Карта словосочетания «старые формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые формы»

Философия при своём возникновении везде наталкивается на более старую форму миросозерцания, возникшую из коллективного мышления.
Но дело в том, что фольклор, равно как и другие явления духовной культуры, не сразу регистрирует происшедшую перемену и надолго в новых условиях сохраняет старые формы.
Действительно, большинство призывов авангарда и его теоретиков направлены против консерваторов и настаивают на бессмысленности старых форм искусства в новых технологических условиях.
Сохранение старой формы в новых изобретениях – один из наиболее рапространенных видов психологической инерции.
Однако, иногда старая форма может быть следствием психологической инерции потребителей, отдающих предпочтение привычному, традиционному представлению об изделии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепромышленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто эта позиция идёт рука об руку с возрождением старой формы религии и духовности, основанной на вере.
Идея нации, которая заступила место старых форм идентичности, позволяла более эффективно решать государственные задачи.
Эти старые формы становятся строительным материалом для оформления национальной субстанции, иконографии и архитектурных решений.
Глобализация, как принято считать, часто заменяет старую форму диктатуры государственных элит новой формой диктатуры международных финансов.
Нельзя было, например, тратить деньги для возвращения старых форм обмундирования и в то же время откладывать увеличение кадра сверхсрочных унтер-офицеров.
Вовсе и не задаваясь вопросом о причинах вытеснения старых форм труда новыми, он повторяет в рассуждении об этих новых формах совершенно такую же ошибку.
Каждая ступень исторического развития человечества интересна именно постольку, поскольку стоящие на ней общества сами из себя, путём внутренней своей самодеятельности, вырабатывают силу, способную разрушить старые формы социальных отношений и построить на их развалинах новое, лучшее общественное здание.
Тёмные времена года (осень и зима) – это время, когда разрушаются старые формы, когда растения укрепляют связь с землёй, хотя их внешняя красота – листья и цветы – умирает.
Периоды упадка культуры в нашем прошлом могут даже рассматриваться как отмирание старых форм, необходимое не только для того, чтобы расчистить место новому, но и – если приложить к этому волю – для более великих и более совершенных творений.
Что вследствие них будет перекраиваться геополитическая карта мира, поменяются границы государств, начнутся массовые переселения людей, бегущих от войны и ужасов терроризма, что будут трещать по швам старые формы власти и управления, как, кажется, и традиционное мироустройство в целом…
В статье «Толкование использования старых форм» он утверждает, что если существует «литература потребителей», то неизбежно появление и «литературы производителей» – народной литературы.
Таким образом, старые формы сборов, взимаемых с торговцев на рынках и заставах, постепенно вымирают; лишь одна из них, выделившаяся из прочих, переживает их, оказывался долговечной, призванной сыграть крупную роль в экономической жизни человечества.
Именно здесь часто рождается новое содержание, разрушающее старую форму, и появляются «атмосферные» явления, ведущие к климатическим изменениям в литературе.
Симптоматическое значение эта логика отрицания старых форм имеет, положительное же значение её является скорее отрицательным значением, то есть вообще положительно оно, по моему мнению, не существует или почти не существует.
Жизнь, подобно текущей реке, постоянно претерпевает изменения и по мере того, как старые формы жизни уносятся прочь, на их место притягиваются новые.
Кризис происходит тогда, когда старые формы уже не могут выдержать новых условий.
При этом вернуть старую форму питания и жить при древних, когда те поработят землю.
Часть милиционеров ещё в старой форме ходила, часть в новой.
Увы – принимать старую форму по своей воле и становиться зримыми для человеческих глаз способны только самые мощные призраки, которых относили к четвёртой категории.
Первый шаг в любом деле должен отличаться яркостью и решительностью, не надо бояться рушить старые формы, но необходимо понимать, что строить на их руинах.
Возникнув, новая форма некоторое время может сосуществовать рядом с прежними формами, но затем её распространение часто приводит старые формы к решительному упадку.
Вот и приходится старым формам разрушаться, чтобы освободить место для новых форм, более продвинутых.
Североамериканские индейцы для таких дел ничего особенного не строили – использовался стандартный вигвам, в котором нагретые камни незатейливо поливали водой – совсем как в русской байне (старая форма слова «баня», ведущая родословную от греческого «balneum»).
Происходит резкий скачок, когда старая форма правления, рыночных отношений, социальной политики не оправдывает себя.
И им она вполне подходила, они дали старой форме новое наполнение.
На смену старым формам приходили новые – это был закон существования.
На протяжении XVI века происходила трансформация старых форм производства, которые постепенно изменялись под влиянием капиталистических отношений и принимали новые черты.
Несовпадение новых возможностей и потребностей человека со старыми формами организации приводит к острому разочарованию.
Индивидуальное сознание, связанное с господствующим классом, стремится сохранить старые формы общения и переходит в состояние ложного сознания, или целенаправленно формируемой иллюзии.
– Надень старую форму без знаков различия.
Со временем появились новые условия мировой экономики: капитализм, старые формы управления государством, экономика, международные отношения стали отмирать, это было отрицание прошлых форм.
Утверждение не продиктовано встречающимися иногда в истории «повторами» старых форм общественного развития, которые, как правило, в современной жизни выглядят неорганичным явлением, будучи только слабым отражением своих оригиналов (рабство сегодня; апроприация публичных государственных служб, публичной власти или собственности, создание частных «дружин» защиты).
Но если то, что благодаря распаду и смерти старых форм происходит рождение нового, является закономерностью, всё же нельзя забывать об одном важном факторе, который этот процесс может ускорить или затормозить, – о самом человеке.
Они показывают, что кризис – это не только разрушение старой формы жизни, но и поиск пути к новой.
Вуалируя новое содержание старыми формами, римские юристы стремились облегчить внедрение нового, упрочить его.
Разрушение феодальных общественных структур и старых форм экономической деятельности и появление новых поставили личность в особое положение – потребовали от неё развития личной инициативы и энергии, способствовали развитию самосознания.
В 20-30-е годы во всех сферах жизни страны и в советском кинематографе, – в том числе и на «Мосфильме» – идёт яростная трансформация старых форм и жанров кино, поиск новых путей в искусстве, адаптация традиций к новым реалиям.
У нас до сих пор имелись 1200 комплектов старой формы, летней и зимней, 300 комплектов новой формы, 300 комплектов комбинезонов.
Однако это также одна из самых старых форм коммуникации: она предшествует письму, хотя уступает изобразительному искусству.
Мне лишь нравятся старые формы, положим по инерции.
Возникает новое содержание (суть), и старые формы начинают разрушаться или трансформироваться, так как не соотвечают новым вибрациям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые формы»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «старые формы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я