно замаскированы жилые окна, занавешенные старыми шторами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые шторы»

  • От него я добился только — сначала, что кузина твоя — a pousse la chose trop loin… qu’elle a fait un faux pas… а потом — что после визита княгини Олимпиады Измайловны, этой гонительницы женских пороков и поборницы добродетелей, тетки разом слегли, в окнах опустили шторы, Софья Николаевна сидит у себя запершись, и все обедают по своим комнатам, и даже не обедают, а только блюда приносятся и уносятся нетронутые, — что трогает их один Николай Васильевич, но ему запрещено выходить из дома, чтоб как-нибудь не проболтался, что граф Милари и носа не показывает в дом, а ездит старый доктор Петров, бросивший давно практику и в молодости лечивший обеих барышень (и бывший их любовником, по словам старой, забытой хроники — прибавлю в скобках).
  • Лихонин поспешно поднялся, плеснул себе на лицо несколько пригоршней воды и вытерся старой салфеткой. Потом он поднял шторы и распахнул обе ставни. Золотой солнечный свет, лазоревое небо, грохот города, зелень густых лип и каштанов, звонки конок, сухой запах горячей пыльной улицы — все это сразу вторгнулось в маленькую чердачную комнатку. Лихонин подошел к Любке и дружелюбно потрепал ее по плечу.
  • До второго часа дня чугунные золоченые ворота княжеского дома были отворены настежь, и лишь когда изящная карета английской работы с опущенным с обоих сторон шторами, запряженная парой серых в яблоках, кровных рысаков, въехала в замощенный гранитом двор, ворота медленно затворились. Это приехала старая княгиня Зоя Александровна от обедни, которую она слушала в соборе Смольного монастыря, где не рисковала встретиться со своими, — как она называла лиц, принадлежащих к ее кругу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «штора»

  • ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОРА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «штора»

ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону.

Все значения слова «штора»

Синонимы к словосочетанию «старые шторы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «штора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я