Предложения со словосочетанием «старые учебники»

Скульптуры как будто сошли со страниц старого учебника истории.
У неё есть несколько старых учебников, но, даже читая их, она обычно пропускает скучные абзацы.
Потратив все свои сбережения – десять шиллингов и шесть пенсов, он купил старый учебник стенографии.
П-подошел п-поближе, а там старые учебники – по м-математике, геометрии и ф-физике.
Она предоставила им лучшие комнаты (для этого коллекции старых учебников и собрания нескольких писателей, которых она разлюбила, пришлось переселить на чердак).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, как ни странно, но многие мои друзья рассказывают, что в детстве тоже использовали разные возможности заработать – кто-то продавал старые учебники, кто-то играл на вкладыши или фишки, кто-то выносил мусор из дома или заправлял кровать за небольшую плату от родителей.
Обычно в таких хранилищах лежали старые учебники, вышедшие из употребления пособия, устаревшие методички и многое другое, но иногда попадались и занятные экземпляры.
На полках пылились старые учебники и энциклопедии для девочек.
Французские архаизмы, почерпнутые мною из старых учебников грамматики, попадали в мои сочинения, и учителя принимали их за ошибки, но им так и не удалось привести моё правописание в соответствие со своими стандартами.
Старые учебники сданы в библиотеку, новые ещё не получены, тетрадки убраны на антресоли или выброшены, игрушки разложены по местам, даже карандашей и рисунков не было, словно она никогда и не жила в этой квартире.
Их старые учебники валялись возле мусорных контейнеров, учебники по истории рабочего класса, отрывки из которых заучивались наизусть.
Я протянула учителю записку, которую старательно подделала, почерпнув сведения из старого учебника английского.
Вы узнаете, как в школах дети учатся переосмыслению, воспринимая классы как музеи, делая домашние задания как плотники и переписывая старые учебники.
Да и образовательная программа, в виду использования старых учебников, оставляет желать лучшего…
Голову пронзает болью, сверху сыпятся старые учебники и тетради.
– Он переработал и дополнил старые учебники, на их основе создал свои.
Поздней ночью, когда все вновь разошлись по своим комнатам, я достала старый учебник географии, сохранившийся ещё со школьных времён, надела джинсы и футболку и уселась на пол, чтобы ничего не замочить в удачном случае (или неудачном, это смотря с какой стороны посмотреть).
Бабушке невдомёк, что в груде макулатуры на растопку у печки я недавно нашла старый учебник истории для пятого класса.
Найдя старый учебник физики школьного курса (откуда только он у него?), он решил несколько простых задач, где ответом являлись постоянные величины.
Скорее всего, плоско и блёкло, как на страницах старых учебников географии.
И потому, задумавшись над этим всерьёз, я открыл свой шкаф в поисках старого учебника по биологии.
Юность пахнет старыми учебниками и типографской краской, которыми покрыты новые тетради.
Первый стих «Рассказ старого учебника» был написан в 10 лет для сочинения по русскому языку.
Совершенно потрясает, когда берёшь в руки старый учебник или книгу и где то в конце натыкаешься на небольшую старую фотографию – она всегда будет сопровождаться именем фотографа, его фамилией, даже если он не занимается фотографией профессионально.
К аппарату портативного экранирования с помощью старых учебников, книг и различных подручных материалов старик приставил металлический прямоугольник размером 100×50 см, подключил к нему провода и нажал на клавиатуре кнопку “Enter”.
Оба смотрят бесстрастно, без приязни и без осуждения, я ни к селу ни к городу вспомнил определение корректности в старом учебнике этикета: если юноша и девушка после двадцати свиданий всё ещё ничего не знают друг о друге – они корректны.
Другие “читали” студентам не лекции и даже не свои тетрадки (записки), а просто-напросто старые учебники, да и то с ошибками.
Остатки мебели, несколько связок старых учебников, комод без крышки с выдвинутыми пустыми ящиками.
В старых учебниках много говорилось о феодалах.
Как-то перед занятиями, просматривая книги в магазине, обратил внимание на старый учебник чеченского языка и купил его.
Вот осмотри – в этом старом учебнике даётся такое задание, но вот цифры другие.
После военных событий 1945 года все русские школы перешли на программу советских школ, естественно произошла почти полная замена старых учебников.
– Спасибо тебе, конечно, но в этом году у нас нет старых учебников.
Подпрыгнув несколько раз, бежит, уклоняется от встречаемых соседей, а после забегает в столовую: завтрак быстр и питателен, с прибавкой чтения старого учебника – помощь в работе, и время проводит продуктивно.
Туда попадают старые учебники, теннисные ракетки, не используемые который год, инструкции от давно сломавшихся электроприборов.
На чердаке школы были свалены старые учебники. Я их читала и запоминала.
Возможно, в каких-нибудь старых учебниках и на давно уже выцветших картах он так и значился монастырём.
Полы кабинетов были завалены горами старых учебников, а поскольку в окнах ещё оставались стёкла, то книги не были отсыревшими и гнилыми, а наоборот, приятно пахли сухой бумагой и на них было удобно спать.
А по вечерам он совершал нападки на бабушкину библиотеку, и, делая вид что умеет читать, водил пальчиком по строкам старого учебника географии и сочинял свои странные сказки, пока бабушка его слушала.
В старых учебниках рассказывается, как врачи пытались шевелить конечности таких больных, и ощущение было как от манекена (восковая гибкость): руки и ноги оставались в любом положении, которое им придавали.
Древние пирамиды видела на обложке старого учебника истории, который почему-то всё хранила мать.
Единственным условием было – принести старые учебники хоть в каком-то годном состоянии.
В комнате погибшего самозванца – жреца, она отыскала старый учебник, обложка была не лучше чем платье, но вот пахло бумагой, хорошей и одного вдоха хватило, чтобы почувствовать монотонность, с которой писали этот толстый учебник истории.
И ещё вспомнился старый учебник в бабушкиной комнате.
Вспоминаю старый учебник по аномальной психологии, которым я пользовался, будучи студентом.
Вооружился старыми учебниками, узнал институтскую программу – глянулся мне финансово-экономический (как экономист буду зарабатывать, как финансист – грамотно распределять, и как солидный человек – тратить, естественно, с умом – на что хочу).
Детектив узнала её комнату на фоне и книжные полки, где в старом учебнике математики девушка прятала поддельные документы.
Припоминаю, в старых учебниках биологии приводилась фотография мальчика с аккуратным хвостиком.
Пол был завален обрывками газет, в углу лежала груда старых учебников и тетрадей.

Ассоциации к словосочетанию «старый учебник»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ УЧЕБНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые учебники»

  • Он не обратил ни малейшего внимания на тот факт, что старые законы искусства, продолжая существовать в учебниках и преподаваться с гимназических и университетских кафедр давно уж, однако, потеряли святыню неприкосновенности в литературе и в публике.
  • Нет, со священниками (да и с академиками!) у меня никогда не вышло. С православными священниками, золотыми и серебряными, холодными как лед распятия — наконец подносимого к губам. Первый такой страх был к своему родному дедушке, отцову отцу, шуйскому протоиерею о. Владимиру Цветаеву (по учебнику Священной истории которого, кстати, учился Бальмонт) — очень старому уже старику, с белой бородой немножко веером и стоячей, в коробочке, куклой в руках — в которые я так и не пошла.
  • Нанявши помещение под магазин, он съездил в Москву и привез оттуда много старых и новейших авторов и много учебников, и расставил все это добро по полкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «учебник»

  • УЧЕ́БНИК, -а, м. Книга, предназначенная для обучения какому-л. учебному предмету. Учебник географии. Учебник русского языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЕБНИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «учебник»

УЧЕ́БНИК, -а, м. Книга, предназначенная для обучения какому-л. учебному предмету. Учебник географии. Учебник русского языка.

Все значения слова «учебник»

Синонимы к словосочетанию «старые учебники»

Ассоциации к словосочетанию «старый учебник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я