Карта словосочетания «длинные шторы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные шторы»

Эта передняя отделена от остальной части комнаты длинными шторами.
– Глупыш-ш-шка! – тихое, шелестящее шипение раздалось так внезапно, что я с визгом отпрыгнула в сторону, запутавшись в бесконечно длинных шторах.
На узкой ветке маллорна они построили аналог взрослого жилища и, занавешенные длинной шторой с маленьким светильничком внутри, проводили в этом убежище большую часть свободного времени.
Усаживается на маленькую подушечку на полу у окна и из-за прозрачной длинной шторы беззвучно смотрит на жизнь в квартире.
Они были в самом дальнем углу ресторана и пытались спрятаться за массивными длинными шторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокомментарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В детстве на окнах не было ни тюля, ни цветастых длинных штор, а – коротенькие шторки «задергушки», которые закрывали нижнюю половину окна.
Весь тронный зал был белоснежным: стены, двери, колоны, рамы на окнах, лишь красные длинные шторы и пол чёрно-белыми ромбами притягивали к себе взгляд.
Краем глаза он увидел под длинными шторами маленькие босые ноги.
Через щели длинных штор, которые опускались до самого пола, приглядывался тусклый фонарный свет из улицы.
Из-за заборки, отгороженной в дверном проёме длинной шторой, немедленно показалась белобрысая мальчишеская голова.
На окнах висели длинные шторы обожжённые от огня.
Окна и дверь, выходящие на этот балкон, были украшены длинными шторами бордового цвета.
– Всего хорошего – я мягко поднялся, шагнул к скрытому длинными шторами окну.
У неё, как в прочем и у её подруг, были и ковры на стенах, и паласы на полу, и в серванте стоял красивый хрусталь, и обои, шикарные шёлковые обои и красивые длинные шторы, прозрачные и теневые.
Белый дом казался в темноте голубым, на ветру полоскались полупрозрачные крылья длинных штор, вырывавшихся из распахнутых окон.
Широкая, во всю стену, длинная штора подразумевала такое же громадное окно, но такие размеры существовали только в воображении, как будто штору эту повесил иллюзионист, рассчитывая на обман зрения.
Эти улицы обставлены высокими, преимущественно сероватыми каменными домами в четыре и пять этажей с балконами, фонариками и роскошными подъездами; но, как местную особенность, следует отметить, что у всех этих домов кровли исключительно плоские, нередко с устроенными на них цветниками и навесами вроде балдахинов, а на окнах непременно зелёные жалюзи и сверх того иногда маркизы или полосатые длинные шторы.
Так уж получилось, что гном притащил мне какую-то длинную штору из похожей на шёлк материи и баночку краски.
Представьте, как длинные шторы выпархивают наружу и сгорают дотла на жарком ветру.
Занавешены они были тонким белым тюлем и длинными шторами персикового цвета.
Успела скользнуть за тяжёлые длинные шторы тёмно-зелёного бархата.
Единственное окно украшали длинные шторы лимонного цвета.
Всё время казалось, что кто-то прячется в тени длинных штор или за креслом и подглядывает за мной.
Задёрнув длинную штору, я остановила её, чтобы не выдать своего присутствия.
Царила тьма— окна были задёрнуты длинными шторами.
Двуспальная кровать, которую, кстати, можно было прикрыть при помощи длинной шторы, завязанной сейчас в сторону, тумбы по двум сторонам от неё, камин, большой шкаф и дверь в ванную находились в одном помещении, но вот чуть дальше стена делилась на арку, в которую можно было ступить, обойти рояль и войти в одну из двух дверей, за которыми тоже что-то находилось.
– Каждая культура по-своему относится к смерти, – в синевато-серой тени от длинных штор стоял лектор и изучал плакат, где был представлен расовый состав планеты.
Здесь тоже висели длинные шторы, а над столом парил в невесомости розовый абажур с витыми кистями.
Ковровое покрытие на полу, стены, оклеенные обоями приятного бежевого цвета, окна в пластиковых переплётах украшены длинными шторами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные шторы»

  • С большим трудом повернув голову направо и налево, отчего у меня зашумело в ушах, я увидел слабо освещенную длинную палату с двумя рядами постелей, на которых лежали закутанные фигуры больных, какого-то рыцаря в медных доспехах, стоявшего между больших окон с опущенными белыми шторами и оказавшегося просто огромным медным умывальником, образ Спасителя в углу с слабо теплившейся лампадкою, две колоссальные кафельные печи.
  • Комната Павлы Захаровны — длинная, в два окна — пропахла лекарствами, держалась неопрятно, заставленная неуютно большой кроватью, креслом с пюпитром, шкапом с книгами. В ней было темно от спущенных штор и сыровато. Почти никогда ее не проветривали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «штора»

  • ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТОРА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «штора»

ШТО́РА, -ы, ж. Оконная занавеска, собирающаяся кверху на шнурах или отодвигающаяся в сторону.

Все значения слова «штора»

Синонимы к словосочетанию «длинные шторы»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «штора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я