Предложения со словосочетанием «старые простыни»

Мама достала из комода две старые простыни и одеяло, тёплое и пушистое.
Он натянул пару старых простыней на рамки из бамбуковых палок, соединил их вместе и приделал к раме от велосипеда.
Я подошёл к стоявшим кроватям, очень жёстким, застланным старыми простынями и каким-то тряпьём.
Если мама разрешит тебе взять старую простыню, ты сможешь сшить римское платье.
Дома смастерили деревянную крестовину и, прихватив старую простыню, а к ней иголку с нитками, вечером скрытно подобрались к месту заброса лески, которую раньше к столбу привязали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся стена напротив стульев и кресел завешена голубой тканью, к которой то тут, то там, пришиты, вырезанные из старых простыней белые облака.
Чтобы не стоять без дела, прошла в гостиную и принялась сдирать с напольного зеркала старую простынь.
Гитары из папье-маше, старинные лампы из отслуживших свой век старых соусников, обёрнутых серебристой фольгой; на царственные мантии шли старые простыни, украшенные блёстками, которые девочки вырезали из жестяных консервных банок.
Кстати, наверху есть бельевой шкаф; он набит старыми простынями и одеялами.
На пороге никого не было – стояла только большая корзина, замотанная старой простынёй.
– Она расстилает под деревьями старую простыню и трясёт ствол.
– Коробка с лекарством на нижней полке, старые простыни можешь порвать на бинты.
Тот с друзьями был рядом, так что уже через пять минут все четверо с интересом разглядывали фотографию угла старой простыни с отчётливо виднеющимся на ней штампом больницы.
Тогда роль платья исполнила старая простыня, но когда-нибудь она наденет прекрасный белый наряд из тонкого кружева.
Но если вы спросите у них, зачем они складируют застиранные старые простыни, которыми даже не пользуются или составляют орду стеклянных банок, то собьете их с толку.
– Мама не придёт, – сказала я и начала разворачивать старую простыню.
Несколько лет назад её отгородили старой простынёй, поскольку наши тела, когда-то вместе лежавшие в утробе, теперь зажили своей жизнью.
Подворотничок на кителе обычно шили из куска старой простыни или наволочки каждый, подложив тонкую гибкую проволочку.
Тело лежало под елями, накрытое старой простынёй, чуть пропитавшейся едкими пятнами.
Обрывок старой простыни сгодился в качестве мешочка для лезвия, тонкий кожаный ремень заменил портупею.
Люди приносили старые простыни, мама кипятила их и рвала на бинты.
Застелил старую простыню, швырнул одну подушку с дивана и накрыл всё байковым одеялом.
Перед ним лежал такой же голый, налысо обрытый мужчина, покрытый старой простынёй, На его лысой голове был кривой в кровяных подтёках шрам от лба до затылка, не аккуратно сшитый тёмными нитками.
Квартирка была маленькая, ремонт отсутствовал от слова «совсем», на окна были прибиты какие-то старые простыни.
В углу квартиры слева от входной двери стояла кровать, застеленная старой простынёй, а напротив неё – комод, что упирался в стену ванной комнаты.
Первые фильмы смотрим во дворе здешнего киномеханика: он вешает на стену старую простыню, выносит треногу со стрекочущим проектором, где нужно постоянно крутить ручку, и мы, рассевшись кто на брёвнах, кто прямо на земле, смотрим, затаив дыхание, настоящее кино.
С помощью расписанных гуашью кусков обоев или старых простыней детская комната мгновенно превратится в волшебный мир.
На тряпки лучше всего пустить старые простыни, так как их размер будет наиболее подходящим.
Вдоль холодных бетонных стен ближе к выходу стояли полуразвалившийся, ещё советский шкаф, покосившийся стол и сделанная из старой простыни ширма.
Вопреки моим ожиданиям чего-то, смутно напоминающего старую простыню, напротив стоял высокий брюнет в бордовом камзоле, белоснежной рубашке, чёрных брюках странного объёмного покроя и кожаных сапогах.
Между стеллажами она навесила старые простыни, скатерти и шторы, а за ними устроила маленькую студию.
В предбаннике в старом сундуке, прихваченном прабабушкой из магического мира, лежала горка наколотых дров; над низким потолком подвешены душистые берёзовые венички и несколько старых простыней с прорехами.
А чтобы не испачкать новую мебель клеем, краской или маркерами, просто накройте кресло старой простынёй.
Я выделила своему динозаврику старую простыню.
– Двухъярусная кровать стояла ровно посередине, из старой простыни сделан парус с рисунком: огромный корабль с мачтами и пиратами на нём.
Хвала правящим, как только прикрываю её за собой с оглушительным для меня скрежетом, из-под старых простыней показывается чёрная головка и прозрачные голубые глаза, полные ужаса.
Весной на окнах таял лёд, и талая вода по плотно проложенным между рамой и подоконником тонким жгутам из старых простыней стекала в бутылки, специально для того подвешенные за бечёвочные петельки на гвоздики, прибитые в торцах подоконника.
Когда из облака полетели старые простыни, выкинутые ранее за ненужностью, все увидели, что это были вороны.
Под его внимательным руководством выполняю всё вышеперечисленное, скидываю на пол три старые простыни, чтобы собрать потоп.
Нарвала из старых простыней подгузники и пелёнки.
Мистер гном и мышонок шли, словно по узеньким коридорам между наставленных друг на друга коробок, пробирались вдоль ящиков и сваленных кучей мешков, пока не наткнулись на старинное зеркало в резной оправе, стоявшее в дальнем углу чердака и прикрытое с одного бока старой простынёй.
И обёрнутый старой простынёй диван.
Весь нехитрый скарб был собран по старинке в узлы, для которых пригодились старые простыни и покрывала.
Достала из шкафа старую простыню и принялась кромсать её ножницами на мелкие полоски.
Прикрытые старыми простынями картины, старинные часы с кукушкой, несколько медных подсвечников и разного рода бытовая утварь кричала, чтобы её выпустили наружу, но по каким-то причинам их сунули на чердак, где в сырости и холоде они доживали свой век.
Он и опомниться не успел, как был отведён в холодную мыльню, туда ему принесли с кухни нагретой воды, выдали лохань, выдали корыто, выдали старую простыню, сама хозяйка куска мыла не пожалела.
Дома достали старую простыню и поменяли повязку.
Верхний этаж и чердак она подготовила на зимовку, принесла туда оставшиеся от прежних хозяев вещи, закрыла старыми простынями мебель и успокоилась.
Пришлось изрезать на тряпки старую простыню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые простыни»

  • Часто он спал на ней так, как был, не раздеваясь, без простыни, покрываясь своим старым, ветхим студенческим пальто и с одною маленькою подушкой в головах, под которую подкладывал все, что имел белья, чистого и заношенного, чтобы было повыше изголовье.
  • — Слава Богу — лучше всего. Я, брат, простыня человек, старых приятелей не забываю. Вот ты так спесив стал; и не заглянешь, даром что кум!
  • В этой же комнатке помещался и тринадцатилетний брат Гаврилы Ардалионовича, гимназист Коля; ему тоже предназначалось здесь тесниться, учиться, спать на другом, весьма старом, узком и коротком диванчике, на дырявой простыне и, главное, ходить и смотреть за отцом, который все более и более не мог без этого обойтись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «простыня»

  • ПРОСТЫ́НЯ, -и, м. и ж. Прост. Простой, простодушный человек.

    ПРОСТЫНЯ́, -и́, мн. про́стыни, -ты́нь, -ня́м, ж. Длинное и широкое полотнище, расстилаемое на постели, подкладываемое под одеяло или употребляемое для обтирания. Полотняная простыня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «простыня»

ПРОСТЫ́НЯ, -и, м. и ж. Прост. Простой, простодушный человек.

ПРОСТЫНЯ́, -и́, мн. про́стыни, -ты́нь, -ня́м, ж. Длинное и широкое полотнище, расстилаемое на постели, подкладываемое под одеяло или употребляемое для обтирания. Полотняная простыня.

Все значения слова «простыня»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «простыня»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «простыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я