Карта словосочетания «старые свитки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые свитки»

– Он остановился и принялся хлопать себя по пальто, пока наконец не достал из внутреннего кармана старый свиток.
Там сверху лежал старый свиток, а под ним почти полный сундучок необработанных драгоценных камней.
Он с досадой чертыхнулся и стал поспешно собирать старые свитки, выпавшие у него рук.
– Недавно я нашла старый свиток, где говорится, что наш мир и правда создали вы, – проговорила я, почему-то меня всегда интересовал этот вопрос.
Но спутники оказались в небольшой комнате без окон, с деревянными стенами, на которых покачивались от сквозняка обрывки старых свитков, а в углах приткнулись покосившиеся низкие шкафы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангелика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что представляет собой так называемая древняя кровь, до сих пор не могут установить самые опытные толкователи старых свитков.
Различаю на старом свитке солнце, но другие знаки понять не могу, такими древними они кажутся.
Позвякивая цепью, незнакомец вышел из угла на свет. Он оказался ширококостным, сильно исхудалым мужчиной в старой свитке смерда.
Новым источником идей для него послужили старые свитки, документы и книги, которые в большом количестве имелись в замке, многие из них никто не брал в руки в течение нескольких поколений.
Но оказалось, что подробностей не существует теперь даже в самых старых свитках дуаваров.
В небольшой светлой комнате, где деревянные перекрытия потолка ещё хранили запах свежей древесной смолы, ученик осторожно разворачивал старый свиток.
После того, как уставший после рабочего дня краевед заснул крепким и на удивление спокойным сном, его гости занялись детальным изучением старого свитка и прилагаемой к нему пуговицы.
Он и раньше свершал вылазки за пределы родового замка, в отсутствие отца (о чём тот всё равно знал и непомерно злился), но прежде, при необходимости я всегда находила брата в охотничьем домике в обществе кучи старых свитков и двух гончих.
Счастливая, она перебирала старые свитки, зачитывалась ими и радовалась, что снова оказалась в любимой атмосфере, где есть всё то, что ей так нравится.
А его напарник вытащил из сумки несколько старых свитков и принялся их читать, иногда делая какие-то выписки.
Знакомый старый свиток бумаги, перемотанный красной лентой, скреплённой брошкой в виде птицы.
А пока что идите переодевайтесь – нас ждёт очень тяжёлая ночь, – тихо произнёс профессор, внимательно разбирая старые свитки.
Мы же будем искать старые свитки, может, там найдём слова об этой беде.
– У оборотней хранятся старые свитки о драконшах.
Передайте ему вот этот чертёж воздушного шара и скажите, что я прошу его вам помочь, – сказал могущественный волшебник, отдавая старый свиток с чертежом.
Но ведь вы сами сказали – от древнего театра не осталось ничего, кроме нескольких старых свитков с пьесами!
Более того, именно так согласно старым свиткам когда-то и было.
На старом, покрывшемся трещинами от времени, столе, в беспорядке валялись старые свитки, перо лежало рядом с чернильницей, капли чернил чёрными пятнами выделялись на новом листе бумаги.
Когда шаманы дальше расшифровали запись старых свитков, оказалось, что, пробудив дракона, его уже нельзя усыпить.
Дверь поддалась легко, без скрипа, в лицо дохнуло пылью старых свитков.
По полу были разбросаны старые свитки, письмена и необычайные камни.
Отблески костра играли на его одеждах, и тени плясали вокруг неподвижной фигуры переписчика старых свитков.
– Я думаю, что в старом свитке речь идёт о котятах, затерявшихся в мире людей.
Для того, чтобы расшифровать информацию, которую несёт старый свиток и прилагаемая к нему пуговица, нам придётся немало потрудиться.
– Видите ли, полезно время от времени читать старые свитки.
Вместе они читали какой-то старый свиток и что-то жарко обсуждали.
– Я же первый раз в таком большом городе и ты предлагаешь мне искать какие-то старые свитки, когда тут ещë столько всего такого, чего я не видел и не пробовал!
У дальней стены стоял стол с раскрытой толстой тетрадью и парой старых свитков, а над ним угрюмо нависали две полки, на которых громоздились стопки старых пыльных книг.
– Знаю, – спокойно кивнул аль-Шугеддим. – Не так давно мой кади ал-кудат нашёл в старых свитках слова о древнем событии… Покажи, мой добрый куттаб.
Лэйлирру тогда показалось ненадолго, что проклятый эльф всё же уйдёт в сон забвения и проблема старого свитка решится – никто не будет помнить того, что в нём написано.
– В компании старых свитков ты очень быстро окажешься в объятиях сна.
– Сотник почтительно поклонился работорговцу, разглядывающему старый свиток, на котором виднелись следы окровавленных пальцев.
Одновременно с этим в душу проникла тревога: от написанного на старом свитке явно попахивало колдовством…
Он просто интересовал эту девушку куда как меньше старого свитка.
– Старик протянул руку и аккуратно взял старый свиток.
Комната оказалась не очень-то и большой, без окна и буквально завалена старыми свитками.
Девушка взяла со стола старый свиток и удалилась в свою комнату.
Я накрываю свои записи куском телячьей кожи, чтобы не запылились, и второпях сворачиваю старый свиток, который переписываю.
Скрытое пьедесталом, возле стола, заваленного старыми свитками, стояло глубокое кресло, в котором сидел закутанный в тёмный балахон скелет.
Эльф открыл шкатулку и увидел старый свиток.
– Я ещё раз покрутила в руках старый свиток.
Когда я снял этот рулон, обтёр его от пыли и стал разворачивать, стало ясно, что это очень старые свитки, и они легко рвутся и разрушаются.
А вот третьей вещицей оказался весьма старый свиток, он был перетянут невзрачным кожаным шнурком и так сильно выделялся на фоне остальных предметов и антуража в целом, что невольно притягивал мой взгляд.
Он уже достал из холщовой сумки шкатулку чёрного дерева и развернул старый свиток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые свитки»

  • Это известие совсем ошеломило Ганну, у ней даже руки повело от ужаса, и она только смотрела на сноху. Изба едва освещалась чадившим ночником. На лавке, подложив старую свитку в головы, спала мертвым сном Федора.
  • Чего тут только не было: порожний мешок из-под муки, 2 старенькие рубашки, свиток тонких ремней, пучок веревок, старые унты, гильзы от ружья, пороховница, свинец, коробочка с капсулями, полотнище палатки, козья шкура, кусок кирпичного чая вместе с листовым табаком, банка из-под консервов, шило, маленький топор, жестяная коробочка, спички, кремень, огниво, трут, смолье для растопок, береста, еще какая-то баночка, кружка, маленький котелок, туземный кривой ножик, жильные нитки, 2 иголки, пустая катушка, какая-то сухая трава, кабанья желчь, зубы и когти медведя, копытца кабарги и рысьи кости, нанизанные на веревочку 2 медные пуговицы и множество разного хлама.
  • — Что ж, разве я лгунья какая? разве я у кого-нибудь корову украла? разве я сглазила кого, что ко мне не имеют веры? — кричала баба в козацкой свитке, с фиолетовым носом, размахивая руками. — Вот чтобы мне воды не захотелось пить, если старая Переперчиха не видела собственными глазами, как повесился кузнец!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «свиток»

  • СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТОК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «свиток»

СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку.

Все значения слова «свиток»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «свиток»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «свиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я